Больше историй

16 апреля 2015 г. 17:22

Летний интерес

Однажды, в конце лета несколько дней и отчасти ночей зачитывался книгой Бибихина о Лосеве и Аверинцеве. Такой интерес нуждается в рефлексии. Может быть, ностальгия по философским увлечениям молодости? Ой, вряд ли. Ни тексты, ни воспоминания, ни памятные места особого волнения у меня не вызывают. Хотя есть, конечно, горечь по поиску утраченного времени, но это не вкус, а привкус. Не античная трагедия, а чеховская драма.
Может быть, личности? Или Личности? Не разделяю подхода крылова (хотя, признаюсь, что читал эти файлы «с подачи» ЖЖ «Харитонова») и галковского к упомянутым титанам. Они все же были подлинными величинами. Знали и работали так, как не будет больше. Но увлекся, не из-за этого. Герои и автор мне, не очень симпатичны.
Когда я начал изучать философия, то Лосев был еще жив. Его огромные томЫ были жутким дефицитом и ценились на черном рынке. Контраст с текущим был разительный. Я так и не оправился от психологической травмы, когда столкнулся с «учителями мудрости»: - за исключение 3-5 человек - это интеллектуальные … и моральные …. С тех пор еще хуже стало: идеология была вещью ужасной, но заставляла все же соблюдать какие-то привычки; сейчас же – сплошной «Муд(р)ологический конгресс».