Больше историй

28 апреля 2012 г. 00:48

Любимая книга

Эта история произошла в 2010 году, точно не помню когда именно, но случившееся поразило меня до глубины душы. Итак, я была в тот год в Германии. Хожу я значит по книжному магазину, рассматриваю книги, думаю что бы такое интересное почитать, что читают люди. Смотрю целый отдельный стенд посвященный серии "Сумерки". Подошла поближе, я не скажу что большая фанатка этой серии, но делать было нечего. И вдруг среди кучи книг, журналов и всего такого в тему я заметила "Грозовой превал" Эмили Бронте. Сначала я не поняла, почему ЭТА КНИГА лежит вместе с этими книгами. Только потом я заметила эту ужасную, отвратительную надпись "любимая книга Эдварда и Беллы"! Я не могла поверить, как так продавать классику мировой литературы, как приложение к "Сумеркам"?! Это просто не укладывается у меня в голове! Просто ужас! "Сумерки" не достойны того, чтобы просто стоять на одной полке с "Грозовым перевалом". Пускай сначала пройдет лет сто, и если тогда, кто нибудь еще будет помнить о этой "саге", тогда пусть он и ставит на одну полку у себя дома.
Хочу добавить, что я не противница "Сумерек", вполне неплохая книга, просто я сомневаюсь, что она когда нибудь станет классикой. Я просто до сих пор не могу успокоится, когда вспоминаю Эту надпись. Нельзя так поступать, просто нельзя.

Даже жаль, как вы расстроились! Не надо! Читатель сам разберется, а "Грозовой перевал" все же сделает честь Эдварду и Белле. А может, я так компромиссна потому, что не читала "Сумерки"... В любом случае хочется вас утешить.

Спасибо, я знаю, что глупо расстраиватся, это ведь моя любимая книга.

Да я понимаю! Сколько раз сама была готова глаза выцарапать тем, кто посмел без должного уважения относиться к тому, что мне дорого - я о книгах сейчас. Ну и пусть их! Сколько людей, как говорится... А я вот захотела прочитать "Грозовой перевал" и еще многие захотят - после вашей истории. Видите, все хорошо))

ну вообще да, это обидно, зато отличный рекламный ход - привлечь людей к чтению классики, пусть и заманивая таким путем)

Рекламный ход, но Перевал это тоже готика, как и Сумерки.

кааак я вас понимаю! это и мой любимый роман и я абсолютно так же негодовала его рекламе с помощью "сумерек".

Как же я с Вами согласна!!!

+1, полностью согласна!!! Это ведь совершенно разный уровень литературы!!

Хорошо, что не только я так думаю.

Абсолютно согласна с вами, но вот ирония - "Грозовой перевал" меня побудили прочитать именно упоминания об этой книге в других книгах, в том числе и в "Сумерках". Не могу совершенно сопоставлять Хитклифа и Эдварда, но цитату, приведенную в "Сумерках", слова Хитклифа о сопернике и своей любви к Кэтрин не могла забыть даже до прочтения "Грозового перевала", ни тем более после!

"В этом видно различие между его любовью и моей: будь я на его месте, а он на моем, я, хоть сжигай меня самая лютая ненависть, никогда бы я не поднял на него руку. Ты смотришь недоверчиво? Да, никогда! Никогда не изгнал бы я его из ее общества, пока ей хочется быть близ него. В тот час, когда он стал бы ей безразличен, я вырвал бы сердце из его груди и пил бы его кровь! Но до тех пор – если не веришь, ты не знаешь меня – до тех пор я дал бы разрезать себя на куски, но не тронул бы волоска на его голове!”

Вот настоящая любовь. любовь до самоотречения!

Цитата правда красивая. Я вообще не против упоминания о "Грозовом перевале" в "Сумерках", как и в любом другом произведении. Тем более, если это вдохновляет на прочтение книги. Я часто читаю книги о которых упоминается в других книгах. Меня убило ,то, что они продавали ее, как придаток к "Сумеркам" или что-то в этом роде.

Честно говоря, мне казалось, что "Грозовой перевал" - нечто среднее между "Сумерками" и "Анной Карениной". Думала, что ни один персонаж не будет бесить меня больше, чем Анна, но нет, нашлась Кэтти - такая истеричка, что по сравнению с ней даже Анна Каренина перестает выглядеть бабой-дурой. Та хотя бы не выходила замуж с идеей "я люблю Хитклифа, поэтому выхожу за Линдона, чтобы мы с Хитклифом не были нищими!" Это как понимать?

Нечто среднее между "Сумерками" и "Анной Карениной"? Вам удалось меня удивить. Не буду защищать Кэтрин, ее поступки, в большинстве случаев, вызывали у меня реакцию "она это серьезно???" (здесь должен был быть смайлик с огромными глазами). Но, не смотря на это, есть что-то в этой книге, что цепляет и не отпускает.

PS. Анна Каренина бесила меня на много больше, для меня она один из самых раздражающих персонажей в литературе. Если Кэтрин это - "мне даже не верится, что она действительно считает, что все будет так как она хочет," то Анна это - "когда же эта идиотка наконец прыгнет под поезд."