Больше историй

27 апреля 2012 г. 17:24

про силу воли..

Я посчитала, что не добавить ЭТУ книгу в список прочитанного будет моим досадным упущением.
Писать рецензию на классику кажется мне кощунственным), поэтому просто поделюсь своими воспоминаниями.

Читаю я быстро, но Гоголя мучила целый ГОД! Сейчас вспоминаю это с улыбкой, тогда с тихим содроганием я брала в руки малиновую книгу с пресловутой надписью "Мертвые души" и тяжко вздыхала.
К слову сказать, брат был от нее в полном восторге!
Как полагается гуманитарию, читать меня учили с карандашом в руках и кучей порванных бумажек для закладок. Так вот, книга моя была вся в закладках и полностью исчерчена карандашом в попытках запомнить детали,описания и т.д.,-все, что требовалось для написания сочинения при поступлении в университет.
Дочитала я ее точно перед началом вступительных экзаменов, сама не верила, что наконец это сделала!
Конечно же, на вступительном сочинении мне попался никто иной, как Пушкин, а именно эту книгу Гоголя я теперь храню в закромах памяти, чтобы периодами напоминать себе, что у меня все же есть сила воли и упорство для достижения поставленных задач;)