Больше историй

6 февраля 2015 г. 00:33

Достоевский и нога.

Не для слабонервных. Или Лев Николаевич, не желаете ли мяска?
Признаюсь, есть у меня одна привычка, заставляющая некоторых людей выходить из себя (если говорить откровенно, то у меня таких привычек куууда больше, но они не имеют никакого отношения к истории). Так вот, суть этой привычки в том, что я всегда спрашиваю у людей, с которыми сводит жизнь, любят ли они читать. Порой ответы радуют, но чаще слышу что-то вроде: " У меня нет времени". Вот. Печально, но факт.

К чему я это все ночь - подруга, ла-ла-ла-ла-лааа? К тому, что не все всегда так грустно, и порой такие диалоги оборачиваются чем-то новым и интересным. Тем более, когда один из самых близких людей читает много, быстро и имеет филологическое образование.

Как раз этот человек и посоветовал мне прочитать роман "Идиот", сказав, что это его любимая книга. Честно признаться, стимулом это стало отменным. :)
Так вот, роман прочитан еще год назад, обсужден тогда же. Но "переобсужден" буквально пару дней назад.
И вот что вызвало у меня одновременно и улыбку, и недоумение, а затем и смех:

-Надь, а там был момент, когда Рогожин кормил князя Мышкина ногой Настасьи Филипповны?
- ЧТО?
- Ну, мне казалось, он (Рогожин) отрезал ногу у Настасьи Филипповны, а потом уже только убил ножом в сердце. А ногу съел на ужин с князем.
- О_О О_О О_О нее, там такого даже близко не было.
- Да, точно. Мы с тобой это уже обсуждали, вспомнила.
- Не, ты, конечно, молодец. Достоевский и съеденная нога? Серьезно? Достоевский? И нога? Ты что? Это же Достоевский!
- Да я поняла уже, поняла.
- *шепотом* Достоевский и нога...

Вот. Как-то так прошел один из литературных вечеров. :)
И вряд ли я теперь когда-либо забуду этот эпизод, так как образ в голове стоял довольно яркий. Да и до сих пор посещает. :)

Ищите людей, общение с которыми стоило бы хорошей книги,
и книги, чтение которых стоило бы разговора с философом.
П. Буаст

Ищите людей, общение с которыми стоило бы хорошей книги

Эх, напомнили мне про мою подружку Наташку (живем уже, к сожалению, в разных городах) так вот ради нее и только я бросала чтение книги, когда-то, перед другими я закрывала дверь, со словами Нет, я не пойду гулять там тАкой момент…

Ну фильм же есть такой Даун-Хаус по Идиоту, там её и съедают Рогожин - Охлобыстин, а Мышкин - Бондарчук. Стыдно не знать

Вам, может, и стыдно было бы. Мне ничуть.

Почему?

Не думаю, что должна стыдиться своей нелюбви к экранизациям, когда оригинал (книга) уже прочитана.

Стыдно упрекать в незнании очень малоизвестных фактов.

О гениальный сценарий Охлобыстина, о самобытный Даун Хаус. Была там в том числе и нога, и много других замечательных моментов.

О пресловутая разница между книгой и экранизацией.

Нет, Даун Хаус мной никогда не воспринимался как экранизация. Это отдельное произведение, к Идиоту имеет косвенное отношение, подумаешь герои совпадают и сюжет частично.

В таком случае, Вы должны были понять разницу между обсуждением книги и экранизации. Неужели Вы и правда можете представить, что Достоевский заставил своих героев есть друг друга?

А вы не согласны, что Парфён с Князем и иже с ними фигурально выражаясь "сожрали" бедную Настасью Филипповну?

Нет, не согласна. Она "сожрала" себя сама. И даже наслаждалась этим. Единственный, кто подтолкнул ее к этому безобразию, которое она сотворила из своей жизни, был Тоцкий. А дальше понеслась кривая в рощу.
Да и, откровенно говоря, Мышкина, скорее, она "съела", чем он ее. С Рогожиным там взаимное "поедание" было.

Так что, нет, совершенно не согласна. Да и сама формулировка Вашего вопроса мне не нравится. Где Настасья Филипповна "бедная"? Она чересчур гордая и сильная, чтобы быть "бедной", не находите?

Нет, она за все этой наносной гордостью и скандальностью скрывала свою слабость. Мышкин это видел, но сильно трусил и не смог ей помочь

Мышкин это видел, но сильно трусил и не смог ей помочь

Потому она его и "съела".

Да и все равно не считаю ее слабой. Ей нравилось саморазрушение, вот и все.

Согласен, что НФ не была слабой) с её то биографией.. Скорее, просто надломленная..образно. А вообще, это один из самых любимых персонажей.

Но вот так прочитаешь комментарии о ноге и Достоевском и .. смех берёт))

Радует, что согласны.)

А какие ещё любимые персонажи?)

В основном женщины.. но не только..
Леди Л, Любовница фр. лейтенанта, Нюта Каренина, Жюли из Волхва, Мона из Розы Распятия, Зинаида из Первой Любви и Анна Сергеевна Одинцова
ну и Робинзон Крузо)

а у вас?)

Ох, знаю, получается, только Крузо (почему он в этом списке, кажется, уже в курсе), НФ и Одинцову (Отцы и дети же?).
А я тут, отвечая на Ваш вопрос, немого озадачила саму себя. Любимые персонажи и те, которые больше всего ассоциируются со мной - это одно и то же?
Или что вообще такое - любимые персонажи? Те, кто больше всех зацепил?

Если без ассоциаций... И по последнему ориентироваться - Ставрогин, пожалуй.

Да, Отцы и дети, они самые.
А любимые персонажи... Наверное, это из тех, кто чем-то цепляет. Ассоциацией, характером, трагедией жизни, надломом, манерой видеть мир, страстью в глазах и прочее..
А Робинзон, это как старый друг, которому ты многое прощаешь))

Вы назвали Ставрогина, а я сразу вспомнил Варвару Петровну. Мне помнится её взгляд. Но тут скорее, просто понравившийся персонаж. А вот уже Лизавета Епанчина мне нравится куда больше своим юмором..

А чем зацепили НФ и Одинцова?)
Мне интересно именно в подробностях, если сможете, про общее я поняла.
И есть ли что-то общее между Вами и любимыми персонажами?

Взгляд? (Варвара Петровна)
Любопытно. И как бы Вы его описали?

Мммм. Там интересная женщина, да (про Епанчину).

Чем зацепили... Я не знаю) Это как девушка, которая нравится... Разве можно объективно сказать, чем она цепляет?) Ну да, скажешь там, взглядом или изящной тонкостью рук... но мне кажется, такая симпатия вырисовывается в совокупности и в разное настроение, я могу назвать разное))
Еще, чем нравятся эти дамы - могут бросить вызов обществу...и мужчине.

Взгляд Варвары Петровны...
Меня она цепляет редким (и что важно) резким/искренним смирением во властном взгляде...

А разве вообще "объективно" существует?)
Если субъективно, да, можно сказать. Но заметила, что многие не любят в этом копаться — убивает таинственность, загадку, не оставляет места фантазии. Потому я могу понять (или хочу в это верить), почему не хочется на такие вопросы отвечать даже себе. )

Спасибо за ответ.

Объективность... ну я просто стараюсь не забывать про это слово)
Вы еще спросили про общее между мной и любимыми персонажами... Наверное, нет. Из каждого по частице, что-то своё...

По поводу таинственности вспомнился рассказик Уайльда про женщину) Рекомендую. Называется "Сфинкс без загадки"

Забавная история, высосанная из пальца...ноги)
Но что ещё более странно, почему тебя это так удивило? Достоевский не раз говорил об антропофагии и о такой любви ( кажется, в Игроке), когда любимого человека хочется если не съесть, то откусить от него кусочек.
Да, смотрел зимой совершенно безумный фильм на схожую тему , где полюбившие друг друга люди поедали друг друга и не только. Была там и "нога", потом - рука...

Та ладно)

Забавная история, высосанная из пальца...ноги)

Подозревающий смайлик.
И все.

Так, ну, смотри.
Одно дело говорить в сравнениях и совсем другое - заставлять персонажей друг друга есть. Я признаю, что Фёдор Михайлович умеет удивлять, но этого я у него в произведениях представить не могу, вот совсем.
Игрока не читала еще, погоди ты, не все сразу!)

Признаться, такие глубокие фильмы для меня слишком глубоки, и мы не сходимся.

Та ладно)

Это давняя история, которую я не успела тебя предупредить, чтобы ты не читал, ибо она, и правда, слегка уже даже и не прикольная и для меня. Но. Так как она писалась давно, таких привычек у меня уже соооовсем нет. :ЪЪЪ

Надь, а если он представил бы описание некоего конца света, где люди озверели, расчеловечились, и стали бы буквально поедать друг друга? Он бы это описал очень тонко и страшно.

Признаться, такие глубокие фильмы для меня слишком глубоки, и мы не сходимся.

Это кто это "мы" ? Ты себя во "множественном" или ты так с кем-то?
Словно я от таких "хлубоких" фильмов в восторге...
Опять ты наговариваешь на меня (

Так как она писалась давно, таких привычек у меня уже соооовсем нет. :ЪЪЪ

Хочется верить. Хотя...

Он такие теории всегда представляет (по крайней мере в тех произведениях, которые я-таки успела прочитать) либо через сон какого-то из своих героев, либо в форме рассказа от лица какого-то героя. Но никак не заставляет, в прямом смысле слова, своих персонажей есть друг друга. Это явный перебор и несостыковка с образом Достоевского в моей голове.

Это кто это "мы" ? Ты себя во "множественном" или ты так с кем-то?

Мы - это я и я, а также фильмы. Нас много, берегись.)

Словно я от таких "хлубоких" фильмов в восторге...
Опять ты наговариваешь на меня (

Пффффффффффффффф. Ну, вот ведь нет!

Хочется верить. Хотя...

Эхеххехехех. Какой ты наивный, однако. )

Это явный перебор и несостыковка с образом Достоевского в моей голове.

Нет, ну косвенно он же мог это написать?
Слушай, а Платонову - как последователю Достоевского - эта жуткая идея-таки удалась. Хочешь чтобы тебя накрыло? Хочешь хардкора? Тогда прочитай ночью его "Мусорный ветер". Маленький рассказ, от которого Горький пришёл в ужас.
Мы - это я и я, а также фильмы. Нас много, берегись.)

Окружают...

Эхеххехехех. Какой ты наивный, однако. )

Когда вас много и вы все смеётесь, вы меня пугаете...

Нет, ну косвенно он же мог это написать?

Ну, нет же.

Хотела ответить на комментарий, когда прочту, но не вышло прочитать, а ответить таки надо же. В общем, я скачала и он ждет своей очереди уже. В личку приду в любом случае, как прочитаю. Спасибо за совет.)

Когда вас много и вы все смеётесь, вы меня пугаете...

Чш, не боись, главная я тебя защищаю, потому, пока у правления я - все будет хорошо.)

Ну, нет же.

Опять спорить будешь? Вот вредная... Мог, Надя, очень даже мог. Я даже читал как он это написал.

В личку приду в любом случае, как прочитаю. Спасибо за совет.)

Главное, чтобы ты в личку не пришла выломав "дверь", крича о том, что такого бреда и мрака ещё не читала.. Но узнать твоё мнение будет интересно. Как никак, очередной шанс для Платонова.. ( точнее, для тебя)

Хотел сначала порадоваться, но потом понял, что дела мои - швах! ( от себя ведь ты не сможешь себя защитить)

Буду!
И там другое. Там - это же там? Короче, хде читал? Так проще будет. И таки другое! Прямо - никогда.

Ну, я же культурная, дверь ломать бы не стала.)
Прочитаю! Чесслово.

Вот ты мне тут не того-этого.
Чш.

Короче, хде читал? Так проще будет.

Во сне) Но там всё реально было, всё было художественно выверено. Так что, не сомневайся. Так что, тут ты проиграла, да?

ЧТО?!
Ты все это время со мной спорил, пытаясь убедить в том, что Достоевский мог написать то, что он не мог написать, когда прочитал это во сне?!
Саша! На костер! Марш.

P.S. И ничего не проиграла, я себе верна осталась, цыц.

У меня такое чувство, что мне чуточку стыдно... Надь, а так... так разве нельзя спорить, опираясь на сны? Но ты бы видела мой сон!! Ты бы встала на мою сторону, серьёзно, он такой убедительный и яркий!
Ладно, придётся на костёр)

Капец Вы, Александр.