Больше историй

24 марта 2015 г. 06:33

Из жизни. Книг.

Я давно перестала покупать бумажные книги. Нет, правда, теперь и припомнить уже не смогу, что было куплено последним. Хотя, да вот же, "Из жизни карамели" Платовой. Года два-три назад. Покет. А интересно все-таки: два, три? Ну-ка, ого! Астрель 2010. Да ладно, быть того не может, пять лет? Может-может. Просто к хорошему привыкаешь скоро и время быстрее движется, когда оно входит в твою жизнь. В контексте моей реальности возможность читать электронные книги удивительно хороша..

Потому что дает возможность почти мгновенно находить интересующее произведение. Минуя сборы и поездки по книжным магазинам, где продавцы чаще всего качают головой (в крайнем случае, справившись с компьютером, предложат тебе заказать и подождать пару недель). А если направляют-таки к определенному месту на стеллаже, вынув и взглянув на цену, быстренько возвращаешь на полку. То есть, я ведь Дарью Донцову не читаю. И дамские романы. Которые, возможно, недороги. То, что интересно мне, может стоить и 600, и 800 рублей. Проза жизни, но это и фундамент, основание. Примерно на такую сумму заливаю еженедельно бензин. И примерно на неделю хватает мне толстой книги. Плюс-минус там и там. Культурные расходы равные транспортным - это очень высокий уровень.

Кроме экономики и главного - наличия отсутствия того, что интересует, еще масса факторов. Вес и тактильность гаджета, с которого читаешь. Все помнят это мерзкое ощущение от разваливающегося к концу чтения на клееные листочки покета? И место, которое занимает в сумке (выбор карманного издания в мягкой обложке часто именно этим обусловлен бывал, ну не можешь ты себе позволить, чтобы пол-сумки занял кирпич. Соответствующего веса).

А есть еще уровень комфортности. Подсвеченный экранчик, возможность выбрать размер шрифта. Смешно и немножко грустно, но о собственных возрастных проблемах со зрением узнала именно тогда, когда решила снять с полки одну из книг, чтобы уточнить цитату. Далеко пришлось отодвинуть от глаз, иначе четкости не было. Нет, пока не стану заказывать очки. Читая с монитора, планшета или телефона этих неудобств не испытываю.

И не знаю, отчего так происходит, Но когда принимаюсь периодически наводить порядок на книжных полках, всегда находится огромное количество того, что перечитывать явно не стану. Только место дома занимает. А кому-то может пригодиться. В прежние-то времена обрастала книгами, как снежный ком. Они незаметно дом заполоняли, на полки и стеллажи не вмещаясь, расползались по самым неожиданным местам. Примерно лет десять назад впервые собрала пять огромных пакетов и развезла часть в районную библиотеку, часть в детский дом.

Потом еще раз года через три. И решила - теперь больше не будет. На днях переезжал сын, кое-что из мебели отдала в пустую пока квартиру: "обживешься, купишь себе хоть золотое, а пока этим довольствуйся". Прежняя его комната стала восхитительно свободной. Только вот книжный шкаф бы убрать оттуда. Есть решение! Он как раз встанет на освободившееся место в бывшей их детской, где нынче у меня компьютер. В простенок за дверью. Сказано - сделано. Перебираю книги и... снова набираю пять пакетов. Да что ж такое, мистика?

Есть рациональное объяснение. Дочь пошла в меня. Тоже всей головой о чтение ударена. И лет пять последних, когда я перестала приносить книги в дом, она переняла эстафету.Порой покупая откровенный трэш, вроде "Красной шапочки" - переложения тупейшего готического киноужасника; иногда принося то, что было дома давно в другом издании: "Ты бы хоть спрашивала, прежде чем покупать"; ну и Гарри Поттер, конечно, "Игры престолов". И снова собираю помилованные когда-то книжки, под эти новые нужно освободить пространство, а с чем-то уже и расстаться.

И снова пять пакетов. Еду на работу, прикидывая, как бы составить маршрут, чтобы объехать побольше библиотек. Все пять в одной и взять не согласятся, наверное. Смотрю на продавщицу свою: О, Тонь, ты же читаешь. И для Васьки твоей там много девчачьего. Давай занесем, выберешь себе что-нибудь, а остальное уже раздам по библиотекам-детдомам. Глаза у девочки загораются. Стаскиваем добро в магазин. Спустя два дня пакетов нет: "Там Роза еще взяла себе кое-что и Юлька, она же тоже читает" Ну вот и славно, всегда приятно знать, что твои книги живут у тех, кто лично тебе знаком.

Огромный фолиант "Системы кондиционирования и вентиляции" только никому не глянулся. Сын устраивался в какое-то время в фирму, торгующую кондиционерами. И это единственный его вклад в семейную библиотеку.

Ветка комментариев

Да неужели?
Очень хорошо помню, как лет десять назад в "Что.? Где? Когда?" задан был вопрос, какую книгу читают сейчас все знатоки? И ответ был как раз тот - "Электронную". А уж общество куда выше?

Это только мое мнение, навязывать его никому не пытаюсь. Но попытки принципиально цепляться за чтение только бумажных книг представляются мне чем-то, вроде умеренной формы луддизма.

Ну, есть еще профессиональное - издательства и реклама. Что-то там на главной висит уже пару лет, что-то типа "читай легально". До сих пор не нашел времени туда зайти

Так там ведь, наверное, тоже файлы?
То есть, способа материализовать искомую вещь в физическом воплощении по клику мышкой прямо в руки человечество пока не придумало.? Иначе мы бы об этом знали. Да и когда придумает, уверена. не бумажные книги станут предметом воплощения многовековой мечты идиота.

Если уж Вы не нашли, что говорить обо мне..

А профессионалам шлют на бумаге, полагаете? Мне казалось тоже давно уже файлами.

В смысле - издательства рекламируют бумажные книги как могут. Бомбят своим спамом почту о том, как они соскучились и почему ты со времен последней халявной подарочной карты еще ничего не купил

Эвона как у вас!
Мне-то никто ничего не дарит. Лицом, знать, не вышла.

Лицо здесь не при чем. За всякие дурацкие конкурсы раздают. На лайвлиб, правда, практикуется раздача бумажных книг, от которых всегда отказываюсь. Последний раз не отказался и фиг прислали

Мерзкие подлые люди!

А я в конкурсах не участвую. Еду себе потихоньку со своей домброй по степи. Что вижу, о том пою.

Не ругайте так уж "Эксмо". Ну, забыли книгу прислать. Я ее читать и не собирался.

Иногда совпадает с конкурсной темой. Или тема интересная. Сейчас киношный конкурс, но он был 2 года назад уже. Поэтому неинтересно

Наверно так оно и есть.

Но мне интересно говорить одному человеку, который в состоянии понять услышанное.

Люди и есть примерно один человек

Я иначе думаю.

Конкретное общество - другой человек. Этот ресурс - третий. Нужно подстраиваться, да. С друзьями проще - их можно выбрать

Я для себя.

на работе же вы общаетесь с людьми. И ведете себя по-разному

Навеяло: "Братья по-разному"
И прицепом, из Стругацких, футбольная команда "Братья по разуму", помните? Откуда это? Из "Гадких лебедей"?