Больше историй

23 апреля 2015 г. 10:00

О жизни школьной и вне школы

А, ты думал – я тоже такая,
Что можно забыть меня,
И что брошусь, моля и рыдая.
Под копыта гнедого коня.

Или стану просить у знахарок
В наговорной воде корешок
И пришлю тебе страшный подарок –
Мой заветный душистый платок.

Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом
Окаянной души не коснусь,
Но клянусь тебе ангельским садом,
Чудотворной иконой клянусь
И ночей наших пламенных чадом –
Я к тебе никогда не вернусь.
1921

Случилась у меня однажды история, связанная с этим стихотворением. В 11 классе, как и многие девушки в этом возрасте, я была влюблена - и по ощущениям, мне даже отвечали взаимностью. И всё шло прекрасно и здорово, пока в один чей-то хмельной день рождения мы не поцеловались. После этого, уж не знаю почему, но он меня стал избегать, а я, в свою очередь, наконец "раскрыла глаза" и стала видеть этого человека с совершенно иного ракурса.
И вот, спустя несколько месяцев нашей "холодной войны", на уроке литературы нам дают задание: выучить и рассказать 2 стихотворения любых (но разных) авторов Серебряного века русской поэзии. По сути, лично мне даже учить не пришлось: как раз Серебряный век я очень люблю и многие произведения, которые понравились, после 2-3 прочтений намертво въедаются в сердце и память.
Но при этом хотелось донести всем, в каком состоянии я нахожусь - год был довольно тяжёлый, отягчался многими неприятными событиями... ну и, честно говоря, хотелось перечеркнуть тот случай раз и навсегда. Посему остановилась я на Есенине (Мне грустно на тебя смотреть...) и на этом самом стихотворении Ахматовой.
Когда пришёл мой черёд рассказывать, я, как всегда, шарила взглядом по классу. Первая словесная "стрела" прошла практически мимо - ну да что с нас взять, как были детьми, так и осталось. Но как только я начала второй стих, на меня смотрели все. Было чувство, что я вложила всю боль и злость в это прочтение, всё презрение и тяжесть, что во мне были, и нужно было видеть глаза того парня - думаю, он понял, кому я это читаю. Вторая стрела попала в яблочко.
После того, как всё это выплеснулось перед одноклассниками, мне знатно полегчало. Всё забылось и отпустило, и я больше не цеплялась за то, что казалось сильным чувством.
Поэтому, если кто-то будет меня уверять, что книги и стихи не "лечат", то я просто рассмеюсь над этим и скажу: "Это просто значит, что у Вас ничего по-настоящему не болело".
P.S. А за прочтение, кстати, получила "отлично" и много удивлённых взглядов.

Не даром психологи учат нас проговаривать свои чувства и переживания, а не переваривать их молча. Я вот тоже на мужа пошиплю и становлюсь ласковой))))))

да уж, надо бы почаще выговариваться, да только жадно бедного мужа :D