Больше историй

13 апреля 2015 г. 17:44

Пятый сон Веры Павловны

И снится Вере Павловне сон – видит она как раскинулись бескрайние поля, и по ним величественно ползут диковинные машины. Мужчина и женщина – их лица озарены прекрасными улыбками - наблюдают за машинами, регулируя их работу на каком-то странном аппарате. Вот одна из машин что-то забарахлила, улыбка сошла с лица мужчины, но ненадолго – он нажал на нужные кнопки, машина снова в строю – улыбки снова на месте. Прекрасная картина светлого будущего! Одно смущает Веру Павловну – картине не хватает цвета – изображение почему-то черно-белое. Э, да это не сон – это «Дело было в Пенькове»! :)

Что интересно я когда представляла сны Веры Павловны, то они всегда были именно чёрно-белые.
задумалась почему-то))).

А история хороша!

Спасибо! По идее сон Веры Павловны может восприниматься еще и как немой кинематограф - хотя и до немого еще подождать надо:)

Теневой театр с силуэтами подойдёт))

Тихонова силуэтом не заменишь:)

Э, да это не сон – это «Дело было в Пенькове»! :)

Грустный сон, однако )

К этому моменту еще нет:)

Но мы-то знаем...)

Ну, мы-то проницательные читатели, столь любимые Чернышевским:)

Мне почти стыдно, но я не читала Чернышевского ))

Ничего, Горький ответит за все:)

Уж с ним-то я расправлюсь!))

А вы любите Горького?

А вот и не могу сказать. Во-первых, читал недостаточно много и довольно давно. Во-вторых, перечитывать не тянет:) (а грехов у меня не так много - могу и не читать) Тот же "Челкаш" мне помню очень нравился - пожалуй, самое яркое воспоминание. Хочу прочесть "Несвоевременные мысли". Ну, его роль глашатая съездов союза писателей мне, разумеется, не по душе.

Кстати, вот "Челкаш", да, мне тоже нравился когда-то. ) А еще - "Детство", насколько я помню.

А я вот помню, что читал "Дело Артамоновых" и ничегошеньки из него не помню:) А к "Климу Самгину" и подбираться-то страшно...

Мне тоже страшно) Но ... грехи, сами знаете ))

Люблю этот фильм)

"Может быть корова без молока, но не может быть молока, без чего, товарищи; правильно, - без коровы" :)

Ретрофутуризм в массы!

Ретрофутуризм - в словарь:) Хорошее слово.

Ага, хорошее, с ясно чувствуемой внутренней аллитерацией :) Хороший фильм "Дело было в Пенькове". Мне всегда приходит в голову сравнение с фильмом того же 1957 года "Случай на шахте восемь", насколько они разные. В "Случае..." умирающий сталинский академизм, в "Дело было..." чувствуется что-то новое, неоформленное, но притягательное.

По-моему, я "Случай" и не смотрел, если бы сейчас увидеть отрывок, так вспомнил бы, но вряд ли - хотя предварительно и могу представить себе стилистику фильма, равно как и отличия от "Дела". Хорошесть же "Дело было в Пенькове" не обсуждается, конечно:)