Больше историй

15 апреля 2015 г. 23:34

Как приручить Тимона

Бывают такие моменты, когда нужно сделать что-нибудь важное-важное, но никак не можешь себя заставить. Сидишь, ругаешь сам себя, а попыток к действию никаких. Это злит, просто жутко злит, но иной раз невозможно себя пересилить. Занимаешься чем угодно, только не запланированными делами. Сейчас как раз такой случай. А может ну его...сколько можно заниматься делами, пора бы расслабиться, заварить себе чашечку чая, провести вечер в компании хороших людей, рассказывая различные истории. Я начну, если вы не против, конечно. :) Мне хочется поделиться с вами мини-историями про одно замечательное существо, обитающее на этой планете, которое мне очень дорого!

Дальше...

У каждого второго из нас дома есть какое-нибудь домашнее животное. А то и несколько. У кого-то драконы, как у Иккинга, например) У других хомячки, морские свинки, попугайчики, черепашки, змеи, хорьки ну и, конечно же, собаки и кошки. У меня дома обитает кот. Многие из моих друзей-лайвлибовцев слышали про него. Более того, даже видели эту черно-белую наглую усатую морду на фотографиях. При этом говоря, что кот похож на меня. Но это клевета...начнем хотя бы с того, что я не усат. :)) А те, кто не знает моего котика, то позвольте познакомить. Тимофей. Можно просто Тима.

картинка Borg
картинка Borg

А вообще, у него много имен. Некоторые из них нельзя произносить в присутствии малолетних детей и беременных женщин. Но зато кот сразу понимает, что речь идет о нём и на всякий случай сматывается, не разбираясь в сложившейся ситуации. Я согласен, что когда в тебя что-то летит, особо думать не будешь. Ладно, шучу. Я к своему котику отношусь с любовью, тем более, что по своим кошачьим меркам он уже дедушка и я вообще должен к нему обращаться на Вы и помогать дорогу переходить. Тимону почти 16 лет. Солидно, да? Почему я говорю, что почти...потому что сам точно не знаю. Мне известно, что мы взяли этот мохнатый комок, когда я был сопливым первоклассником. А сейчас я уже серьезный дядя и всё такое, а котик до сих пор рядом. И это просто замечательно. Сейчас Тимон, как вы могли заметить по фотографиям, большая шерстяная бездонная усато-хвостатая бочка, к тому же очень ленивая. Но то сейчас...а лет 12 назад это была черно-белая ракета, которая сметала всё на своем пути. А также творило всякие шкодные штуки, за которые потом в него летели носки и тапки :)

"Страх"

В детстве у меня совсем не складывались отношения с животными. Я их очень боялся. А после того, когда на меня пыталась наброситься собака, всё стало еще хуже. Меня спасло только то, что она оказалась на цепи и то, что я не подходил близко. Она просто резко дернулась и начала очень громко лаять. Я этого совсем не ожидал и поэтому очень сильно испугался. Благо, что родители оказались рядом и помогли мне успокоиться. Но после случая я испытывал панический страх, когда видел собак. И даже кошек отказывался гладить или брать на руки, мне казалось, что они хотят меня поцарапать или покусать. На фоне этого у меня начало развиваться заикание. Боязнь собак + деформация речи - "отличный" коктейль. Родители решили, что само это вряд ли пройдет и поэтому нужно что-то предпринимать. Чтобы избавиться от заикания, я начал ходить к логопеду, но особых плодов это не принесло, потому что логопед сама-то кое-как разговаривала, что уж говорить о помощи другим людям. Но что делать с боязнью животных?

"Пушистый комок"

Это было первое сентября 1998 года. Я пошел в первый класс. Вернувшись с торжественной линейки, я благополучно достал игрушки и занялся постройкой города, параллельно пытаясь осознать на что я подписался на ближайшие одиннадцать лет. Чуть позже мама сказала, что им с отцом нужно куда-то уехать. Я не стал возражать и не стал проситься с ними, потому что у меня кипели страсти в моем игрушечном городе. Спустя пару часов родители вернулись, но вернулись, как оказалось, не одни. Я сидел и играл, как вдруг услышал какой-то писк. Сначала я, естественно, подумал, что это на улице, поэтому не стал отвлекаться, но потом понял, что писк всё ближе и ближе...Что-то тут не так. Я на четвереньках прокрался в коридор и выглянул из-за угла. Мне навстречу топал котенок! Это было достаточно неожиданно, потому что мне никто даже не намекнул на это. И правильно сделали, иначе я бы начал возражать. Но как только я увидел это пушистое создание, то понял - я влюбился. Котику было уже около месяца, половины правого уха не было, а в глазах читалось "Куда я попал?". Эти очаровательные задорные глаза смотрели прямо на меня и я понял, что этот котик еще задаст жару нам всем...но после того, как он появился у нас дома, я перестал бояться кошек.

"Мохнатый негодник"

У нас раньше никогда не было животных в доме, поэтому как правильно себя с ними вести мы особо и не знали, но уже с первого дня поняли, что лучше убрать отовсюду различные шнурки, веревки, ремни, потому что так будет лучше для всех. Как и все котята наш был очень игривый и играл со всем, что попадало к нему в лапы. Будь то крышка от газировки, или шнурок, или тапок. Всё, что угодно! Поэтому кот вынуждал нас прятать нужные и важные вещи, иначе от них мало что останется. Однажды, в канун нового года, мы с родителями пошли в гости к друзьям. Отлично встретили Новый год. Поздравляли поперепоздравляли друг друга по двести раз. Возвращаясь домой мы даже представить себе не могли что нас там ждет. Спокойно сняв ботинки в тамбуре, я начал открывать дверь в квартиру и увидел, что что-то светлое валяется в коридоре, затем я сделал шаг в квартиру и чуть было не руганулся, потому что на что-то наступил. Это оказалась елочная игрушка! В коридоре валялась искусственная мини-елка, а из-за угла выглядывали два огонька. Котик видимо еще не понимал, что его поступку не очень рады, поэтому выбежал к нам навстречу, но после папиного крика "Тима, едрить твою налево, кто это сделал?" (цензурный вариант) , кот понял, что встреча с нами посреди ночи в коридоре ничего хорошего не сулит и поэтому пулей умчался под кровать, где его никто не мог достать. Ясное дело, что эта шерстяная чурчхела, продолжило в совершать свои доблестные кошачьи подвиги, доказывая всем, что он хозяин и всё такое.

Когда мы взяли котика, мы еще не думали о том, чтобы сделать ремонт в квартире. Но вскоре созрели на это. Само собой, что одной из первостепенных задач была - сохранить новый ремонт как можно дольше! Это было сложнее сделать, чем обычно, учитывая, что дома живет усатый хищник, которому только волю дай и новый ремонт перестанет быть таковым. Сначала Тимофей вел себя хорошо, но потом приобрел, т.е. не приобрел, а открыл в себе новую привычку - точить когти. Он успешно проделывал это с ковром, но вскоре решил бросить это скучное занятие и переключиться на другие, более интересные предметы. Коту ничего лучше не пришло в голову, как выбрать дорогостоящие пористые обои, которыми обклеен коридор.
Когда мы первый раз увидели какую-то белую крошку на ковре, то не поняли что это такое. Но через некоторое время хвостатый негодяй попался с поличным! Ему было предложено написать явку с повинной, что послужило бы смягчающим обстоятельством, но он предпочел скрыться с места происшествия, оставив после себя явные следы преступления, предусмотренные п. "а" ч. 3 ст. 10 Кошачьего кодекса - обдирание дорогостоящих обоев! Санкция данной статьи - 5 шлепков тапком по кошачьей заднице и неделю на сухом пайке! Но кота это, похоже, совершенно не пугало, ведь после операции "Яйцен клац-клац" ему уже нечего терять...
После очередной вылазки, этот усатый рецидивист был в очередной раз пойман и с ним была проведена воспитательная беседа, а также были приняты меры, ограничивающие его действия. Нет-нет, ничего плохого не подумайте, в бетон кота никто не заливал. Просто мы были вынуждены сделать пластиковые панели до половины стены. И, если честно, мне так даже больше нравится. :) После этого Тимон в подобных преступлениях замечен не был. :)

"Рыбный приступ"

Несмотря на все свои шалости, котик радовал нас и мы его бесконечно любили и продолжаем это делать. Но бывали и такие моменты, когда он заставлял наши сердца биться в 10 раз быстрее. И далеко не от счастья...
Когда Тимону было примерно лет 7, точно не берусь говорить, но где-то около того, мы начали замечать, что он стал хуже кушать, больше мяукать и вообще был не такой, как всегда. Заподозрив неладно, родители быстро сориентировались и повезли кота к ветеринару. Ветеринар сразу же поинтересовался чем же мы кормим кота. Услышав, что рацион котика составляет "Жрискас", прочие, раскрученные на тот момент, корма, а также свежее мяско, рыбка...ветеринар кое-как сдержалась, чтобы не наорать, поэтому, деликатно сообщила: "Если вы продолжите кормить своё несчастное животное этой гадостью, то он подохнет раньше, чем вы можете себе представить". Но самое страшное мы узнали после того, как сделали снимок. У кота были камни в мочевом пузыре, именно поэтому он так истошно мяукал-плакал. Ему требовалась срочная операция. Оперативность и профессионализм врачей-ветеринаров спас Тимону жизнь. Нам строго-настрого было запрещено кормить кота рыбой, также был прописан специальный корм. Когда кота привезли домой после операции, он еще спал, я сделал ему уютную кроватку и не отходил от него ни на секунду. Когда он проснулся, он просто лежал с открытыми глазами и не шевелился. Я лежал рядом с ним и молился, чтобы всё было хорошо. Кажется, мои молитвы были услышаны. :)

"Побег"

С соседями, квартира которых рядом с нашей, мы находимся в одном тамбуре. Раньше у кота почему-то была идиотская привычка незаметно прокрадываться в тамбур и линять к соседям, когда у них была открыта дверь. Мы всегда смеялись над этим, но не понимали почему он туда бегает. Ведь у соседей даже кошки не было! Да если бы даже и была...*клац...клац....* Исследователь хренов! Этот черно-белый пушистик иной раз бесшумен и незаметен, именно поэтому в один из дней июня 2007 года он незаметно прокрался в тамбур, когда кто-то куда-то выходил, после чего вообще вышел в подъезд. Но заметили мы это не сразу...Я отчетливо помню, что перед тем, как я лег спать, я услышал протяжный кошачий мявк. Я, конечно же подумал, что это обычный уличный кот, поэтому отвернулся к стенке и заснул, наивно полагая, что кот спит с мамой. Утром следующего дня я смотрю какой-то чудный сон, желая подольше поспать, поскольку мне нужно было идти на ЕГЭ по математике, а для меня это было сущим адом. Поэтому я хотел подольше насладиться сном. Но тут ко мне походит мама и тревожно говорит: "Женя, быстро вставай!". Я говорил ей в ответ, что у меня есть на сон еще целых 30 минут, а это ой-ой-ой как много! И вообще, у меня впереди важный экзамен и вдруг я с недосыпа не вспомню таблицу умножения. Хотя я её, честно признать, и выспавшийся-то плохо помню :)) Ну не лады у меня с математикой! Но сейчас не об этом. После маминых слов "Кот пропал" меня не нужно было уговаривать, я соскочил с кровати как бешеный и, конечно же задал, тупой вопрос: "Как пропал???". Ответа не последовало, оно и понятно. Я умылся, собрался и вышел на улицу, чтобы обойти вокруг дома, потому что мы были уверены, что Тима далеко уйти не мог, так как почти никогда не был на улице и боится всего на свете. Это только дома он супергерой. Я два раза обошел дом, звал кота, но в ответ тишина. Поэтому я в расстроенных чувствах поплелся на экзамен, ругая себя, что вечером не проверил кота и не выглянул в окно, когда услышал мявк. Когда я вернулся с экзамена, мама меня не особо порадовала, сказав, что кот так и не нашелся. Вечером кот тоже не появился. Прошел день. Потом прошел еще один. Но от кота ни слуху, ни духу. Мы уже почти отчаялись, что его потеряли. Обдумывали всякие варианты. Вечером третьего дня я находился дома, мама куда-то ушла.
Было около 10 часов вечера. С сидел за компьютером и жаловался в местном чатике, что у меня убежал кот. Вдруг зазвонил мой телефон. Звонила мама, ей ответил и крайне удивился, услышав её просьбу. Она сказала: "Женя, скинь мне пожалуйста, фарш!". о_О Это прозвучало крайне странно и вообще...но просьбу я выполнил. Через 10 минут прозвучал звонок дверь, я открыл и увидел, что это мама с котом на руках! Оказалось, что это чудо выбежало из подъезда, всего испугался и затаился под подъездной плитой у соседнего подъезда. Мама возвращалась домой, звала его и увидела знакомую морду, которая недоверчиво выглядывала из-под плиты. Он сразу же узнал маму, но выходить побоялся. Но в это время на помощь пришел....ТУТУТУТУТУ - его величество ФАРШ! Он сделал своё мясное дело и котяра был пойман в капкан объятий моей мамы. Оказавшись дома, кот, само собой, побежал не ко мне, а куда бы вы думали? Верно, к своей миске. Но я на него не обижался. Я был счастлив, что он снова с нами!

"Пушистый лекарь"

Знаете, я сейчас очень сильно ценю моменты, когда у меня ничего не болит. Это же так здорово! Около полугода назад мой организм решил, что мне просто необходимо стать мудрым, поэтому послал мне зуб мудрости, который продрался через десну, потом почему-то сломался, оставив мне свои корни. Сначала я не обращал на него внимания, потом зуб, точнее его остаток, начал болеть, но идти к врачу жуть как не хотелось. В один из вечером меня накрыла просто жутчайшая боль! Я не мог ни сидеть, не лежать, ни стоять...голова просто разрывалась на части. Я выпил горсть обезболивающих, хоть они и не особо помогли, но я хотя бы смог лечь. Когда я лег, Тимон, который не отходил от меня, подошел ближе, улегся на моё плечо, обнял
меня своей лапкой, а головой прижался к моей больной щеке. Вы не поверите, но буквально через минут 10 боль утихла и практически ушла...Может это, конечно, и действия лекарств, которые я выпил, но чует моё сердце, что без энергетики Тимофея тут не обошлось. Самое удивительное, что после 10 минут кот сам ушел в соседнюю комнату и улегся там, будто отдыхая и переводя дух, прям как Джон Коффи...это было удивительно.

***
Рассказывая эти мини-истории, я то и дело оборачивался, смотрел на котика и печально улыбался. Почему печально...я очень сильно люблю это животное! Я хочу, чтобы он прожил еще долго-долго, сколько сможет, но только без мучений. Как я уже говорил, котик достаточно стар по своим меркам. Из-за специфики моей профессии, я очень поздно прихожу домой. И каждый раз, открывая дверь, я боюсь. Сами понимаете почему. Какое облегчение, когда пушистик несется ко мне или я слышу его мявк из комнаты. Он рос и растет вместе со мной. Это супер-послушный и очень умный кот! Ясное дело, что для меня он самый лучший. Спасибо тем, кто прочитал мои мини-истории! Если вам понравилось, то я напишу еще, потому что мне есть о чём рассказать. Я прошу вас, любите и берегите своих животных! Если у вас есть какие-нибудь интересные истории, связанные с вашими домашними питомцами, то обязательно поделитесь. :) А сейчас, с вашего позволения, несколько фото.

картинка Borg - два балбеса.

картинка Borg - наглючая усатая морда :)

картинка Borg хорошо сидим :)

картинка Borg - хранитель библиотеки. :)

Всем спасибо за внимание и понимание! :)

Ветка комментариев

Отличные истории!) У меня дома тоже живёт чудо-юдо по имени Марс) Неделю назад отправился на каникулы в деревню))

Спасибо, что прочитали) Расскажите какую-нибудь интересную историю про Марсика)

Марс отличается воспитанностью: например, он знает, что ему нельзя в большую комнату. Но иногда, видимо, очень хочется, так это чудо сядет прямо у порога и будет деликатно так мяукать, просить разрешения войти))
Правда, эта воспитанность совершенно не помешала ему исподтишка ободрать все обои в моей комнате) Правда, благодаря особому рисунку это не бросается в глаза) Но если подойти поближе - все стены в полосах где-то метр с небольшим длиной!)
А ещё он любит лежать на столе, особенно, когда я чем-либо занимаюсь: пишу в тетради или книгу читаю. Марсианин ляжет именно на ту страницу, которую я читаю в данный момент или ляжет сбоку, но вытянет ноги таким образом, что они расположатся прямо на той строке, которую пишу))
Вот такой вот у меня котяра)