Больше историй

2 мая 2012 г. 17:20

Пришел май, а это значит. что пришло время "Гордости и Предубеждения". Это моя любимая книга у Остин, и вообще одна из любимейших. Не скажу, что читала ее очень много раз: читала один раз, слушала в оригинале, посмотрела два фильма. Вру, еще был сериал адаптация на современный лад, название уже не помню. Но что со мной делает этот роман! Я открываю книгу и на лице появляется улыбка. И не важно о чем я в данный момент читаю: будь там переживания главных героев, или бал, или эти дивные диалоги - я все равно буду улыбаться, потому что я знаю как все закончится. И эта концовка мне по душе.
И пусть говорят, что это примитивный женский роман, что персонажи плохо прописаны и "вообще как можно такое читать?", я не перестану любить и читать "Гордость и Предубеждение". Ведь какой там язык и сколько остроумия в этих диалогах!
Переполняет восхищение, убегаю читать.

Почему-то у меня возникают мысли, что так говорят исключительно те, кто совершенно не смыслит в чтении и не признает классику. С таким же успехом эти люди могут увидеть у кого-то в руках Гоголя или Достоевского например и небрежно кинуть своим друзьям: "ууу ботан".

Абсолютно с Вами согласна. И ведь не просто так все эти книги остаются любимыми для стольких людей и совершенно справедливо называются классикой. Это звание надо заслужить. И я не уверена, что многие современные книги смогут стать классикой.
Да и вообще, чтобы что-то говорить о книге, для начала было бы неплохо ее прочитать.