Больше историй

5 марта 2015 г. 18:11

не история - страница из дневника

"... плохо когда ты остров: забываешь, что и за пределами твоих берегов что-то происходит"

Бывает, когда гуляешь по различным пабликам книжных цитат, ловишь себя на мысли, что вот цитата прочитанной тобой книги, но ты читая совершенно не обратил внимание на эти слова в тексте, а цитата ладная, жизненная и как хорошо, что кто-то взял подметил ее и выписал.
Думаю та же участь ждала бы и это короткое предложение, если бы не одно но! Уж больно оно подходит мне сейчас! ну вот серьезно! Не обратила бы я внимания на эти слова в любое другое время, а сейчас они как приговор, как упрек, стимул переменить вектор своих мыслей.
Не знаю как у других, а у меня время от времени бывают периоды внутренней печали. В эти дни, недели одиночество не тяготит - оно приятно, оно необходимо. Именно в это время у меня начинается настоящая жажда чтения, глотаю книгу за книгой, читая три-четыре одновременно. В такое вот время я решила таки взяться на книгу "Поющие в терновнике".
Очень давно я планировала ее прочесть. Много слышала, советовала подруга, видела в различных списках, постоянно натыкалась на описание ее достоинств. Вот решила, что пора просвещаться!
Не особо увлекшись первыми страницами, решила по дороге на учебу и обратно слушать аудиокнигу. В середине чтения-слушания не выдержала и сходила в библиотеку и взяла печатное издание(которое кстати получила сразу в подарок))).

Не могу сказать, что книга меня затянула, поразила или как то изменило мое мышление. Для себя особой морали я не увидела. Мне было лишь печально наблюдать жизненные тяготы героев повествования. На самом деле очень печальная книга, ну и как может быть иначе, ведь в ней говорится о птицах, что поют свою самую прекрасную песнь лишь в тот момент когда шипы терний пронзают их сердца.

Но вот что интересно! Читаешь себе спокойно книгу, слово за словом, предложение, страница... и тут хоп! Взгляд остановился, мысли заострили внимание на одном простом, вроде непримечательном предложении!
И ты понимаешь, что оно того стоило! Стоило прочесть все эти 600 страниц лишь ради одного этого предложения.
А все почему?
А потому что жизненно! Потому что актуально как никогда!
И тут остается только вопрос - что с этим делать дальше?
Прекратить быть островом? Или достаточно будет время от времени пускаться в плавание?
Но разве можно изменить свою суть, разве можно перестать быть собой?

Но вот у Джастины все же случился Happy end, так может и мне не стоит терять надежды?!

Плавать порой полезно. И даже приятно. :)