Больше историй

10 апреля 2015 г. 10:44

Дело было года три назад, когда я начала запоем читать Перес-Реверте. Читала, читала, пока не решила приступить к Королеве Юга. Ничего не имею против электронных книг, но некоторые хочется иметь в библиотеке исключительно в осязаемом виде. Начинаю искать - и нигде ее нет. Вообще нигде. Ни в книжных магазинах, ни в интернет-магазинах, ни в различных пабликах по обмену и продаже книг в Вконтакте. На лайвлибе я еще не зарегистрировалась, здесь наверняка бы нашла. На авито, правда, была, но одна, за давним сроком давности, в другом городе и по запредельной цене. Что ж такое... Начала копаться в Сети, выясняется, что еще в 2009 году высшим инстанциями был составлен неофициальный список книг, которые считаются "нежелательными к изданию и продаже" (среди них была и Королева Юга). Т.е. по факту - продавать их можно, это неофициальный запрет. Но всё равно, все, похоже, стремаются это делать! Причем некоторые вещи вообще непонятно, что там делают. Примерно такой диалог произошел у меня с подругой касательно этого списка:
- "Разведение грибов"-то за что?!
- Наверно, там рассказывается про богатые свойства мухоморов.
- Уэлш "Экстази" тоже не понимаю, скорее удивлена, почему не включили его Кошмары аиста марабу.
- Название интригующее) Меня больше перспектива попадания Бодлера в этот список позабавила. Давайте уж тогда Захер-Мазоха запретим. Да и вообще, все искусство, начиная от Венеры Милосской и заканчивая всеми скульптурами Родена.
А насчет Королевы Юга... нашла я ее. Чистое везение, появился один экземпляр в интернет-магазине (ночью...) - я его быстренько заказала. А список, кто не видел, посмотрите, посмеётесь)

UPD: дождались, дамы и господа... неожиданное переиздание «Королевы юга» на исходе 2017 года. Ну что ж, чудеса случаются.

О_О
ничего себе... вот это списочек... надо же такое придумать)

Меня это очень рассмешило! Вроде логика составителей понятна, но я лично считаю, что подобные списки бессмысленны)

Вчера отхватила её в книжном за 50 руб) Видимо где-то завалялась на моё счастье!)

Поздравляю с удачной находкой! Прекрасное произведение)