Больше историй

3 марта 2015 г. 20:51

Врата Ада

Нравится, когда в книгах описываются места, которые автор видел совсем другими..

Дальше к северу начинался совершенно незнакомый нам ландшафт: одна за другой тянулись длиной вереницей огромные впадины, окруженные венцом различных коренных пород, занесенных местами языками песка. Вокруг валы все тех же песков, но уже не разбросанные в виде безбрежного моря, а окаймляющие вершины разбитого плато. И далеко вдали, километров за двенадцать, виднелись снова отдельные бугры с обрывистыми склонами. Это были знаменитые колодцы Шиих, а вдали самый большой бугор Дарваза.

Дарваза - в переводе значит "ворота". То ли у местного населения было предчувствие, то ли они уже сталкивались с проблемами открытия порталов в другие миры.
Итак, история проста. В 1971 году советские геологи обнаружили в Дарвазе природный газ, в ходе разработки произошел обвал, буровая установка усосалась под землю, пугая этим окружающих. Газ начал сочиться из кратера и его решили поджечь - думали, что через пару дней пожар потухнет. Но он не потух и горит до сих пор..