Больше историй

25 февраля 2015 г. 08:54

Как мы встретились

Мое знакомство с книгой началось в 2002 году, после того, как у нас вышел фильм. То бишь я, как вечный слоупок, фильм в кинотеатре не видела, зато потом взяла у одноклассницы видеокасету с ужасной записью фильма, с ужасной озвучкой (ну, тогда мне казалось все отличным. Что ж, маленький возраст, маленькие запросы С: ). Мне было тогда десять лет.
У подруги висел плакат в комнате, и я с полной уверенностью тыкала в героев и назвала Дамблдора Хагридом, а Хагрида - Дамблдором. Тогда мне показалось, что именно в таком порядке имена им больше подходят. Подруга меня высмеяла, а я решила, что обязательно надо почитать и больше не позориться.

Книги совершенно удачно оказались у двоюродной сестры, так что первые три тогда имеющиеся у нее части я прочитала запоем. К слову, "Узника Азкабана" часть я брала с собой, когда ездила летом к бабушке. Читала, держа на коленях котенка. Животному очень не понравилось то ли сидение на коленях, то ли я, то ли история про волшебников, (а может котейка просто охотился за Коростой), но он извернулся и оставил когтем на странице аккуратный разрез сантиметра три длиной. Тогда я испугалась за порчу имущества и сестре так и не сказала х) До сих пор не знаю, обнаружила ли она это и что подумала...

Дальше пришлось ждать с нетерпением, когда сестра приобретет четвертую часть. О покупке собственных книг тогда я даже и подумать не могла. Их было совершенно некуда ставить в нашем тесном жилище, да и просить маму потратиться на столько книг тоже как-то не хотелось. Зато я дважды брала книги у сестры и еще много раз в библиотеках.

С таким же нетерпением я ждала и все последующие части.
Шестую часть, "Принца-полукровку" подруга заполучила раньше даты официального релиза в магазинах (кажется, у нее тетя работала в книжном), она читала ее дома, но приносила в школу и я читала на переменах. Это было круто - читать то, что еще не продается в магазинах!

И вот он, долгожданный момент выхода заключительной книги о юных (и уже не очень) волшебниках. Насколько помню, это была суббота, а я еще училась в школе, в десятом классе и день был учебным. Но тем не менее, мы с подругой потащились с утра в магазин к самом открытию, чтобы сразу же купить заветную рыженькую книжку. Магазин открылся, зато оказало, книга еще не забита у них в компьютер!.. Ну как так можно было нас разочаровывать! Но было не все потеряно и в рядом находившемся отделении почты тоже продавали книгу С: Там-то мы ее и купили! А потом побежали в школу. Пришли, кажется, чуть ли не к середине урока, заявив с невинным взглядом, что это не мы виноваты, это все трамвай и авария на путях. Кажется, нам не поверили, но мы были хорошими ученицами и ругать нас не стали :)

А, я это приключение с седьмой частью тоже очень хорошо помню ^^

Чудесные деньки были раньше))