Больше историй

17 марта 2015 г. 20:18

ПУТЕШЕСТВИЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ ЛАЙВЛИБА В ПОИСКАХ РОССИИ

Так вдохновил меня Стейнбек дорожными путевыми заметками о своей стране, что хоть садись в машину и колеси по великой и необъятной России-матушке. Стейнбек путешествовал со своим пуделем Чарли. Ничто не мешает и нам взять с собой попутчика, будь то собака, попугай, хомяк, лучший друг или любимый человек. Стейнбек гордо называл свой пикап Росинантом: имя, позаимствованное у коня Дон Кихота Ламанчского. А почему бы и нам не поехать на Росинанте? Ну, по России же, значит на Росинанте - уж больно созвучны эти два слова. Так как все мы в одну машину не поместимся, то каждый может путешествовать на своём Росинанте. А узнавать о городах, сёлах и посёлках нашей родины мы сможем друг у друга.

Я знаю, что мои лайвлибовские друзья являются жителями Амурской, Вологодской, Калининградской, Оренбургской, Ленинградской, Московской областей, Красноярского края, Курска, Омска, Уфы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Тольятти, Симферополя, Нижнего Новгорода, Саранска, Нижневартовска, Челябинска, родного Озёрска и аж Петропавловска-Камчатского!

Не во всех уголках нашей родины я смогу побывать, а потому очень хотелось бы прочесть хоть пару строк про эти места от тех, кто знает их вдоль и поперёк. Давайте путешествовать вместе и узнавать больше о своей стране!

Итак, начинаем!

Секретный город 007, или Озёрск

Город Озёрск Челябинской области находится на Урале и является "закрытым". Появление нашего города 9 ноября 1945 года связано с созданием атомной бомбы. Во время второй мировой войны необходимо было найти место, где бы можно было построить первый в стране атомный реактор. Выбор пал на место, которому суждено было стать городом Озёрск (известный ранее как Челябинск-40 («сороковка») или Челябинск-65). Началось строительство будущего химкомбината и самого города, которое велось в обстановке строгой секретности. В дальнейшем в течение 7 лет из города никому не разрешалось выезжать вообще, даже в отпуск. К 1 января 1967 года ни Озёрска, ни Челябинска-40, ни Челябинска-65 не было ни на одной географической карте. А город продолжал расти, появлялись новые микрорайоны, новые улицы, бульвары и проспекты. Земля слухом полнится и, конечно, о нашем городе многим было известно - и о городе, и о промышленности. Практически об Озёрске США, Англия и Германия узнали вскоре после того, как было произведено первое испытание атомной бомбы, начинку для которой готовили на нашем комбинате. С 1 апреля 1994 года наш город получил официальное географическое название Озёрск и стал появляться на географических картах.

Мой дедушка – это моя гордость! Из Краснодарского края он был направлен для строительства Озёрска сначала как мастер участка, а потом как прораб. Большая часть домов, школ, детских садов и других зданий были построены под его руководством! Он и ныне здравствует уже как 80 лет!

Как можно догадаться из названия города – без озёр у нас не обошлось. Город со всех сторон окружен ими: Иртяш, Кызыл-таш, Малая и Большая Нанога. Несколько фотографий внесут оживление в мой рассказ.

картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral

Ну, и если соберётесь в Озёрск в гости, то для вас заранее надо будет выписать специальный пропуск на въезд в город. А то колючая проволока и солдатики с автоматами по всему периметру – не слишком гостеприимная компания.

P.S. Друзья! Будет здорово, если вы напишите о своих родных местах в комментариях. Вы можете рассказать о занимательных случаях, исторических фактах, роли ваших родственников в развитии города и обо всём, что посчитаете достойным внимания! Давайте путешествовать вместе!

Ветка комментариев

Небольшие извилистые улочки, утопающие в зелени, домики в немецком стиле , променад на пляже для неспешной прогулки, озеро с говорящем названием «Тихое», все это небольшой курортный городок- Светлогорск в Калининградской области. Городок очень красивый, курортный, стоит на Балтийском море. Море, конечно, прохладное, но в разгар сезона купаться можно. В городе скоро откроется большой новый драм театр. Много кафэшек, есть небольшой парк. Население постоянное небольшое - примерно 13 тысяч, но летом вместе с гостями города бывает до 800 тысяч. Много санаториев. Городок очень зеленый, потому что когда-то еще в бытность его в Пруссии, сюда можно было приехать, только привезя с собой саженец деревца. В Светлогорске нет больших ночных клубов с несколькими танц- полами и шумными вечеринками, в общем мест, где можно «потусить» не так много. Этот небольшой курорт предназначен для и тихого, спокойного, лечебно-релаксационного отдыха.Этот небольшой курорт идеальное место для неспешных прогулок. Можно пройтись вокруг озера Тихое, где недавно была благоустроена береговая дорожка. А можно заглянуть в переулок Гофмана, где возле отеля «Дом-сказочника», есть музей под отрытым небом с миниатюрами домов старого Кенигсберга (ныне Калининграда) и сказочными персонажами. Спуститься на променад, где много лавочек с янтарными сувенирами, кафе и мозаичное панно «Солнечные часы». Для любителей высокого искусства есть и свой органный зал.До войны Светлогорск носил прусское название «Раушен», что можно перевести с немецкого как «шелестеть», «журчать» и имеет более чем 750 — летнею историю. Свой расцвет как курортный город он получил в 1840 году после посещения Раушена королём Фридрихом-Вильгельмом IV.
Вообще живу я здесь не так давно, всего шесть лет , но город очень люблю. Есть школа, несколько дет садов, корт, спортивный комплекс и супермаркеты- ну это больше интересно местным жителям. Много подпорчено советским периодом строительства, много старых типов домов, как по всей стране, колдобины на дорогах. Но все это не касается курортной территории, на которой не живут, а только отдыхают. Отдых не из дешевых. Климат разный, больше похож на климат Петербурга, ветра и пасмурные дни, а так же дожди могут быть почти круглый год, зима умеренная, больше похожа на глубокую осень, изредка бывает и снежная, летом может быть и жарко, а могут идти целыми днями дожди.
картинка ksu12 картинка ksu12 картинка ksu12