Больше историй

24 марта 2015 г. 06:33

Из жизни. Книг.

Я давно перестала покупать бумажные книги. Нет, правда, теперь и припомнить уже не смогу, что было куплено последним. Хотя, да вот же, "Из жизни карамели" Платовой. Года два-три назад. Покет. А интересно все-таки: два, три? Ну-ка, ого! Астрель 2010. Да ладно, быть того не может, пять лет? Может-может. Просто к хорошему привыкаешь скоро и время быстрее движется, когда оно входит в твою жизнь. В контексте моей реальности возможность читать электронные книги удивительно хороша..

Потому что дает возможность почти мгновенно находить интересующее произведение. Минуя сборы и поездки по книжным магазинам, где продавцы чаще всего качают головой (в крайнем случае, справившись с компьютером, предложат тебе заказать и подождать пару недель). А если направляют-таки к определенному месту на стеллаже, вынув и взглянув на цену, быстренько возвращаешь на полку. То есть, я ведь Дарью Донцову не читаю. И дамские романы. Которые, возможно, недороги. То, что интересно мне, может стоить и 600, и 800 рублей. Проза жизни, но это и фундамент, основание. Примерно на такую сумму заливаю еженедельно бензин. И примерно на неделю хватает мне толстой книги. Плюс-минус там и там. Культурные расходы равные транспортным - это очень высокий уровень.

Кроме экономики и главного - наличия отсутствия того, что интересует, еще масса факторов. Вес и тактильность гаджета, с которого читаешь. Все помнят это мерзкое ощущение от разваливающегося к концу чтения на клееные листочки покета? И место, которое занимает в сумке (выбор карманного издания в мягкой обложке часто именно этим обусловлен бывал, ну не можешь ты себе позволить, чтобы пол-сумки занял кирпич. Соответствующего веса).

А есть еще уровень комфортности. Подсвеченный экранчик, возможность выбрать размер шрифта. Смешно и немножко грустно, но о собственных возрастных проблемах со зрением узнала именно тогда, когда решила снять с полки одну из книг, чтобы уточнить цитату. Далеко пришлось отодвинуть от глаз, иначе четкости не было. Нет, пока не стану заказывать очки. Читая с монитора, планшета или телефона этих неудобств не испытываю.

И не знаю, отчего так происходит, Но когда принимаюсь периодически наводить порядок на книжных полках, всегда находится огромное количество того, что перечитывать явно не стану. Только место дома занимает. А кому-то может пригодиться. В прежние-то времена обрастала книгами, как снежный ком. Они незаметно дом заполоняли, на полки и стеллажи не вмещаясь, расползались по самым неожиданным местам. Примерно лет десять назад впервые собрала пять огромных пакетов и развезла часть в районную библиотеку, часть в детский дом.

Потом еще раз года через три. И решила - теперь больше не будет. На днях переезжал сын, кое-что из мебели отдала в пустую пока квартиру: "обживешься, купишь себе хоть золотое, а пока этим довольствуйся". Прежняя его комната стала восхитительно свободной. Только вот книжный шкаф бы убрать оттуда. Есть решение! Он как раз встанет на освободившееся место в бывшей их детской, где нынче у меня компьютер. В простенок за дверью. Сказано - сделано. Перебираю книги и... снова набираю пять пакетов. Да что ж такое, мистика?

Есть рациональное объяснение. Дочь пошла в меня. Тоже всей головой о чтение ударена. И лет пять последних, когда я перестала приносить книги в дом, она переняла эстафету.Порой покупая откровенный трэш, вроде "Красной шапочки" - переложения тупейшего готического киноужасника; иногда принося то, что было дома давно в другом издании: "Ты бы хоть спрашивала, прежде чем покупать"; ну и Гарри Поттер, конечно, "Игры престолов". И снова собираю помилованные когда-то книжки, под эти новые нужно освободить пространство, а с чем-то уже и расстаться.

И снова пять пакетов. Еду на работу, прикидывая, как бы составить маршрут, чтобы объехать побольше библиотек. Все пять в одной и взять не согласятся, наверное. Смотрю на продавщицу свою: О, Тонь, ты же читаешь. И для Васьки твоей там много девчачьего. Давай занесем, выберешь себе что-нибудь, а остальное уже раздам по библиотекам-детдомам. Глаза у девочки загораются. Стаскиваем добро в магазин. Спустя два дня пакетов нет: "Там Роза еще взяла себе кое-что и Юлька, она же тоже читает" Ну вот и славно, всегда приятно знать, что твои книги живут у тех, кто лично тебе знаком.

Огромный фолиант "Системы кондиционирования и вентиляции" только никому не глянулся. Сын устраивался в какое-то время в фирму, торгующую кондиционерами. И это единственный его вклад в семейную библиотеку.

Ветка комментариев

Здорово)
А я ленюсь. Могу только от книжки к книжке перейти)
Но люблю кино посмотреть по книге и наоборот.

Но на днях буквально посмотрела мульт Трубочист (2014 года) по мотивам стихотворения Саши Черного. Так ещё и стих прочитала. И кино Удовольствие дня посмотрела, потому что в Трубочисте музыка из этого фильма Чаплина.
Восхитили затраты времени: 2мин мульт, 2мин стих, 17 мин фильм. Впечатлений - масса)

Искушаете?
Что ж теперь делать, посмотрю-почитаю. Я вами давно искушаема.
Все, не могу, сейчас умру от смеха, это не в смысле "кусать", а в смысле "соблазнить".

)))
Маскарпоне хорошо на печеньку типа крекера (только не соленый) и с клубникой. Прям из миски.
А ещё можно на тост из зернового багетика рикотту а сверху натертое на крупной терке зеленое яблоко.
Всё, искусила!!!

Теперь окончательно.
Самое обидное, почти не помню, как готовили и что получилось в итоге. Так наклюкались в процессе.
Это было еще то золотое время, когда в Космо вел свою страничку "от кутюр" Джейми Оливер (не помню, правильно ли имя, кажется так), у меня еще были подруги и и мы периодически. Ну, в общем, позволяли себе больше, чем нужно.

Ну вот и нашелся скисший оливье)
А вкусняшки те еще корицей сверху нужно посыпать)

Не нужно его так. Он вполне себе ничего вьюнош.
Правда большинство рецептов требуют каких-то экзотических до невозможности продуктов.

К книгам книжным хочется вернуться...
Вот был случАй, когда купила бА-Альшую книжку про мумми-троллей за немаленькие тогда деньги.
Дело было в сентябре, тепло, пока мои по памятникам в Смоленске лазили, занырнула в книжный и ... короче, купила.
Вышла, сижу на лавочке, солнышко греет, листья желтые под ногами. Книжку в руках держу - счАстливая). Чутка опасаюсь - книжка дорогая. А меня одобрям!!!
Дома были три сказки про мумми-троллей в сборнике, ещё моя книжка. А тут всё-всё.
Ну вот. Так с тех пор книгу и не прочитала.
Открываю - ну не идёт, чего-то не хватает... Вернее, много - веса книжки, что-ли.

Сейчас редко позволяю книжки покупать - дорого, место занимают...

И вы так и не прочитали? Ужасно жаль.
У меня была история с одной книгой, писатель мой любимый, все его покупала, а тут такой клондайк, толстенная, двухтомник. Начала и чудо, как хорошо. А потом так застопорилось. Не идет и все тут, хоть убей. Но это же любимый писатель. И я домучила. Решила: "бывают на солнце пятна и всякое такое".
А потом через пару месяцев в книжном разговорилась с одной дамочкой на предмет предпочтений (она возле тех же стеллажей толклась, что и я - фантастики, фэнтези, альтернативной истории, ну, вы понимаете). И я ей посоветовала этого автора. А она так, с видом человека тонкой нервной организации изрекла что-то вроде: Не хочу его читать. Потому что боюсь. Как-то вот она "сам погружен душой в зефирах и амурах". Вот же ж!, думаю. "Впрочем, она продолжает, может быть вы что-то посоветуете?" И я, такая стервоза, советую ту самую книгу, двухтомник и даже предлагаю ей почитать. И мы встречаемся у нее на работе пару дней спустя, передаю и думаю: На тебе, мучайся, цаца.

И потом проходит много времени, я и думать забыла и о тетке, и о книге. И вдруг начинаю все время думать об этом романе. Как наваждение. Потом во сне снится, что должна прочитать его. Прям вот мистика. Поехала на работу к этой тетке, а она давно уволилась. К тому времени уже читала электронные книги. Нашла, перечитала и на сей раз - супер.