Больше историй

4 мая 2015 г. 11:04

"Запад" как утопия "совка"

Посмотрю на свой рабочий стол. Вот передо мной старые потрепанные выпуски сборников «Социокультурные утопии ХХ века» Наряду с грозной надписью «Для служебного пользования» на обложке проставлен номер (000947 – очевидно для того, чтобы тайной полиции было легче отследить утечку «секретной» информации, если кто-то использует знание об Оруэлле и пр. не «для служебного пользования»). Словом, напоминание об обстановке в духе «1984». Сама составительница этих сборников вспоминала: «Свой доклад "Социалистический реализм как извращенная форма утопии" я предварила кратким рассказом о ситуации в нашей науке об утопии. С изумлением слушали ученые из разных стран о том, как мы, группа референтов Института научной информации АН СССР, еще совсем недавно по особому допуску получали в спецхране зарубежные книги об утопии, анализировали и обобщали их содержание и, составив сборники обзоров и рефератов, сдавали их в спецхран же. Как эти ротапринтные сборники кем-то тайно ксерокопировались и продавались на черном книжном рынке.
Многое Виктория Атомовна Чаликова потом использовала уже для открытых изданий. На излете СССР тема утопий была в моде.
В конце 1980 – начале 1990-х годов действительно показалось, что эти времена, смешные и страшные одновременно ушли в прошлое и не вернутся. Но антиутопии имеют обыкновение не только воплощаться (о чем, кажется, предупреждал ещё Н.Бердяев), но иногда, (часто) – «они возвращаются». Виктория Чаликова умерла в начале 1990-х годов и не застала «прекрасного новейшего мира» посткоммунистической дистопии. Но многие из тех, кто с энтузиазмом воспринял «перестройку» и надеялся на лучшее – застали – и были неприятно поражены, что многие их надежды воплотились либо в виде карикатуры, либо в виде антиутопии. Возможно, кроме всего прочего, речь может идти и некоем крупном интеллектуальном просчете. В условиях «железного занавеса» многие советские интеллигенты воспринимали «Запад» по переводным книгам, фильмам, запрещенным текстам и дефицитным товарам-артефактам как-то очень поверхностно, абстрактно – «утопически». И - советские обществоведы из привилегированных академических институтов, допущенные до чтения-реферирования того, что простым советским людям знать было не положено, вероятно, чувствовали себя неким подобием египетских жрецов, посвященных в тайны Западных земель. (Всё-таки «зловещее интеллектуальное превосходство» атлантистов было подавляющим). Каким же должно было быть их разочарование, когда то знание стало не только доступно-профанным, но еще и многое из него оказалось либо бесполезным, либо вредным для наших условий…
Когда система «реального социализма» рухнула, и на ее обломках «запад» стал устанавливать реальное господство – тогда пришло время говорить о новой дистопии. Это «уникальный философско-художественный жанр XX века — дистопия, то есть образ общества, преодолевшего утопизм и превратившегося вследствие этого в лишенную памяти и мечты "кровавую сиюминутность"