Больше историй

8 марта 2015 г. 17:24

Знаете, как выглядит радость?

«…Но в тот день, когда я свернул на Нил Стрит, на меня смотрел практический каждый встречавшийся на пути человек. Ну, точнее говоря, они смотрели на Боба».

На этих словах мне пришлось умолкнуть: заслышав звон ключей снаружи, собаки подняли такой гам, что, право же, стало стыдно перед соседями. В нашем почти расселённом двухэтажном доме осталось не так много жильцов: одна квартира на первом этаже, три на втором да единственный обитаемый островок через стену на кухне, то есть в другом подъезде. Это продолжается вот уже десять лет, и с каждым прожитым здесь годом квартал всё больше годится для декораций фильма о войне. Выбитые окна, через которые видишь отошедшие от стен обои и провалившиеся полы, горы сора и осыпавшейся штукатурки на лестничных маршах, сорняки под окнами и у самых подъездов, где их не топчут люди – не правда ли подходящая атмосфера?..

Лай и восторженное повизгивание совсем не спешили затихать: когда три пса типично дворового вида крутятся и прыгают друг перед другом, им, конечно же, не хватает места как в коридоре, так и перед хозяином. Ведь тот один, всего-то двурукий и не может обласкать всех сразу… Они угомонятся минут через пять, не раньше.

Дожидаясь момента, когда можно будет продолжить и не перекрикивать, я перечитывала эту фразу: «Ну, точнее говоря, они смотрели на Боба». Люблю читать вслух и стараюсь упражняться в этом почаще: не спешить, не глотать окончания слов, произносить с выражением и чётко… Однако это не так-то просто, и потому давным-давно заведена у нас привычка: когда мама садится к компьютеру или готовит на кухне, я беру книгу и читаю ей вслух занятные истории. Эта оказалась очень подходящей для радостного яркого, солнечного дня. К тому же, невелика по объёму.

Когда все сели пить чай, успокоившиеся собаки заставили потесниться, а кошки – напомнить, что недавно их уже кормили, мама в восхищении пересказала вернувшемуся домой ту часть истории, которую мы успели прочитать. Чай был невероятно вкусным, булочки – горячими, только-только из духовки, и масло блестело на их румяных боках… Тем неожиданней было сказанное им:

– Я вот тоже кошку видел… Лежит за домом, мёртвая. Чёрная.

Мама охнула: всего каких-то три часа назад она проходила той дорогой и никакой кошки не видела. В принципе, неудивительно, что мёртвое животное лежит возле парковки… Но в нашем дворе очень много бездомных собак, и коты предпочитают обходить его стороной. Какое-то время мы, забыв про чай, расспрашивали его, пытаясь понять с чужих слов, отчего же та умерла. Когда дома у вас семь питомцев, очень страшно подхватить лишай или иную заразную беду. А завтра собаки уедут на дачу, идти им как раз по тому месту… Ответы были краткими и мало что содержали – он спешил домой и не особо приглядывался.

Булочки были вкусными. Я посмотрела на пушистую серую красавицу, пытавшуюся влезть на мой стул, на рыжего кота, обнюхивавшего миски, и подумала о третьей своей любимице – чёрной кошке, самой ласковой в нашем хвостатом семействе. Вот Ватсон часто норовит сбежать в подъезд, из которого его в один прекрасный день и взяли в квартиру. Фифа (а так же Нефиг, Нефи и совсем уж по-заморски – Нефертити) на всякую попытку почесать её за ушком реагирует как оскорблённая панибратством солдатни королева викторианской Англии. А Фурия вопреки своему прозвищу тихая, любит тепло хозяйских рук… В последний раз я видела её утром, и сейчас кошка, наверное, спала в одной из лежанок. Мёртвая же не давала мне покоя – это была какая-то навязчивая тревога, сумбурное опасение – и после чая я, накинув куртку, пошла искать тело.

Она лежала на жёлтой истоптанной траве там, где проходит теплотрасса, даже в мороз тает снег, а весна превращает почву в прокисшую жижу. Чёрная, на боку, поджав лапы, изогнув приподнятый над землей хвост. Он так и замер в паре сантиметров над тощей травой, и неприятный холодок пробежал по спине: кошка эта один в один была похожа на мою Фурю. Разве что мех её, такой же густой и тёмный, был вымазан в грязи да облеплен паутиной, будто она вылезла из подвала.

Со стороны детского сада появились две бездомные псины. Дождавшись, пока они, вынюхивая следы, подойдут ближе, я шикнула и взмахнула руками. Опасливо косясь на человека, собаки покрутились вокруг, но связываться не стали и ушли. Кошка лежала всё там же, редкие прохожие шли мимо, а глаза у неё были красивые-красивые, жёлто-зелёные… Как у Фури, честное слово.

Убедившись, что псы не вернутся, я быстро пошла домой: надо было взять пакет, перчатки, убрать её отсюда, чтобы до тела не добрались бездомные или домашние собаки, а тем паче не увидела малышня из детского сада в каких-то двадцати-тридцати метрах отсюда. Когда позже, выйдя уже вместе с мамой, мы убирали тело, увидели, что на животе и пасти у неё немного крови. Нет, её не задрали собаки. Может, замучили паразиты. Может, была больна. Может… Не знаю. Но впечатление было настолько тяжелым, сильным, что приходилось без конца спрашивать себя: а видел ли её кто-нибудь во дворе за день, за два, за неделю до сегодняшнего? Может, заберись она в подъезд вчера или позавчера, ей ещё можно было бы помочь? И не такая уж беда, что трое своей едой делиться не любят… Зато живая. В тепле и самую малость, совсем немножко – счастливая.

Весь вечер я ходила вокруг этой книги и думала, как странно совпало, что кто-то умирал прямо за нашим домом именно тогда, когда в нём радовались давнему спасению бездомного кота в далёком-далёком Лондоне. И какой же молодец этот побитый жизнью безработный музыкант, который не прошёл мимо, отмахнувшись от кота мысленным «Мне самому есть нечего, дел много, весь день вне дома…». И сколько же, несмотря на таких добрых людей, животных так и не узнают никогда, что миска может быть полной, а ночь можно проспать у горячей батареи на мягком лежаке.

А потом я вновь вспомнила ту чёрную и с дрожью, с холодком, с ужасом спохватилась, что свою любимицу так и не видела после возвращения мамы. После того, как открывалась дверь. После того, как отец увидел мёртвую кошку.

Я обыскала всё: подоконник за спинкой кресла, лежак, переноску, домик, шкаф, уголок под кроватью, пыльную темноту под ванной, даже ящик с картошкой – ни-че-го. А когда готова была уже понять самое страшное, запустила руку под клеенку, на нижний ярус столика у окна…

Знаете, как выглядит радость? У неё теплый бок, тёмная шёрстка и очень удивлённый взгляд.

Как замечательно, что вы всё-таки нашли свою чёрную любимицу живой!)

О да) Вот тогда я поняла, что чувствовал Джеймс, отыскав Боба...

До слез тронули

Не плачьте, леди! Какой бы ни была история, всегда можно напомнить себе, сколько бездомных животных всё же находят себе хороший дом на всю жизнь. Становится немножко теплее.