Больше историй

18 марта 2015 г. 10:00

Записка себе из прошлого

Человек на высокой скале игнорирует возможность падения...

Ричардс слишком устал, чтобы по-настоящему бояться.

Как можно игнорировать страх, когда ты давно уже в ловушке? Тебя загнали как зайца, тебе некуда бежать. Ты уже неживой, по тебе уже написали некролог. Кем ты становишься тогда? Что тебе остается?

А что если организм уже не способен вызывать адреналин, чтобы не сойти с ума? Что чувствует человек, когда он на волосок от смерти? Или, может быть, он ничего не чувствует? Чтобы на его месте чувствовал я? Не дай Бог, почувствовать себя на его месте. Это война - ты против всего человечества. Или это гораздо страшнее. Но чувствовать смерть в любом её проявлении одинаково.
Временами ты задумываешься, каково это быть в капкане смерти. Просмотры боевиков или военных, документальных фильмов, где людей окружают войска, вооруженные до зубов, наставляют автоматы друг на друга, там убить как будто бы ничего не стоит. Мы привыкаем к этому зрелищу. А каково быть действительно на их месте?
У меня богатое воображение. Я иногда пытаюсь представить себе это, прочувствовать, понять… это все не смешно. И я не смеюсь. Мне становится страшно, и я не могу уснуть. Комок нервов собирается в животе и вибрирует. И потом страх не отпускает. Но даже это все не то. Потому что на самом деле все не так. И не дай Бог узнать, как это на самом деле.