Больше историй

28 апреля 2012 г. 19:36

Вынужденное знакомство

Когда дочке было чуть больше трёх недель, я загремела в больницу. Ситуация там вышла дурацкая, состояние у меня было крайне нервное, и закончилось всё тем, что из больницы я сбежала и смысла большого туда попадать не было.

Зато эта история стала толчком к тому, что познакомиться с Гарри Поттером - и влюбиться навсегда!

Чтобы развлечь меня, друзья принесли в больницу толстую пачку листов - "ГП и философский камень" в переводе Спивак. Начало меня не слишком вдохновило, но читать хоть что-то лучше, чем плевать в потолок от безделья и сходить с ума по дочке, оставленной дома. Я успела прочитать две трети. Где-то на середине этого пути мне стало по-настоящему интересно. Но не настолько, чтобы, убегая из больницы, забрать листы с собой. Я решила их оставить, чтобы может быть, следующей несчастной было чуть легче жить.

Прошло несколько месяцев прежде, чем я смогла взять у других друзей следующие четыре книги (шестой и седьмой на тот момент ещё не было в природе). Из второй книги я кое-как догадалась, чем закончилась первая. Прошло ещё несколько месяцев до того, как я наконец прочла первую книгу целиком. Чтобы потом перечитать её вдоль и поперёк и по диагонали и задом наперёд и выучить наизусть и...

А ведь если бы не тот случай, могла бы и мимо пройти!

Бывает и такое.. А бывают вынужденные знакомства с людьми) Причем в этом случае эффект может быть аналогичный: познакомиться с человеком и "влюбиться навсегда" :) Может быть я и отошел от темы рецензии, но суть та же!
Насчет ГП могу сказать, что у меня как-то была похожая ситуация. Только мне книгу подарили ("ГП и кубок огня"), и прочитал я ее через несколько лет :)

Понимаю! Я когда читала первую книгу, тоже не понимала из-за чего весь сыр-бор! Интересно, необычно, но очень по детски. А потом... Теперь просто люблю, особенно первые четыре!