Больше историй

17 февраля 2015 г. 15:11

Книга о книгах в электронной читалке.

Да! Я отношусь к тем людям, которые не признают электронные читалки. Для меня читалка - это тупо способ передачи информации, а вовсе не КНИГА. Но у меня простое объяснение - я люблю книги. Не только в том смысле, в котором бы вы подумали, а в том, что я люблю книги как вещь... Ну, кто-то любит спичечные коробки, вазочки, статуэточки, а я вот люблю книги. Кроме того, я плохо воспринимаю информацию с экрана, а читалка у меня твёрдо ассоциируется с компьютером... В общем, у меня много личных причин ненавидеть электронные читалки.

И надо же случиться именно так, что именно эту книгу о книгах Вальтера Моэрса я не нашла ни в одном магазине! Её нет даже в интернет-магазинах, её нет нигде. И мне ничего не оставалось делать, как позаимствовать у мамы читалку...

Нет ничего ужаснее читать книгу о книгах, но при этом не держать книгу в руках... Пробегать глазами по описаниям самых разнообразных книг, представлять их старые страницы, кожаные обложки... сидя при этом с куском пластмассы в руках!!

Но, в общем, я пришла к выводу, что в читалках масса неудобств. Например, когда не делаешь закладку, а потом хочешь вернуться куда-то, чтобы найти там какую-то понравившуюся фразу... найти её уже практически невозможно, приходится листать по одной странице. В бумажной книге всё проще. Зрительная память, всё такое... Легко находишь интересующее тебя место, быстро прошелестев парой страниц.
С другой стороны, некоторые мои опасения не оправдались. Я думала, что вообще никак не буду воспринимать текст, однако он воспринимается не намного хуже, чем когда читаешь обычную книжку.

Но всё-таки обидно... У меня мания складировать понравившиеся мне книги... Я просто хочу, чтобы они стояли на полке, радовали глаз... Библиотека - то, что всегда будет с тобой, перейдёт твоим потомкам... А читалка что... Когда-нибудь отслужит свой срок, и всё... Библиотека, невидимая глазу, забытая...
Жаль, что именно эту книгу мне пришлось читать в электронном таком варианте. Я рекомендую "Город мечтающих книг" читать только с бумаги! =)

Я сейчас в такой же ситуации - читаю книгу о книгах на читалке. Фе.
Я вполне спокойно отношусь к электронным носителям, но тут читать "Город" с читалки неуютно и почти кощунственно. Атмосфера теряется.

Не могу не согласиться с Вами, тем более что основную их часть, я читала как раз имеено в виде обычных книг. Но со временем, в виду разных обстаятельств, перешла на "читалку" и как то поняла для себя, что если мне интерасна книга, для меня не имеет значения на каком носители ее читать.