Больше историй

17 марта 2015 г. 20:18

ПУТЕШЕСТВИЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ ЛАЙВЛИБА В ПОИСКАХ РОССИИ

Так вдохновил меня Стейнбек дорожными путевыми заметками о своей стране, что хоть садись в машину и колеси по великой и необъятной России-матушке. Стейнбек путешествовал со своим пуделем Чарли. Ничто не мешает и нам взять с собой попутчика, будь то собака, попугай, хомяк, лучший друг или любимый человек. Стейнбек гордо называл свой пикап Росинантом: имя, позаимствованное у коня Дон Кихота Ламанчского. А почему бы и нам не поехать на Росинанте? Ну, по России же, значит на Росинанте - уж больно созвучны эти два слова. Так как все мы в одну машину не поместимся, то каждый может путешествовать на своём Росинанте. А узнавать о городах, сёлах и посёлках нашей родины мы сможем друг у друга.

Я знаю, что мои лайвлибовские друзья являются жителями Амурской, Вологодской, Калининградской, Оренбургской, Ленинградской, Московской областей, Красноярского края, Курска, Омска, Уфы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Тольятти, Симферополя, Нижнего Новгорода, Саранска, Нижневартовска, Челябинска, родного Озёрска и аж Петропавловска-Камчатского!

Не во всех уголках нашей родины я смогу побывать, а потому очень хотелось бы прочесть хоть пару строк про эти места от тех, кто знает их вдоль и поперёк. Давайте путешествовать вместе и узнавать больше о своей стране!

Итак, начинаем!

Секретный город 007, или Озёрск

Город Озёрск Челябинской области находится на Урале и является "закрытым". Появление нашего города 9 ноября 1945 года связано с созданием атомной бомбы. Во время второй мировой войны необходимо было найти место, где бы можно было построить первый в стране атомный реактор. Выбор пал на место, которому суждено было стать городом Озёрск (известный ранее как Челябинск-40 («сороковка») или Челябинск-65). Началось строительство будущего химкомбината и самого города, которое велось в обстановке строгой секретности. В дальнейшем в течение 7 лет из города никому не разрешалось выезжать вообще, даже в отпуск. К 1 января 1967 года ни Озёрска, ни Челябинска-40, ни Челябинска-65 не было ни на одной географической карте. А город продолжал расти, появлялись новые микрорайоны, новые улицы, бульвары и проспекты. Земля слухом полнится и, конечно, о нашем городе многим было известно - и о городе, и о промышленности. Практически об Озёрске США, Англия и Германия узнали вскоре после того, как было произведено первое испытание атомной бомбы, начинку для которой готовили на нашем комбинате. С 1 апреля 1994 года наш город получил официальное географическое название Озёрск и стал появляться на географических картах.

Мой дедушка – это моя гордость! Из Краснодарского края он был направлен для строительства Озёрска сначала как мастер участка, а потом как прораб. Большая часть домов, школ, детских садов и других зданий были построены под его руководством! Он и ныне здравствует уже как 80 лет!

Как можно догадаться из названия города – без озёр у нас не обошлось. Город со всех сторон окружен ими: Иртяш, Кызыл-таш, Малая и Большая Нанога. Несколько фотографий внесут оживление в мой рассказ.

картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral

Ну, и если соберётесь в Озёрск в гости, то для вас заранее надо будет выписать специальный пропуск на въезд в город. А то колючая проволока и солдатики с автоматами по всему периметру – не слишком гостеприимная компания.

P.S. Друзья! Будет здорово, если вы напишите о своих родных местах в комментариях. Вы можете рассказать о занимательных случаях, исторических фактах, роли ваших родственников в развитии города и обо всём, что посчитаете достойным внимания! Давайте путешествовать вместе!

Ветка комментариев

у нас рядом с Томском есть свой закрытый город - Северск. В простонародье называют "почтовый", т.к. начинался как почтовый ящик. Въезд туда только по пропускам, через КПП. Там живет моя подруга. Из-за пропускного режима я у нее ни разу не была в гостях. Квартиру и все прилагающиеся к ней ремонты и мебеля вижу только на фотках и видео :) Ее день рождения отмечаем у меня дома.