Больше историй

11 марта 2015 г. 20:05

Путешествие одной курсовой или почему нельзя оставлять свои работы научным руководителям

Акт 1
Время действия: май 2011
Действующие лица: я и знакомый

На улице в свои права вступала весна, во всю распускались почки, грязными островками лежал еще нерастаявший снег, весенний теплый ветерок манил на улицу, но неуклонно, с каждым днем все сильнее шевеля волосы на затылке, приближалась горячая пора сдачи курсовой работы. Курсовая работа была важной частью обучения, показатель того, что занимались мы здесь вроде как наукой, а не только тратили кислород.

Вот в эту чудесную весну, осознав какой груз ответственности лежит на моих неопытных в научных вопросах плечах, сидела и строчила свою курсовую, регулярно пялясь в окно, но не у всех все шло так гладко. Один знакомый никак не мог заставить себя написать работу и обратился ко мне за помощью. Посчитав, что самое простое в этом деле - просто написать самой, так и поступила. Писалась вторая работа как раз по археологии Новгорода, Ладоги и еще чего-то там, уже и не помню, и создавала я ее известным методом "копировать-вставить", не заморачиваясь о научности и высокой оценке. Знакомому этого было достаточно, а я осталась довольна, что помогла. Прокропев вечер и ознакомившись с археологией Новгорода, утром отдала ее знакомому и благополучно забыла.

Акт 2
Время действия: август 2011
Действующие лица: я и пара второстепенных персонажей, имен которых уже и не помню.
Место действия: другой университет в нашем городе

После первого курса нас ожидала археологическая практика, в начале которой мне выпало отправиться в другой университет мыть керамику, найденную в процессе археологической разведки области. Эту керамику (15-16 вв.) пришлось мыть в ванной общежития другого университета щетками для обуви. Промыв и просушив ее, мне и еще двум девушкам из местного педа предстояло особым образом пометить каждый черепок. Одна из девушек достала чернила и перья, завернутые в несколько альбомных листов A4. Когда мы принялись за дело, взгляд случайно упал на эти листы, оказавшиеся списком литературы. На них большую часть занимали работы Янина. Этот список показался мне необычайно знакомым, до самой последней черточки, так как я его и оформляла пару месяцев назад для этой пресловутой работы по археологии. До сих пор меня терзает вопрос как эта курсовая могла переместиться из одного университета в другой. Разгадка этой тайны до сих пор лежит в области догадок, но если не хотите, чтобы в ваш труд заворачивали чернила, то не оставляйте своим научникам тексты курсовых.

Бывает же такое!)

меня больше удивил способ очистки керамики:)

по поводу хранения работ: у минобра есть планы с 1916 года обязать вузы помещать все защищенные дипломные работы в открытое электронное хранилище.

Нас он тоже удивил, поверьте) Никто не был готов к такому) С 1916? О.о эти планы грозят стать самыми долгими по выполнению.

Мы с группой на практике мыли керамику в тазиках с помощью зубных щеток =)

Аналогично :) то еще развлечение)

Самый такой классический способ) У нас в полевых условиях так и натирали ее)

Многие, кто видел это впервые, слегка разочаровывались - они думали их ждет полевая лаборатория со спец.оборудованием "как в кино" =) А тут такое - тазики, зубные щетки....печаль =)

Многие думают, что будут как Индиана Джонс участвовать в невероятных приключениях) Ага, как же. Лопату в руки / совок и вперед под солнцем по 8 часов)
Лично моя группа копала старое кладбище, так там детскими совочками приходилось землю разбивать и разгребать) И зубные щетки были в самый раз для найденных там останков.

Суровая реальность ))))

Она самая)

Ого! А наши юристы еще жалуются, что их в морг раз в 5 лет водят :) А тут старое кладбище, останки, 8 часов!... у археологов тоже страшновато бывает

Да, удивительно как девушки в обморок не похлопались ) На самом деле было очень интересно и совсем не страшно)