Больше историй

26 марта 2015 г. 12:56

Дверь в зиму

В это воскресенье после двух недель почти весны коварно пошел снег. Он начал падать тайком, ночью, когда все спали, и утром на дорожке перед домом уже образовался ровный белый слой. Конечно, мы, вооруженные метеопрогнозом, были к этом готовы (хоть и надеялись в глубине души, что это очередной розыгрыш метеорологов, и зима на самом деле закончилась). А вот наш кот о проделках погоды ничего не знал. Благополучно проспав на теплой батарейке всю ночь, он проснулся утром бодрым и полным и сил и радостно возвестил, что хочет гулять.

За тем, как он вышел на улицу, мы с мамой наблюдали вдвоем. Дверь распахнулась, и глаза у кота вмиг сделались совершенно круглыми и шальными! Не знаю, что он ожидал увидеть, но явно не возвращение снега. Он помедлил, прежде чем выйти из дома, затем осторожно спустился с крыльца и остановился у самой кромки белой массы. Судя по его взгляду, мерзкие людишки только что открыли ему дверь в зиму. Он до последнего не верил, что снова пошел снег: он долго к нему принюхивался, не решаясь наступить; потом еще минут пять сидел и глазел по сторонам - наверное, надеялся, что белый покров сгинет, как наваждение.

Наконец, нам надоело наблюдать за его душевными терзаниями, и мы решили коту помочь. Взяли и аккуратно переставили его на снег. Точнее, это мы думали, что аккуратно: кот подскочил, словно его пытались бросить в кипяток! И одним прыжком вернулся на безопасный островок без снега. Покосился на нас безумным глазом и мелко-мелко засеменил прочь, подальше от людей, но по кромке, чтобы не наступить в снег.

Вернулся через несколько часов, уже не такой расстроенный, но с мечтой во взоре. Ходит уже который час по дому и призывно мяукает то в одной комнате, то в другой. И кажется мне, что он ищет дверь в лето.

Мимими какое ))
Вы в частном доме что ли живёте?

Ага, у нас свой участок)

Ох уж эти телефоны - промазала, минус от меня - случайно ((
Ну круто, чё ) вы там постоянно живёте?

Эх, придется ждать прекрасного принца, который это исправит

Да, постоянно)