Больше историй

20 апреля 2015 г. 09:15

Свой не значит лучший!..

Данный сборник выписала, когда-то давно моя мама.
Мама была партийным работником. Я это к тому, что книги тогда можно было достать по очень большому блату. На работе ей дали какой-то список, из которого можно было выбрать, что-то одно и ей достался Фадеев.
Помню, как в тот летний день мы пошли в одно почтовое отделение, располагавшееся недалеко от дома, на месте которого сейчас открыт магазин. В лихие 90-е у нас, как и везде много чего позакрывалось.
Уже, будучи на почте я спросила у мамы:
- А что это за книги?
- Это ты когда чуть подрастешь, будешь читать! – пояснила она.
Мои значит, решила я и довольно заулыбалась).
Долго я к ним не прикладывалась по-настоящему. Хотя попытка была, но не очень удачная).
В классе 3 – 5м, когда на уроках нас заставляли читать вслух, что-нибудь принесенное из дома я притащила один желтый томик). Когда учительница подошла к моей парте, и взгляду ее сие предстало, она удивленно спросила:
- А ты понимаешь, о чем там? Не рано ли?!
На что я гордо заявила:
- Понимаю!
Естественно все проплыло мимо меня – на скорость же. А читать надо было очень быстро, причем не просто глотать слова, а проговаривать каждое словечко)). На то наша классная дама и бродила по классу.
Мало того что предложения там были не как в детских книжках так еще и полно разных незнакомых слов и моя техника чтения оказалась ниже, чем у тех кто принес детские книжки. Нет, я не была в хвосте с отстающими, но место где-то посередине меня не особо обрадовало.
Тем же вечером я поспешила к крестной. Ее муж тогда часто ездил в Москву и как раз прошел слух, что он привез какие-то книги. Из привезенного я выбрала Волшебника изумрудного города – его и читала). Вы бы видели лицо преподши, когда я притащила 1000 и одна ночь))).
Знакомство со Своим сборником я продолжила лет 5 назад или меньше. Но, увы, так и не дочитала. А не хватило меня на Молодую гвардию. После прочтения первых глав я увидела знакомую фишку автора «странные глаза» сначала у одной девчушки потом у другой, далее просто стали появляться странные особы. А надо сказать, что у автора все, кто женского пола с приветом, если не с момента появления, то в дальнейшем - ждите.
Надоело, подумала я и закрыла.

сначала на 1000 и 1 ночь поржала)))
потом над "странными глазами")))

)))))))
все для вас!)))
читала его?)

чем "кормили", то и "ели")

Читала в школе... кроме Ульяны Громовой никого не помню))))

я запомнила чиканутую гл.героиню - дочь врача. и также бедную родственницу у которой была забава ходить к больным и убогим).

ваще не помню))) это так давно было)))

еще помню одну очень маленькую леди, которая пытки очень любила).
ту первую с больными я вроде не поняла ну подумала ладно, затем вторая эта, дальше больше...
однобоко как-то и фальшиво)
люблю честные образы без излишней надуманности - фантастика не очень мое))))))).

Я вообще патриотично-военную тематику не очень люблю. В этом плане предпочитаю документалистику, реальных героев, ну и Бориса Васильева еще.

Да я как-то решилась - Мой ведь сборник, мне выписан))). Решила прочесть свою библиотеку). Так-то вроде ничего было, но не люблю однобокость... Вот и закрыла).

я тоже не за однобокость))

Ой, и странная, Вы девушка)))
Фадеева не полюбили)

))) странная это мое второе имя!)))

Люблю необычных людей)

аналогично))