Больше историй

1 апреля 2015 г. 06:16

О суетности.

Хуже нет для женщины, чем обнаружить себя одетой в такое же платье. как у другой женщины. Неважно при этом даже, если на тебе сидит лучше. Кому доводилось попадать в подобную ситуацию, понимает. Заезжаю за дочерью в школу, обычно ждет под аркой у входа, а тут идет навстречу. Волосы распустила, гляди-ка (у них большие строгости с формой прически, непременно чтоб забраны и обычно хвост или коса, которые делает поутру, остается на голове после окончания занятий). Девушка приближается. признаков узнавания не выказывает и наконец спадает пелена с глаз - не та. Пальто, такое же, ботильоны того же цвета, длина и цвет волос те же. Вот же ж! - думаю и, сердобольная, надеюсь, что не повстречала девочка моя астрального двойника.

Надежды разлетаются в пух и прах - стоит под аркой. Значит, юная леди мимо нее не пройти не могла. "Нет, ты видела?", с мрачным весельем спрашивает, садясь в машину. Что остается делать - смеюсь. Сначала одна, потом вместе. "И знаешь, что самое обидное? Пару недель назад, когда еще сильно холодно было, у нас окно между элективами и Олеся говорит: Скорее бы тепло, у меня обалденное пальто! И я отвечаю: Тоже не дождусь, мне папа такое классное купил. Вот и дождались". Ну, что теперь делать, жизнь продолжается. - Заскочим на минутку в банк, - говорю.

Впереди идущая красивая дорогая спортивная машина, резко останавливается. Да так неловко, что я, идущая следом, стопорю движение. - Ну что там у тебя, братан? - думаю вслух. У него колдобина, после становится понятным. А тачка новенькая, а клиренс низкий. - Понабирают нерусских в армию! (отчего-то самые дурацкие присказки незнамо откуда выскакивают безо всяких усилий. Нет бы что умное). Однако, проехал, новая проблема - встать негде. Спорткар раскорячился по центру площадки. А, - думаю, - На минутку. Впихиваюсь на тротуар, забегаю в банк, делаю, за чем приехала, выскакиваю, разворачиваюсь скоренько в пространстве между сугробами и другими машинами, свинчиваю. "Этот мужчина, мам, он так на тебя смотрел".

И, таки да, дороги наши после зимы никакой оптимист не назовет хорошими. Выбоина на выбоине. Как ни бережешься, все же влетаешь в очередную, встряска болью во всем естестве отдается. - Бедная моя девочка, - говорю, после привычка искать во всем положительные моменты берет свое, добавляю, - Это нам еще ладно, а каково тому мужику на спортивной. - Какому? - Ну, который возле банка смотрел на меня с восхищением. - Мама, он смотрел на тебя с выражением: "Женщина за рулем - это обезьяна с гранатой". Вот же ж! - думаю, после понимаю, что произнесла это вслух. - Ну надо же было тебя с небес на землю как-то спустить.

Нам всем так хочется быть уникальными, неповторимыми, яркими. Всем шести миллиардам. А более точный перевод теккереевой "Ярмарки тщеславия" - "Ярмарка суеты", образ, взятый из "Путешествия пилигрима" Джона Беньяна.

в своем я вижу редко, а если и вижу, то готова убить!))
помню еще со школы, как одна подружка купила кофту только наподобие моей, злобы во мне было ууф... видимо тут дает знать, то что я тот еще собственник до вещей, людей, животных и т.д. - больна короче!)) к счастью, что в моем я вижу редко, а если и вижу, то на мне Всегда сидит лучше!)))))
была у меня начальница, той понравилась на мне юбка и она просто требовала, чтобы я дала адрес магазина нашему секретарю - ей тоже будет хорошо... почему хорошо? фигуры абсолютно разные! - не дала!)

Это вы правильно сделали, что не дали. Будут еще всякие начальницы в наших юбках расхаживать!

На людей и животных мое собственничество не распространяется. Четыре года каторги с алабаем в качестве домашнего любимца научили горячему сочувствию к владельцам псов этой породы (правда встречала одного придурка Сёму и одну девушку только за все время, оба избавились от питомцев спустя года полтора).
А люди мои - самые лучшие, таких ни у кого просто и быть не может.

я тоже так думаю))) шастать должна была секретарь)
и это хорошо, а также хорошо и то, что хорошо у каждого своё!)

Что свое - самое лучшее. Вы это ведь хотели сказать?

в каком-то смысле ваш вариант верен.
просто все мы разное вкладываем в само понимание этого слова и хорошее у каждого потому свое. а хорошо это еще потому, что у вас свои самые лучшие и это факт, а у меня свои, а у кого-то свои и т.д.

Да я ведь все понимаю.

а это есть хорошо!))

В каком-то произведении злопыхательница устроила бал, предварительно узнав - какое платье будет на приглашенной. И заказала чехлы для мебели из этого же материала

Да, помню это. И тоже не могу вспомнить, откуда.
Но коварству нашей сестры, желающей уязвить соперниц, нет предела. В другой книжке дама, дающая бал при сверхсовременном электрическом освещении, специально подбирает макияж, который будет смотреться естественно в этом резком свете, всех приглашенных заставив выглядеть грубо размалеванными кокотками (свечное и газовое освещение, которое тогда в ходу, совсем другим правилам мейк-апа требует следовать).

видела в каких-то американских фильмах, как там подружек невесты нарочно одевают в какое-то Г.,платья им невеста сама выбирает))

Ну, это свинство, мне кажется.
Хотя сама традиция одевать подружек невесты в одинаковые платья представляется сомнительного вкуса обычаем. А у них практикуется, меж тем. Только одно и могу выделить здравое зерно - ни одна красотой не превосходит невесту при таком раскладе. Что главное. Свадьба для нее главное событие, все-таки.

ну да!)

Но я вообще не люблю свадеб.

суета?

Белый цвет мало кому идет)

у него есть оттенки, к тому же от самой ткани еще многое зависит и от фасона!) но чтобы подобрать то самое да! - лучше просто расписаться))

Как по мне - лучше и не расписываться.

как любил говорить мой дядя Кому як!)

Ото да.

Я тоже это помню, какой-то исторический роман о временах Анны Иоанновны, вроде бы.

Вот честно, не понимаю от слова "совсем". В чем проблема-то? Особенно, если сидит лучше? Я серьезно.)

Надь, ты чего? Это же катастрофа! Инкубатор.

Ну радости мало, конечно, но отчего «катастрофа»? Если женщины так боятся быть похожими, то как объяснить такое явление как мода? Т.е., с одной стороны, дамы бегут за похожими модными платьями, делают похожие модные прически и макияж и т.д. и т.п., а, с другой стороны, если вдруг одинаковые платья – ужас?

Конечно, это отдает униформой. И в нашей культуре нет даже традиций одевать одинаково подружек невесты, которая в подобном случае позволила бы притвориться, что это просто такая игра, менее травматичным сделала бы открытие.

Я ни на кого не похожа.

В начальной школе у нас была обязательной школьная форма и даже бантики положено было одного цвета носить, но я совершенно не помню, чтобы заморачивалась по этому поводу. Ив одинаковых платьях подружек невесты я ничего травматичного не вижу, если девушка ради подруги не готова один раз какое-то там платье надеть, то какая это нафиг вообще подруга?) Её и звать-то на свадьбу не нужно.)

Я не имею в виду, что вы на кого-то похожи, просто тезис о том, что "для каждой женщины - это катастрофа" кажется спорным.)

Ну хорошо, просто очень неприятно. На том и остановимся.
Вы ведь согласитесь, что это очень неприятно?

Я лично никогда не попадала в такие ситуации, так как весьма чуднО одеваюсь в целом. Поэтому, наверное, не вправе судить, насколько это неприятно или приятно.)

Я тоже не как все. Но попадать случалось.
При этом, знаете, когда встречаешь человека на точно такой же, как у тебя, машине, испытываешь скорее теплые к нему чувства: Ух ты, мы как близнецы))

Сейчас очень много одинаковой одежды висит особенно в фирменных магазинах И покупка одинакового костюма - в районе нормы.
Но обидно, это да.

Выход всегда есть. От того же пальто можно отстегнуть мех с капюшона и носить с шарфом или платком. Я и подходящий по расцветке нашла, офигенно-модный , зимой ей заказывала в подарок круговой снуд, но из тонкой ткани. Пока еще уперевшись, как баран, но покажу, как можно, и думаю станет носить.

Носить нечего будет- наденешь как миленькая и спасибо скажешь - слова моей бабушки

Времена нынче другие, кризис перепроизводства в мире. У меня шкаф ломится от барахла, хотя регулярно избавляюсь.

Дошла, знаете, до того, что за последние полгода ничего вообще себе не покупала. Н-ну, пару блузок и юбочку и два платья и купальник. Но то для бассейна!

Я в основном - нижнее белье и брючки за полтинник в секонд-хенде

А белье - за бешеные тыщи от Донны Каран?

Нет, Каран в магазинах рядом со мной нет, и у меня размер специфический - 80G, так что Милавица и Трибуна отлично мне подошли

Ух ты! (уважительно).
Мне с моим первым номером подходит все. То есть абсолютно.

Повезло вам

Мне вообще везет. Всегда и во всем.

Нам всем так хочется быть уникальными, неповторимыми, яркими.

Вы такая и есть)

И вы