Больше историй

6 февраля 2015 г. 00:16

История жизни Тэсс может восприняться одновременно и как трогательная, и как наивная. Безусловно, тут имеет место трагизм и простодушие, неосведомленность и доверчивость, провинциальность и простота. Но, следует отметить, что ее повесть жизни, это не прошлое, которое кануло в лету, а история, которая и в наши дни вторгается в судьбы многих девушек, стоящих на пороге своей зрелости, своего девичьего рассвета.
В своей практике, не могу сказать, что очень часто, но все же изредка, встречаю вот таких вот Тэсс, на этапе фаз "больше не девушка", или "женщина расплачивается".
Объединяет эти раненные сердца, как ни странно (особенно в наше то время) некомпетентность, я бы даже сказала безграмотность, а возможно просто неинформированность, в таких вопросах, как: половое созревание; влюбленность, любовь, секс и все что следует за ним; семья и ее ценности...
И я далеко не первая, которая скажу о том, что усматриваю эту проблему в системе отношений "мать и дочь". Но критиковать или давать оценку, а тем более вешать ярлыки, я не могу, да и не вправе, так как любая система таких взаимоотношений имеет свою незримую глубину, и порой, то, что лежит на поверхности, может оказаться лишь занавесом, за которым скрываются истинные проблемы, часто даже не осознаваемые самими участниками этих отношений. А такой анализ требует времени, особого подхода, индивидуальных решений - часто не безболезненных.
Хочу лишь подчеркнуть тот факт, что если бы матери своих дочерей, так похожих на образ Тэсс, научили себя и своих чад быть искренними в отношении друг друга, уважать желания друг друга, отслеживать и реагировать на проявления любых эмоций, говорить "по душам", не упрекая и без смущений, то возможно... возможно было бы избежать истории "чистой женщины, правдиво изображенной".