Больше историй

12 февраля 2015 г. 11:38

Как нарисовать лицо вокруг глаза

По мнению моих родителей, я хорошо рисовала в школе. По моему собственному убеждению, я просто грамотно срисовывала с оригинала. Так вот, классе, наверное в восьмом, на уроке рисования мы проходили человека. В художественном смысле. Задание было следующим: нарисовать какую-нибудь часть тела. Решила я изобразить лицо. Начала с глаза. Мама моего одноклассника была нашим преподавателем по этому предмету. Поскольку в ее голове это не укладывалось, она решила сделать мне замечание, сказала, что нельзя/невозможно/неправильно рисовать лицо вокруг глаза.

И это она сказала мне! Ха! Не тут-то было. Я из вредности нарисовала вокруг глаза поллица, вокруг лица овал рамки зеркала и руку, которая это зеркало держит. Это была моя маленькая месть и победа.

С тех пор меня преследует мысль, что очень часто в жизни наперекор общепринятому мнению я поступаю подобным образом – рисую лицо вокруг глаза. Вот и эта книга мне в руки попала по такому же сценарию. Я случайно услышала инструментальную музыку Евгения Крылатова, в которую просто влюбилась. Нет, я ей даже заболела. Оказалось, что на эту музыку написаны слова, и песня является, как сейчас принято говорить, саундтреком к фильму «Акванавты». Дальнейшее следствие по делу показало, что фильм поставлен по повести С. Павлова «Океанавты». Книга нашлась на просторах интернета, была прочитана и не отпускает меня до сих пор.

Объяснить, как, услышав музыку, можно сделать свое собственное литературное открытие, я не могу. Никогда не знаешь, каким путем к тебе может придти «твоя» книга. И не беда, что иногда для этого надо нарисовать лицо вокруг глаза.

кхм. всегда рисовала сначала глаза, а потом уже лицо). один глаз мне как-то маллло!)
кхе в подростковый период рисовала только женские фигуры эээ не надо дурных мыслей. я рисовала фигуры своей мечты. тьфу))). хотела, когда-то чтоб у меня была именно такая, а не та, что мне досталась)!

А мне учительница как раз пыталась втолковать, что сначала нужно разметить габариты, размеры, чтобы не оказалось, что глаз есть, а ухо не влезло на лист. И вообще, по ее словам, "так не делается", рисуется от общего к частному, а не наоборот

ужас какой)))

общего к частному

она случаем не тайный математик)).

Всегда рисовала сначала глаза, потом все остальное )))
Век живи - век учись!

сначала рисуем уши, а потом заполняем промежуток между этими крайностями...