Больше историй

21 декабря 2011 г. 17:00

"Сынок, я открою тебе дверь в мир Хогвартса ..." или как мы учились читать.

Для меня мир Хогвартса, Гарри Поттера , маглов и магов открылся в далеком 2004м году. И открылся не с момента получения письма - приглашения Гарри в школу магов, а с тяжелого раздумья над выбором книги для чтения сыну. У кого из активных читателей есть дети, которых хочется приобщить к книжному великолепию, а они "не хочут" - меня поймут. Мое чтение началось с "Серебрянного копытца" , сын же категорически отказывался читать больше положенных в первом классе 20 минут за вечер.
На глаза попалась книжица о Гарри. Не стоит забывать, что в то время ,и в провинции, не так уж сильно был знаменит этот очкастый мальчуган. Решила попробовать - может все таки зачитается, все таки о делах волшебных, и мальчик главный герой...
Не буду обманывать - не с первых страниц сын стал читать взахлеб. Но каждый день его 20минут увеличивались до 25 , потом до 30, потом до 47, а в один из таких дней он мне сказал : "Мама, а книга то закончилась!"
И я пошла за следующей. И за следующей...
Слава издательству и книжным магазинам - книги о Гарри были всегда, а по мере взросления выходили следующие, помню что "Дары смерти" ждали вдвоем.
С того времени прошло 6 лет. Сын - книгочей и книголюб, на день рожденья - уже 13 лет- подарен ридер, куча книг в шкафах, но Гарри Поттер так и стоит на полке у его рабочего стола. Многие тома прочитаны не по разу, и вся серия выдавалась его друзьям...
А я , глядя на эту серию , понимаю - мой ребенок полюбил чтение и книги благодаря моему другу Гарри )

А я во взрослом возрасте английский учила с Гарри:) Тоже очень помогло.

мы как раз взяли первую книгу в оригинале читать - и снова его, сынок текст то представляет, попроще читать.
Я сама Гарри полюбила , и в кино на последние серии с сыном ходили вместе)

Да, если неплохо знаешь текст, то хорошо получается выхватывать слова из контекста, а значит, изучать их, не заглядывая лишний раз в словарь.

И как это удаётся?Нам тоже 13.Может я не те книги своему читала?Спасибо за историю.

Не за что) А что своему давали почитать? у меня сынок читает школьную программу и фэнтези - фантатстику в свободное время. Хотя если сказать , что интересно - засядет. А когда мне муж ридер подарил , после ознакомления с ним- предложил PSP продать и купить ему читалку) После чего и подарили уже ему на день рожденья. Я , конечно, очень счастлива, что сын мои увлечения разделяет.

интересно интересно. Принципиально не читал ГП) может, когда свое чадо будет, также сядем вечерами и прочтем)

) Я тоже не читала сама,но, по крайней мере, первые 3 книги у меня в виде прослушивания усвоились)

Эх, и я жду, когда мои подрастут, чтобы приобщить))) А историю саму мой старший уже знает, папа (большой, кстати, любитель ГП) рассказал в виде сказки на ночь)

Гарри Поттер- в каждую семью))) дождешься обязательно, он такой парень коммуникабельный, дети в восторге.

превосходная книга

Точно)

В нашей семье тоже все любят ГП)) Не помню как и когда появилась первая книга, но первооткрывателями были мы с мамой. Потом брат подрос и тоже начал читать, причем начинал с 5-й и 7-й книги (других у нас в то время не было). Когда купили всю коллекцию, тогда и брат прочитал от начала и до конца, и папа ради интереса (так как фильмы мы все равно смотрели все вместе), и мама по-второму кругу осилила)) Меня пока не тянет перечитывать, но может, когда будут свои дети, я опять возьмусь за ГП=))

)) Да, Гарри остается любим, сын перечитывал, и друзья его брали. Думаю любовь к чтению приходит когда находишь Свою книгу, а Роулинг смогла написать книгу , которая вмещает всю веру детей (да, пожалуй, и взрослых - тоже) в волшебство.

я не читала книг и не смотрела фильмов, и это не из принципа, просто так получилось. и чтобы начать читать я все время жду какого-то момента, может быть повода. и вот теперь наверное поняла какого именно)))))

)))Удачного начала!)

Не в первый раз слышу, что "Гарри Поттер" стал началом любви к чтению. У меня одна школьная подруга лет до 13-ти вообще не читала. А потом как-то ей попался в руки Поттер. Она радостно подсела сама и подсадила меня, хоть я и не хотела его читать из принципа. Не люблю, когда вокруг чего-то сильно много шумихи, а на тот момент уже были четыре книги и шума было много. В общем, после прочтения этой серии подруга стала настоящим книжным червём))) Ну, а у меня это произведение стало одним из любимых.

Такая всеобщая детская любовь многого стоит) Шума да, бывает много лишнего, приводящего по прочтению к разочарованию (это касается особенно модного чтива), но с Гарри Поттером (и из своего опыта так же "Тринадцатая сказка" Д.Сеттерфилд, "Один день" Николса,и еще многие) реклама не обманула. Стоят внимания, стоят любви)

"Тринадцатая сказка" мне тоже очень понравилась. Одно из открытий этого года!

Гарри, такой Гарри:) с замечательной книги все началось!) чудесная история!!!