Больше историй

30 апреля 2012 г. 22:52

"На сцене я для всех загадка: иначе действую, хожу..." (с) Н.Некрасов.

Есть у меня в памяти прикол один. Который, по идее, меня должен смущать, но почему-то я почти сразу стала вспоминать этот случай со смехом, а не со смущением.

Я в школьные годы (и до сих пор) много выступала на сцене, играла в разных спектаклях, читала стихи, пела, танцевала - всё это почти бездарно, но от души:))

И вот однажды моя мама ставила с нами, 8-классниками, отрывки из "Е.О.". В сцене "Письмо Татьяны" я играла Татьяну, отнеслась к этому со всей ответственностью, очень волновалась, ждала волшебного вечера, когда нужно было выйти на сцену...

А сцена была самая простенькая, с весьма специфическим освещением.
Ума не приложу, как это могло быть, но почему-то софиты стояли у задника сцены и светили артистам в спину. Ну, может, не совсем так было, были, может, и другие фонари (скорей всего), но суть в том, что лично я совершала свои действия на сцене как раз там, где стоял этот прожектор - который со спины.
А я почему-то - тоже ума не приложу, почему - решила надеть красивую, под старину, длинную ночную рубашку прямо на свою будничную одежду. Сверху всё было ОК: рубашка довольно просторная, довольно закрытая - я выглядела вполне ничего.
Но кто знал, что меня ПРОСВЕТЯТ НАСКВОЗЬ???!!! Что весь зал будет на протяжении всего моего надрывного выступления (ага, я в свои лет 13-14 всю душу туда вложила) рассматривать сквозь просвечивающуюся рубашку мою какую-то кофточку с оборочками, штанишки странненькие, поясок там, помню, какой-то был... В реальной жизни это было довольно симпатично, но в этом просвете - о!!!! это было что-то уродливое, искаженное углом светового луча, делающее из меня странное существо не пойми в чем одетое)))
Представляю, каких трудов стоило залу не расхохотаться, а молча слушать мой монолог в таких странных декорациях и костюмах)))

Ты умничка, Маргариточка!!Я бы больше не вышла бы на сцену, закомплексовала бы, а ты молодечик просто!!!

ну да, меня часто спасало чувство юмора))

это хорошо, а мне не хватало его из-за самоедства.

я заметила- мы обе написали про театр!!!Это точно диагноз)))

ха-ха-ха)))

Ой, девочки! А я зашла тоже рассказать историю, как из меня бабуля делала театралку! Теперь немного подожду, а то действительно на диагноз смахивает!

ой умора!!!! буду ждать))

ждём,ждём!!!!

Отличная история!!! А я бы вообще не смогла выйти на сцену.Однажды в детстве оплошав в танцевальном кружке, засмущалась и расхотела выступать. Сейчас понимаю, что глупо было бросать танцы, но значит не судьба.))

Представляю лица товарищей из горкома комсомола))))) Они, видимо, были очень рады)))

не, их там не было))

Не повезло товарищам)))

я тоже Татьяну играла в ЕО в 14 лет, как вспоминаю эти вздохи и ахи во время чтения письма Татяны Онегину, аж стыдно становиться за себя. Тогда я всю трагедию восприняла всерьез и примерила на себя. Сейчас я ее только понимаю, но вот сыграть бы не смогла...