Больше историй

26 апреля 2012 г. 10:03

Я читала «1984» во время сессии и все никак не могла дочитать по причине интенсивной экзаменационной подготовки.
На консультации накануне последнего экзамена все только и говорили о том, что завтра ожидается конец света (то ли 91-й, то ли 92 год шел, не помню).
Конец света? Тем лучше. Зачем учить, лучше дочитать книгу, - разрешила я себе.
Дочитала за ночь и впала в жуткое состояние от прочитанного. Сложилось убеждение, что описанное Оруэллом – это и есть конец света, что далеко ходить.
А утром – вот те на! – свет был на прежнем месте и экзамен тоже. Это было самое грандиозное разочарование в моей жизни. Даже помню, что на экзамене попался вопрос об административном делении Швейцарии. Я никак не могла вспомнить слово «кантон» и смело объяснила преподавателям, почему я не готова – и про книгу, и про конец света. Они посовещались, расписались в зачетке и отдали мне. В коридоре трясущимися руками открыла... Пятерка!

УДИВИТЕЛЬНО! И ТО ЧТО ПЕРЕД "КОНЦОМ СВЕТА" ВЫ ЧИТАЛИ КНИГУ!!!! И ВАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ....

Ну я-то погрузилась в книгу настолько, что была не вполне в реальности)) А преподаватели-историки - они, бедные, сами мучились от абсурдности строя и от лжи. И конечно, они уже успели прочитать книгу, она же свеженькая тогда была, все жадно ловили публикации. Спасибо за комментарий!

Литература таки творит чудеса!

Согласна!

Удивительная история, даже красивая)

Спасибо)

вот это да! вот бы мне за пересказ книги зачёты ставили😇

Полина, так можно же попробовать! У меня, правда, было обстоятельство, которое развязывало руки: конец света ))