Больше историй

20 апреля 2015 г. 12:22

Как я читала Стивена Кинга

Я человек впечатлительный и ужасы переношу неважно. Но, коль скоро литературный клуб «Книгокеан» решил обсуждать в апреле «Сияние» Кинга, пришлось знакомиться с «Сиянием». Самое главное – не читать книгу под вечер, решила я. И на сон грядущий тем более. На всякий случай купила книжку я тоже днём, со священным ужасом посматривая на подозрительно яркую обложку. Я даже держала её аккуратно – мало ли что. Всё-таки мысль материальна. Как бы она во что-нибудь страшное не превратилась прямо в руках.
Начала я читать всё-таки вечером. И пожалела об этом. Но продолжала читать. Дурные предчувствия усиливались с каждой страницей. Вечер становился всё менее томным и всё более гнетущим. Когда мне стали мерещиться злобные завывания за стеной и шорохи этажом выше, я нашла в себе силы оторваться от книги. Я решила читать её на работе во время обеда, надеясь, что рабочие впечатления будут вытеснять кошмары Кинга. Ибо реальность торжествует над играми разума! Ночь прошла неспокойно. Какие-то тени бродили за шторами, какие-то странные ветки качались за окнами, а веток никаких там по определению быть не могло – в общем, книгу нужно было как можно скорее уносить из дома.
Полдня на работе прошли спокойно. На обеде взялась читать дальше. Успела немного, но мысленно к книге уже приклеилась. Разбирая документы и заполняя учётные книги, я постоянно думала, что же там случится дальше. Вот уже ноябрь, вот уже треть книги прошла, а ничего страшного не произошло. Когда же начнутся хоррор и трэш? Я не выдержала, достала книгу из тумбочки и торопливо проглотила ещё страницу. Нет, по-прежнему ничего. Ну, на нет и суда нет.
До вечера я мужественно терпела. Когда коллеги нестройными рядами потянулись домой, я собрала сумку, обмотала горло шарфом, абсолютно случайно достала книгу и стала читать её, стоя посреди кабинета. В дверь заглянул сотрудник и удивлённо сказал:
- А почему вы домой не идёте?
- Да тут у меня Кинг, понимаете, – говорю. – Уже зима началась, а призраки до сих пор не активизировались.
Сотрудник посмотрел на меня странно и быстро ретировался. Дальнейшие двадцать минут как-то выпали из моей памяти, но внезапно я осознала, что в коридоре стало очень тихо. Ни звука оттуда не доносилось. Как будто все вымерли там. И за окном стало как-то неприятно смеркаться. Пришлось забрасывать книгу в стол и уходить, пока не поздно.
Мне не хватало обеда. Я приходила на работу и прочитывала страницу. Потом работала, на обеде пожирала ещё страниц двадцать, потом в перерывах перехватывала ещё страничку-другую. И вечером тоже. Наконец я не выдержала и сразу заглянула в конец. Тут на меня разом обрушилось столько трэша, что я даже покачнулась. Но дочитывать-то надо было! И вот на очередном обеде я добралась до главы «Холлоран отправляется в горы». События принимали совсем плохой оборот, и я не могла остановиться. У меня тряслись руки и горели глаза. Я начала бредить. Я не могла ждать до обеда целые сутки.
И я опять потащила книгу домой. Я читала её весь вечер и дочитала как раз к полуночи.
Кстати, несуществующие ветки за окном меня в ту ночь не беспокоили. Я думаю, исключительно из-за благополучного финала. Если бы в финале ужас победил, ветки бы не угомонились и, чего доброго, продолжали бы раскачиваться в окнах. А как их убрать оттуда? Их ведь и так нет! Вот была бы морока. Так что спасибо Кингу!

эххх это Кинг)))) Мне ваша история очень понравилась! такое ощущение что я опять пережила свое первое знакомство с ним)))

Спасибо вам. )