Больше историй

26 марта 2015 г. 18:06

Я всегда была большим любителем фентези. Прочитав, всё что было выпущено по миру Песни льда и пламени Дж. Мартина, хотела прочитать что-то... в подобном духе, фентези, мрачное и с реализмом. Не помню как мне попался Аберкромби и его "Первый закон", но я ожидала чего то в духе Мартина. Духа Мартина не оказалось и это хорошо. У Аберкромби свой стиль, и как по мне, он мрачнее, чем стиль Мартина. Сейчас не об этом.
Прочитав первую книгу трилогии, у меня сложилось несколько шаблонное мнение о героях:
1. Джезаль- прекрасный бездельник, который обязан стать благородным рыцарем.
2. Логен - дикий варвар, но с широкой и доброй душой, отменный воин и хороший друг, хотя и не слишком умный.
3. Байаз - мудрый, могущественный, но хитро*опый маг.
4. Арди - прекрасная дама. с тёмным прошлым.
5. Глокта - уродливый, злобный, но очень умный инквизитор.
и так далее.
Знаете, такое мнение долго держалось, потом уже, когда читала вторую книгу, поняла - что то здесь не то. И это чувство только усиливалось, тревога, любопытство. От книги было буквально не оторваться. И вот, наконец, последняя книга трилогии! Я снова погрузилась в этот мрачный мир. До конца ещё было далеко, а любопытство просто убивало и я подсмотрела в конец.
Конец был жесток. Помню, что всё какое то моё впечатление обо всём этом мире, о героях, да и о жизни в целом, было разбито, растоптано. Как в душу плюнули. Вот так я сама проспойлерила себе конец, и, ошарашенная, отложила книгу до лучших времён. Лучшие времена наступили аж через 2 года. Я уже спокойно дочитала книгу, хотя в самом конце всё-таки было печально.
Могу сказать, что это потрясающая трилогия. Неожиданная, жестокая, мрачная.

Интересная история, читая её, вспомнила, что у меня любимым персонажем в этой истории был, не поверите, Глокта :)
А концовка да, выжигающая, опустошающая, оставляющая бескрайнюю пустыню в душах читателей.

Арди, пишите, пожалуйста комменты под собственным ником! ;о)))