Больше историй

13 марта 2015 г. 09:18

О платочках.

Нет, не о синеньком скромном, который падал с опущенных плеч. И не о том, что "замерзает, меня согревая, оренбургский пуховый". О носовых. Вы пользуетесь носовыми платками? Я нет. Уже и клинекс бумажный покупать перестала. Если насморк, отрываю от рулона кухонных бумажных полотенец. У них более плотная текстура, чем у туалетной бумаги. Не расползаются под рукой. А для слез... Для слез не пользуюсь. Потому что есть правило - плачешь, не касайся лица. Не сморкайся, не промокай слез, даже не умывайся. Дай им течь свободно. И тогда минут через десять только поправишь макияж. Без последствий.

А начни размазывать слезы сопли и слюни, хоть руками, хоть платком - опухшие красные щелочки глаз и опухший нос надолго гарантированы. Ну и к чему сейчас о платках? Книгу на днях прочитала, в которой носовой платок - очень яркая деталь. Символ расставания Используют его только не вполне привычным образом.. Но прежде - о самом, что ни на есть традиционном. Плачущая женщина и мужчина, который протягивает ей свой носовой платок: "Вот, возьмите, миссис Батлер, в критический момент у вас никогда нет при себе платка".

Скарлетт, Рэтт, "Унесенные ветром". Они и расстанутся так же. Она плачет, он протягивает очередной платок. А еще? А еще: "Сударь, Париж не вымощен батистовыми платочками. Это должны понимать даже вы. Хотя и явились из Гаскони" Помните, Арамис, платок с инициалами "К.Б.Т." и вторая по счету назначенная д`Артаньяну за первый день его пребывания в Париже дуэль. Платок, как яблоко раздора. Впрочем, юный гасконец проявил себя на заре карьеры тем еще слоненком в посудной лавке. Первым поводом к дуэли, помнится, была перевязь Портоса, а третьим - толчок в раненное плечо Атоса.

В том смысле, что платок - не сюжетообразующая деталь. Отнюдь. А помните, в каком произведении именно на платке завязана интрига? "Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним" "Отелло", Вильям наш Шекспир. Вот там одновременно и главный обвинитель, и и основная улика, и судья неправедный. Кончается помним как: "Молилась ли ты на ночь?" Бедный обманутый ревнивец, бедняжка Дездемона. Есть еще один роман, в котором тот же сюжет, перенесенный в Иудею незадолго до рождества Христова. Не основная линия, одна из ветвящихся боковых. "Мой старший брат Иешуа", Лазарчук, отношения Ирода с одной из жен, так кажется. Там не платок даже а род покрывала, расшитого магическими письменами. Имеющего свойство утешать в горестях и утишать боль. И тоже печальная концовка. Просто вспомнилось.

И есть "Небо падших" Полякова. Потрясающе красивая, умная и порочная любовница главного героя всякий раз после секса просит у того платок и вытирает. В общем - там. Платочек, пропитанный соками страсти, остается у героя. Постепенно скапливаясь, собрание фетишей этих обретает название "гербарий". Уж и не знаю, почему, эта деталь долгие годы вызывала во мне томительную нежность. После смерти героя в личных его вещах, среди прочего, находят больше сотни чистых отглаженных платочков.

Но все же к тому, с чего начала. "Особняк" Фолкнера. Любовь длиною в жизнь. Почти. Человек, безнадежно влюбленный в мать героини, переносит обожание на дочь. Нет в ней материнской погибельной красоты, но есть другое, свое. Что узнав и поняв, не полюбить не сможешь. Ничего гумберт-гумбертовского (а помните эпизод с Гумбертом и лолитиным носочком? Но сейчас о платках). Все совершенно пристойно. Встречи пару раз в неделю в кафе, где друг семьи кормит малышку мороженым, советуя ей книги для чтения и расспрашивая обо всем, что интересует.
И так долгие годы. Выросшей, помогает вырваться из цепких рук отчима, выдает замуж и продолжает заботиться долгие годы после, когда овдовевшая и оглохшая, возвращается с войны в родной город. Линда. Так ее зовут. А его Гевин. И они могут быть счастливы вместе. Долгие годы. Как могут быть счастливы только люди, самой судьбой назначенные быть вместе. И она все время пытается объяснить ему это. И он все время не понимает. Женится на другой по ее настоянию. А платочек появляется в финале. Когда Линда, уезжая навсегда, единственный в их жизни раз позволяет себе поцеловать его по-настоящему. Она сильно накрашена перед долгой дорогой в открытом автомобиле, своего рода защита для кожи, так, думаю.

И ярко алая губная помада после на ее губах и на губах Гевина. И надо стереть, он - женатый человек, прокурор города, репутация... А платочек со следами помады только и останется от того, что могло быть прекрасной любовью. Ну вот так. Разные они, платочки.

А я люблю платочки, с инициалами особенно. Коллекция целая. В каждой сумке, в каждом кармане. Но когда он нужен, он вечно не на месте!

Инициалы везде разные?

Почему?)) Везде мои))

И ты прям сама вышиваешь? Гладью, крестиком, ришелье?
Ты прелесть.

За прелесть спасибо), но такое несложно купить, если задаться целью. Я особенно не ищу, беру когда вижу. Вышиваю крестиком, вплетаю мысли в узор, но не платки)) Шейные платки, как у Дездемоны тоже люблю.

Угу, а я страсть, как люблю всякие головные платки, косынки, шарфы, палантины. За всю зиму шапки ни разу не надела. У меня этой зимой был красный палантин и такого же цвета сумка и такая же помада. Красота неимоверная в ансамбле)

У вас видимо не было тех проблем связанных с носом, что у меня))). Там не то что без платка, там вообще в арсенале их должно было быть по меньшей мере три и это если с собой, дома и того больше...
А вот когда плачу (к счастью редко), то как-то и не думаю о платке, есть только одна дума сдержать и не дать им волю...

У меня как раз сейчас проблема. связанная с носом. С неделю примерно гриппую на ногах и к носу не прикоснуться уже, так болит. Особенно в районе носогубной складки справа отчего-то. Вы уж извините за подробности. А с чего, думаете, писать об этом вздумалось? Правильно, как тяжело на свете жить бедняжечке.

Но тканевые грубее и прикосновение их больнее, это правда. Попробуйте кухонные полотенца, они мягче.

с носом я мучаюсь наверное с рождения). и раз уж пошло на откровенность у меня там бесконечность так что когда я брала бумажные, то все чувствовали руки бррр).
когда при моей бабушке пришла врач ко мне на прием (лет мне было до 12 точно), то та заявила Да че ее лечить - у нее отец сопливый был). и кстати, мне больничный давали при насморке, наличие температуры редкое явление.
а вам скорейшего выздоровления и купить хорошие капли).

Ух ты, ларчик просто открывался. Да лежат в аптечке и капли и спрей, сын покупал. Но сама сто лет уже, как не пользуюсь. К некоторым видам лекарственных препаратов мгновенное какое-то привыкание у меня, назальные средства среди них. Помогать перестает очень скоро, дозу и частоту требуется все время увеличивать и после долго не проходит. Куда дольше, чем естественным путем.
И потом, когда на ногах переносишь простуду, логично пить мультисредства, а они в составе обязательно имеют что-нибудь, снимающее отек с носоглотки. Обычно хватает. А тут что-то вот.
Я вам не платочки советую, именно полотенца рулонные, там руки не будут чувствовать, а трение все не то, как от ткани. И, знаете, у меня на крайний случай есть еще способ, может вам пригодится. Это если совсем плохо и долго. В заварочный чайник соленой воды теплой. В одну ноздрю вливаешь, из другой выливается. Это нужно делать, наклонившись над ванной. Не сразу находится правильное положение и может быть дискомфорт. Но как приспособишься, очень быстро проходит насморк.

Что до привыкания это да я стараюсь придерживать минимума, если не помогает, то меняю капли. Про способ с соленой водой слышала от знакомой она так от гайморита избавилась... Я к счастью избавилась от него лет 10 назад. Когда на работе меня накрыло в очередной раз и ничего не помогало, а там и кружилась голова и все вытекающие (мне в такие моменты обычно говорили - Не умирай), одна сотрудница посоветовала, какой-то метод в общем, я чем-то натерла голову и легла спать проснулась же с чистым носом (он и в здоровом состоянии не такой чистый). В голове что-то чуть гудело я даже, как-то струхнула и постаралась забыть. Осознание того, что я избавилась от вечного, пришло много позже – увы.
Есть еще другой метод с солью: нагреть соль на сковороде и в полотенце ну или сшить для нее типа подушечки и к носу, этакое прогревание (из моего).
А платки мне особо не трут, большая практика и знание того, что иначе будет красноноска).

Ага, или сваренным яйцом по гайморам через полотняную салфетку. Это с маленькими детьми быстро научиваешься делать. Они сморкаться не умеют ведь еще, а помочь хочется, когда больны.

есть еще хорошее упражнение с применением рук, подносишь их к носу с обеих сторон ну и давай круговые движение костяшками пальцев - дышится лучше).

В смысле, это как? По носу или вокруг носа? Не поняла.
О, еще мгновенно помогает, если самый кончик носа большим и указательным пальцами ненадолго зажать сильно. На пару секунд.

ну надавливаешь по бокам крылья носа и давай круги) почти как у вас только круги зажимные, я бы показала да...

Ага, поняла, не показывайте. Это как раз по гайморам. Тогда имеет еще смысл над основанием бровей со стороны переносицы, там тоже парочка есть.
Спасибо.

да, точно! пожалуйста!)

Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки!
Как же маме не помочь
Постирать платочки?

Да вы поэт!

Это не я. Из детского сада всплыло. Года 3 мне было. А дочка у мамы потом появилась

А мы такой стих не учили. Значит у вас младшая сестра? Сильно доставала или наоборот, разгрузила с платочками?

Все было нормально. При разнице в 13 лет и не может быть иначе

Это точно. И возиться уже не приходится с малявкой. И сестра есть. Самое оно.

В смысле? По полной отпахал третьим родителем. Даже день в школе освободил специально. У нас была экспериментальная система, предметы на выбор

Ух ты, ну тогда ваша сестра просто обязана вырасти, как это, счастливым человеком. Когда много любви и заботы в ребенка на старте закладывается, выросши, счастлив бывает.

Да, как только разберется со своим эгоизмом. У некоторых на это уходит вся жизнь

Вот это-то и обидно. Закладываешь в них любовь и заботу - на выходе эгоизм. Не даешь ничего - комплексы и самоощущение ненужного человека.. Нет бы какой-то универсальный рецепт был: сколько вешать в граммах.

Смысл бытия, определенно, не в этом. То есть, если не считать ребенка гробницей собственной нереализованности, то и никаких разочарований. Конечно, обидно, но, с другой стороны, какая нужна отдача, сделали и сделали

Точно, вот совершенно к тому же выводу пришла. Делай, что должно и будь, что будет. Иногда только накроет этим: "твою мать, Людмила, я ж тебя носила, я ж тебя растила". С годами реже.

Всегда приятно с вами пообщаться. Вы утверждаете меня в моей системе ценностей (ну, когда не ниспровергаете ее))

Ваня, я ж тебя крестил! – А я вас об этом не просил! (с)

Ну, к предыдущему)

Тоже пользуюсь тканевыми платочками постоянно, проблема с носом, ага. Только вот беда - нормальный х-б платочек и купить-то сложно, всё какая-то синтетика, которая к раздражённому носу - ну ооочень неприятна.

Но вы ведь можете купить метра три ситчика и наделать из него столько платков, что до пенсии хватит. Всего-то и нужно, обоверложить.

Есть одно средство от насморков - неприятное, правда, но помогает.
Берете воду и чайную ложку соли на литр Н2О. Набираете раствор в маленький шприц. И пускаете в нос. Потом долго отплевываетесь.
Мне помогает

Вот оно - настоящее счастье. Всюду находить единомышленников)).
Спасибо. Это как с чайником, думаю, но должно быть чище.

И дешево и безопасно.

Чтобы совсем безопасно, нужно уточнить, что иголку надо снять. А то вдруг кто прочтет случайно и станет шприцем прямо с иглой тыкать в нос.