Больше историй

22 апреля 2015 г. 21:47

Читала эту книгу к последнему в курсе семинару по литературе Турции. Торопилась, чтобы успеть к сроку, хотя осилила с трудом за 2 недели (обычно книги такого объема проглатываю за 1-2 дня). Делала заметки на полях, выписывала цитаты, пыталась анализировать, т.к. по этой книге предполагалось написание сочинения. Ну и вообще, последний семинар, надо хорошо выступить, чтобы хорошо сдать экзамен, все серьезно, одногруппники сильные, надо было постараться. Ревела, но читала, высчитывала скорость чтения, измеряла, сколько осталось читать, не в страницах, а в часах... Успела, закончила читать утром перед семинаром. Прихожу в универ, и оказывается, что я единственная, кто прочитал эту гребанную книгу!! Остальные открыли, помучились и закрыли в начале 2 главы. В результате обсуждение книги свелось к тому, что я пересказала сюжет своим одногруппницам, зачитала цитаты, рассказала особо бесившие меня моменты (например, целая эпопея, как Хасан носился с расческами за Нильгюн, или описание вечеринки, где Метин приставал к девушке), причем преподаватель отметил, что у меня пересказ получился живее и интереснее, чем у Памука (я была зла и от этого пересказ получился излишне эмоциональным, чего книге явно не хватает).
Итог: 2 недели не разрешала себе ничего читать, кроме Памука, т.е. потеряла 2 недели для чтения. Прочитанная книга не зацепила. За курс турецкой литературы "отлично".
А одногруппникам все сошло с рук (ну что они не прочитали книгу) т.к. это Памук.

Вы стойкий солдатик! :)

Спасибо за историю. Не понимаю позиции преподавателя, если честно. По идее, он должен был открыть то, что не увидели студенты, рассказать о книге так, чтобы каждый захотел после семинара вернуться домой и взять ее в руки. Ему не нравился Памук? Он хотя бы обозначил ценность романа? (просто я лично, больше всего на свете хотела бы побывать на семинаре по такой теме, но, судя по всему, он ничего не дал в итоге...)

Преподаватель относится к Памуку уважительно, но прохладно. Наверно, это наложило отпечаток и на наше отношение, я еще не скоро решусь прочитать что-нибудь из произведений этого автора. А Вы можете что-нибудь посоветовать из других его произведений? Я начинала Снег, но не осилила и 50 страниц. Очень хочется познакомиться поближе с турецкой современной литературой, но не знаю, за что взяться.

Я читала у Памука всего три романа, и все три произвели на меня огромное впечатление, мне понравились все. Но два из трех, как раз те, которые вам не понравились - "Дом тишины" и "Снег", поэтому даже не знаю, может он в самом деле не ваш писатель... В любом случае, я искренне рекомендую "Музей невинности", эта книга очень атмосферна, проникновенна, это тонкая и пронзительная проза. Она невероятно медленная, ее не читаешь, а буквально созерцаешь, поэтому советую читать её неспешно) На каникулах или "больших" выходных. Волшебная книга.

Благодарю!