Больше историй

6 февраля 2015 г. 23:56

Когда мне было лет 12, году этак в 2000-ом, я увлекалась историей древнего Египта, в честь чего мама и преподнесла мне томики данного романа. Было их, правда, на один меньше, не хватало четвертой части. Но это меня не особо расстроило, и все было проглочено с начала до конца с неослабевающим интересом. Я настолько впечатлилась, что долгие годы честно считала Кристиана Жака одним из лучших писателей. И придерживалась бы этого мнения до сих пор, если бы не решила перечитать заветные томики. Для полного комплекта я даже разжилась недостающей частью в библиотеке им. В. В. Маяковского. Иии!.. Была поражена чудовищностью представшей предо мной графомании. Нет, для своего читателя вышло вовсе неплохо. Простейший язык, несложные характеры героев, читается легко и очень быстро, так что я без особых проблем ознакомилась со всей историей. Но это было совсем не то, чего я ожидала, и разочарованию моему не было предела. На этом все бы и закончилось столь бесславно, если бы один человек не связался со мной через известную социальную сеть и не спросил об этих самых книгах. Оказывается, он уже давно искал третий и пятый тома, увидел у меня в статусе заметку о том, что я на тот момент читала, и все срослось. Я и так планировала попрощаться с этим романом посредством продажи за символическую сумму, а тут даже искать никого не пришлось. Но и теперь сюрпризы не закончились. Покупатель работал в одной из сетей кинотеатров и при передаче книг презентовал мне пригласительный билет в кино на двух человек. Которым мы с мужем не преминули воспользоваться, посмотрев на сеансе "Диктатора" с Сашей Бароном Коэном.

А мораль такая: не читать понравившиеся в детстве произведения, чтобы не портить впечатления. Ну или делать это с крайними осторожностью и осмотрительностью.

У меня есть книга Кристиана Жака "Эхнатон и Нефертити" из серии ЖЗЛ. Она вроде бы неплохая, познавательная. Может, Вы глубже знаете историю древнего Египта и поэтому мнение так изменилось?
А вообще, да, такое бывает с теми книгами, которые читал в детстве :)

Скорее проблема была в том, что я многие годы считала эту книгу очень хорошей, прям 10 из 10. И при перечтении подходила именно с такими ожиданиями. А это оказалась очень заурядная беллетристика, простая во всех смыслах. Историчность достаточно условная, и да, я к тому моменту уже имела за плечами несколько документальных книг по Египту, но это второстепенный фактор, поскольку каких-то откровенных косяков замечено не было. Дело именно в посредственной художественной составляющей.

А, это художественное произведение, понятно. Помню, в подростковом возрасте тоже читала какие-то "исторические" романы про фараонов и т.д.. Как правило, слабовато.
Зато, такие книги делают интересной для детей древнюю историю :)

Ага, типичный романчик, где история чисто в качестве экзотического задника используется. А интерес к культуре и истории Египта у меня с книжечки мифов начался, и кроме этого пятитомника Жака и гораздо позже прочитанных романов Паулины Гейдж я по теме только документалку читала.