Больше историй

26 марта 2015 г. 16:17

"Чертова кукла" Зинаида Гиппиус)

Я училась в 9 классе и увлекалась астрологией, самым интересным и загадочным знаком мне казался Скорпион. И вот в списке известных Скорпионов наряду со Спинозой я читаю про "чертову куклу" Зинаиду Гиппиус.
Что за Гиппиус и почему ее зовут "чертовой куклой"? - заинтересовалась я и начала поиски. Интернета тогда еще не было, и я отправилась в библиотеку. Эта книга - первая, познакомившая меня с ее творчеством.

Я была очарована ей. Ее биографией, фотографиями, цитатами, воспоминаниями о ней современников, но особенно - ее стихами! Я выписывала их в тетрадку и перечитывала снова и снова, большинство запомнив наизусть. Ее стихи были не похожи ни на что известное мне ранее, они были так сильны, так отточены, так необычны и прекрасны.

Когда мне было грустно, я перечитывала их и становилось легче - как от заклинания.

Именно ее стихи и ее эссе пробудили у меня интерес к Слову, я начала осознавать, как важно мыслить красиво и отточенно. Именно творчество Гиппиус вдохновило меня искать новых интересных поэтов, но ни один из них больше не произвел на меня столь сильного впечатления, хотя мне попадались и более душевные и красивые стихи.
А когда много лет спустя я встретила своего будущего мужа, оказалось, что у него было то же хобби в юности - ему тоже нравились стихи Гиппиус и он читал их в библиотеке, как и я :)

Красивая история! :)

Поддерживаю!