Больше историй

1 мая 2015 г. 18:23

Теперь-то я вспомнила...

Большинство людей ненавидят спойлеры. Я же их нежно люблю. За последние много-много лет не было ни разу, чтобы я посмотрела фильм или прочитала книгу, не осведомившись предварительно, чем там дело кончится. И вот только сегодня, вспомнив это повесть, я вспомнила, откуда растут ноги у этой моей привычки. Не помню, в каком классе мы читали "Тучку", сейчас даже не помню ее содержания (за исключением всем понятного эпизода), зато четко помню, что получила в тот день неслабую психическую травму. Собственно, таких травм в моей жизни было две. Первая, когда я в мелком возрасте сдуру посмотрела "Кошмар на улице Вязов" и до двадцати пяти лет боялась темноты. Вторая, когда прочитала "Тучку".
Сейчас начинающие авторы, выкладывающие в сеть свои произведения, в обязательном порядке ставят предупреждения типа "насилие", "смерть героя", "ангст", и каждый читатель сам решает, хочет ли он связываться с такой темой. Жаль, что на бумажных изданиях такой опции не предусмотрено. Знай я тогда, что от "Тучки" меня до сих пор будет передергивать в ужасе, даже в руки бы ее не взяла.

Нам "Тучку" читала учительница на уроках литературы.
До сих пор бросает в дрожь, когда вспоминаю.
Класс восьмой-девятый.

Перед просмотром фильма всегда читаю сюжет, особенно если это фильм ужасов) Вот такая я впечатлительная натура, берегу свои нервы. Зато потом смотрю спокойно и не ставлю на паузу.

А я наоборот спойлеры не люблю, когда наполовину знаешь, о чем произведение, читать не хочется.
Но есть тут одно исключение: я категорически не могу выносить сцены, где мучают животных. Если по телевизору показывают, выключаю или выхожу из комнаты, в фильмах проматываю. А книги с подобным контетнтом отказываюсь читать.