Больше историй

17 марта 2015 г. 20:18

ПУТЕШЕСТВИЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ ЛАЙВЛИБА В ПОИСКАХ РОССИИ

Так вдохновил меня Стейнбек дорожными путевыми заметками о своей стране, что хоть садись в машину и колеси по великой и необъятной России-матушке. Стейнбек путешествовал со своим пуделем Чарли. Ничто не мешает и нам взять с собой попутчика, будь то собака, попугай, хомяк, лучший друг или любимый человек. Стейнбек гордо называл свой пикап Росинантом: имя, позаимствованное у коня Дон Кихота Ламанчского. А почему бы и нам не поехать на Росинанте? Ну, по России же, значит на Росинанте - уж больно созвучны эти два слова. Так как все мы в одну машину не поместимся, то каждый может путешествовать на своём Росинанте. А узнавать о городах, сёлах и посёлках нашей родины мы сможем друг у друга.

Я знаю, что мои лайвлибовские друзья являются жителями Амурской, Вологодской, Калининградской, Оренбургской, Ленинградской, Московской областей, Красноярского края, Курска, Омска, Уфы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Тольятти, Симферополя, Нижнего Новгорода, Саранска, Нижневартовска, Челябинска, родного Озёрска и аж Петропавловска-Камчатского!

Не во всех уголках нашей родины я смогу побывать, а потому очень хотелось бы прочесть хоть пару строк про эти места от тех, кто знает их вдоль и поперёк. Давайте путешествовать вместе и узнавать больше о своей стране!

Итак, начинаем!

Секретный город 007, или Озёрск

Город Озёрск Челябинской области находится на Урале и является "закрытым". Появление нашего города 9 ноября 1945 года связано с созданием атомной бомбы. Во время второй мировой войны необходимо было найти место, где бы можно было построить первый в стране атомный реактор. Выбор пал на место, которому суждено было стать городом Озёрск (известный ранее как Челябинск-40 («сороковка») или Челябинск-65). Началось строительство будущего химкомбината и самого города, которое велось в обстановке строгой секретности. В дальнейшем в течение 7 лет из города никому не разрешалось выезжать вообще, даже в отпуск. К 1 января 1967 года ни Озёрска, ни Челябинска-40, ни Челябинска-65 не было ни на одной географической карте. А город продолжал расти, появлялись новые микрорайоны, новые улицы, бульвары и проспекты. Земля слухом полнится и, конечно, о нашем городе многим было известно - и о городе, и о промышленности. Практически об Озёрске США, Англия и Германия узнали вскоре после того, как было произведено первое испытание атомной бомбы, начинку для которой готовили на нашем комбинате. С 1 апреля 1994 года наш город получил официальное географическое название Озёрск и стал появляться на географических картах.

Мой дедушка – это моя гордость! Из Краснодарского края он был направлен для строительства Озёрска сначала как мастер участка, а потом как прораб. Большая часть домов, школ, детских садов и других зданий были построены под его руководством! Он и ныне здравствует уже как 80 лет!

Как можно догадаться из названия города – без озёр у нас не обошлось. Город со всех сторон окружен ими: Иртяш, Кызыл-таш, Малая и Большая Нанога. Несколько фотографий внесут оживление в мой рассказ.

картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral

Ну, и если соберётесь в Озёрск в гости, то для вас заранее надо будет выписать специальный пропуск на въезд в город. А то колючая проволока и солдатики с автоматами по всему периметру – не слишком гостеприимная компания.

P.S. Друзья! Будет здорово, если вы напишите о своих родных местах в комментариях. Вы можете рассказать о занимательных случаях, исторических фактах, роли ваших родственников в развитии города и обо всём, что посчитаете достойным внимания! Давайте путешествовать вместе!

Ветка комментариев

Нечто с моими комментариями
Орск - город в Оренбургской области России. Расположен в южных отрогах Уральских гор при впадении реки Орь в Урал. Последний делит город на две части - европейскую (Новый город) и азиатскую (Старый город). В советский период Орск стал крупным городом-заводом. Он входит в систему расселения Орск.
В нынешний же период все идет к краху – «спасибо» градоначальникам!
Орск - второй город в Оренбургской области по численности населения и по промышленному значению. Большинство жителей Орска - русские.
Может, когда-то так и было сейчас же тут весь цвет…
В 1730 г. хан Младшего казахского жуза (орды) Абулхаир обратился к Российской империи с просьбой о принятии в подданство. С целью укрепления российского влияния в Зауралье была направлена экспедиция И.К. Кирилова, которой предписывалось заложить город-крепость. 31 августа 1735 г. у места впадения реки Орь в реку Яик (Урал) был основан город Оренбург. Однако место города было выбрано неудачно - оно постоянно заливалось весенним половодьем. 20 августа 1739 г. Оренбург был заложен вновь ниже по р. Яику в урочище Красная гора. По проекту И.И. Неплюева город-крепость надлежало перенести на место слияния Сакмары и Урала (Яика). На этом месте 19 апреля 1743 г. Оренбург был основан в третий раз.
Давайте назад А?)
История сохранила данные о том, что примерно 11 июня 1837 года Орскую крепость посетил русский поэт В.А. Жуковский, сопровождая наследника престола цесаревича Александра Николаевича (будущего царя Александра II) в его путешествии по России. Свои впечатления об Орской крепости поэт оставил в своем дневнике, где был дан и ее рисунок.
Позже крепость была использована для приема ссыльных. Там побывали многие известные люди того времени, например, украинский поэт Т.Г. Шевченко пробыл в Орской крепости (июнь 1847 г. – май 1848 г., 12 мая – 5 сентября 1850 г.) рядовым под номером 191 третьей роты пятого линейного батальона.
В тяжелые годы Великой Отечественной войны в Орск из оккупированных территорий эвакуируется большое количество промышленных предприятий и десятки тысяч людей. В это время происходит прирост жилого фонда. К 1945 году 59 процентов жилья в городе составляли землянки, бараки и саманные дома.
Ведущую роль в структуре экономики Орска играет промышленность; наибольший вклад в развитие города вносят: цветная металлургия, в которой в 2006 г. произведено продукции (отгруженной) на 11.1 млрд. руб., машиностроение – 5.3 млрд. руб., нефтепереработка – 3.8 млрд. руб. и электроэнергетика – 1.05 млрд. рублей.
Орск является крупным транспортным узлом, через который осуществляется большой объем грузовых и пассажирских перевозок. Через Орск проходят пути железнодорожного сообщения: по железной дороге город связан с центрами Восточного Оренбуржья; автомагистралями республиканского значения город связан с Оренбургом и казахстанским Актобе (бывший Актюбинск); функционирует довольно разветвленная сеть автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием; важное значение для развития города имеет работа Орского железнодорожного узла.
Дороги Г. с приходом весны они начинают таять, а машины попадать в ямы. Ремонт дорог идет каждый год и в год по несколько раз на одних и тех же участках.
Промышленное загрязнение обусловливает кризисное эколо¬гическое состояние окружающей среды в пределах всей территории. Воздушный бассейн Орска - самый загрязненный на территории Оренбургской области; индекс загрязнения (ИЗА=9.45) выше допустимой нормы и среднего значения по России. На долю Орских предприятий приходится около 35 % от всего объема валовых выбросов в целом по области.
Орский городской округ обладает мощным природно-ресурсным потенциалом: наличие богатейших месторождений полезных ископаемых (никель, хром, асбест, туфы, глины, титан, доломиты, марганец, яшма), используемых в металлургии, промышленности строительных материалов, строительстве, создании предметов искусства и сувениров. Однако большая часть этих ресурсов относится к невозобновимым видам.
Грустно!>