Больше историй

16 февраля 2015 г. 20:11

Самиздат - наше всё

У меня всегда было какое-то предвзятое отношение к сайту "Самиздат": дело тут даже не в политике сайта, а в его внешнем виде и системе поиска, которая вгоняет меня в буквальном смысле слова в уныние.. Да, звучит довольно странно, но это именно так - все мои попытки найти что-либо почитать заканчивались нервным тиком.
Некоторое время назад обнаружила для себя, что электронные книги причём целыми пачками можно скачивать с торрента... Пошарившись по жанрам фэнтази и фантастики, я наугад загрузила несколько файлов, наивно полагая, что это рукописи хороших, но малоизвестных авторов (благодаря своей слоупочности, я даже не поняла, что сие отечественного производства), работы которых кто-то сначала наворовал, а после слил для народа. Как я ошибалась.
Первое, что мне бросилось в глаза, и на чём я не заострила особого внимания, была обложка: фотошоп 89 левела, где красовалась мордашка Бена Барнса (забегая вперёд, описания главного мужского персонажа как-то имеют мало общего с этим актёром - кроме цвета шевелюры вообще ничего)... Дальше стало интереснее: обилие пунктуационных и стилистических ошибок, опечаток, приправленные многочисленными повторами, заставили меня немного задуматься о том, чем руководствовались издатель и редактор, когда выпускали книгу в свет.
Когда всё встало на свои места, и я узнала, откуда "родом" автор, то на смену негодованию пришло разочарование: зачем нужно было пихать книгу, куда только можно и нельзя (с сегодняшней-то политикой авторских прав), когда текст элементарно не был проверен на ошибки более-менее адекватным редактором? Пиар-пиаром, но такая подача книги только портит впечатление: если не считать безобразной сопливой концовки и некоторых свойственных автору клише, то работа вполне читабельная.