Больше историй

17 марта 2015 г. 12:34

Ода отечественной литературе

История о том, как я сдавала месяц назад экзамен по литературе. Или о том, как можно сдать экзамен на отлично, если не знаешь первый вопрос билета. Или о том, как полезно анализировать и размышлять о прочитанном. Или просто ода отечественной литературе.

История будет длинной, но поучительной. Всё, конечно, началось еще до экзамена. На первой лекции в уже прошедшем семестре. Речь шла о роли социальной и научной фантастики в отечественной прозе 1920-х годов. Накануне я прочитала роман Е.И. Замятина "Мы", вот о нем, на мое счастье, и пошел разговор. Меня мучил еще с прочтения вопрос, на который после пары мне и помогла ответить строгая и требовательная преподавательница (эти определения здесь очень уместны, чтобы нагнести обстановку, и вы понимали, что испытание не из легких). Вопрос был такой: "Почему в романе Замятин обращается и использует образ революционера женщины? История русской революции говорит обратное и утверждает, что революцию в России делали мужчины". (А вы как думаете? :)) Ее очень порадовал такой вопрос, и мы с энтузиазмом пообщались на эту тему.

Затем был семинар по творчеству Пастернака, затрагивая в большей степени его роман "Доктор Живаго", здесь я намеренно упущу подробности (тут я совсем разошлась со своим анализом и мыслями, говорила и говорила, даже когда семинар закончился), чтобы скорее перейти к экзамену.

Вытащив билет, мне попался вопрос о творчестве А. Твардовского (лирике и поэмах). И как вы уже поняли, я не знала ответ на этот вопрос, ибо единственное, что в моей голове всплыло - это пресловутый "Василий Теркин", но кроме того, что это патриотическое произведение, написанное в годы войны, о веселом и храбром герое Теркине, ну и цитировании маленького отрывка ("Переправа, переправа, Берег левый, берег правый и т.д.") - больше из меня не выудишь. Ну не полюбила я Твардовского, считая его партийным и очень "советским" писателем, даже возвращаться к его произведениям больше не желала. И вот это я всё и высказала, сказала прямо, что люблю "оппозиционную" литературу. Преподавательница на это ответила, что я мало знакома значит с Твардовским, что считаю его таким, каким считаю. Дальше говорили по второму вопросу и по списку литературы мною прочитанном. Мне сказали, что я интересно рассуждаю и задаюсь интересными вопросами, думаю, "отлично" было получено именно за это.

И вот сейчас могу вам сказать, что всё же с творчеством Твардовского я продолжила знакомство и поняла, как я заблуждалась. Как вы относитесь к Твардовскому? А вы читали "Дом у дороги" или "Теркина на том свете"? И почему в школах не изучают именно эти произведения? "Дом у дороги" - сильнейшая поэма о войне.

К чему я всё это вела?! А к тому, что нашу отечественную литературу нужно читать! Даже если считаете, что по каким-то причинам она не отвечает вашим требованиям. Возвращайтесь к ней через время, если не идет на текущем этапе. Возможно, громогласно и субъективно будет сказано, но русская литература самая многоуровневая литература в мире.
У меня всё, кто дочитал до конца, герой!)))
картинка Kapa_Izvestnaya