Больше историй

22 февраля 2015 г. 10:41

Моя мама очень любит программы про сомнительные тайны, политические интриги и различные вариации уничтожения нашей цивилизации. Обычно я эти передачи слушаю вполуха, проходя мимо зала, а тут я решила разнообразия ради посидеть с мамой у телевизора. Шла какая-то передача, где очень старательно поливали грязью Америку и западные тайные общества, и не менее тщательно превозносили Россию. Слушая всю эту ересь, я не могла отделаться от чувства, что я это когда-то уже слышала. Пусть не теми словами, но как-то очень похоже. И вспомнила.
Может я тогда и была совсем малышкой, но все же отлично помню когда еще было столь популярно обвинять американцев вообще во всем: в 90-х годах. Тогда мой дядя постоянно покупал "научно-познавательные" книги, где раскрывались всяческие заговоры и секреты политиков, а папа покупал уже художественные книги. где вымышленные герои раскрывали вымышленные заговоры. И в первых и во вторых книгах виноваты оказывались обычно американцы, ну или иногда - англичане. И если первые я старательно обходила стороной, то папину литературу читала с удовольствием. Что поделать - на наших книжных полках не было коллекции приключенческой литературы, зато были книги в цветных обложках про тайны и заговоры.
Большинство этих книг я благополучно забыла, почти все были розданы, отданы взаймы (и не возвращены), но осталась только одна серия, которую я когда-то читала. Точнее - начинала читать. "Сокровища Валькирии" стояли у нас в количестве трех книг и были мною зачитаны до дыр и любимы просто до помешательства. Со временем я их радостно подзабыла, но тут, слушая эту антиамериканскую передачу, я точно поняла что я хочу прочитать эту серию. Просто потому что она, в отличие от передачи, была крайне интересной.
И ведь действительно интересно. Запутанно, но понятно, читается легко, воображение пробуждает. Еще и на какие-то философские идеи намекает. Поэтому нет ничего удивительного, что после трех книг я быстренько скачала на планшет четвертую. И теперь маюсь в раздумьях - то ли первые три были интереснее, то ли после первых трех не хватает Мамонта, то ли просто первые три овеяны детскими радостными воспоминаниями... но четвертая мне не то, чтобы не понравилась... просто уже не то. А может мне тоже интереснее читать про заговоры против России, а не про какие-то неведанные звездные раны.