Больше историй

5 февраля 2015 г. 21:42

И спросила кроха: - Что такое Коминтерн? Объясни для лоха.

Занимаясь выставками и конференциями на исторические темы, я давно уже понял, большинству людей это не просто неинтересно, они стремаются истории и, как только могут, пытаются избегать ее.

Ярче всего это чувствуется, когда встречаешь гостей на выставки, экскурсии или конференции и приходится стоять с опознавательными плакатами на проходной. Так случилось, что исторический центр, в котором я работаю, находится на территории РГСУ,так что поток через проходную там солидный. За время ожидания гостей сотни глаз скользят по опознавательным табличкам или плакатам, которые мы по мере сил пытаемся оформить не только информативно, но красиво.
Не знаю, какие чувства и мысли вызвали бы у читателя названия мероприятий: "Выставка к 225-летию Французской революции"; "Социальная история Первой мировой войны"; "Самиздат: эпоха, тексты, судьбы" и т.п., но у подавляющего большинства проходящих через КПП людей они вызывают лишь одно явно видимое чувство: отвращение.

Это отвращение разнится от возраста:
- студенты и прочая молодежь смотрит отвращенно-сочувственно: мол, неудачник, стоит тут с какой-то себе писулькой. Ботан херов.
- Старшее поколение смотрит недоверчево-брезгливо: что тут написано? Опять обмануть пытаются?! Нечего нас тут учить! И без вас все знаем сами! Иди-ка ты отсюда!
Лица людей скривляются в брезгливой гримасе, либо расползаются в дебильно-отсутствующей улыбочке, демонстрируя свое какое-то неведомое превосходство.

Большинство старается пройти как можно скорее. Некоторые останавливаются как вкопанные, безумными глазами даже не читают текст, а осматривают человека с табличкой и пытаются по максимально далекой траектории медленно обойти его. А некоторые хотят пообщаться... Вопросы задают самые разнообразные, пытаются выяснить, не секта ли мы, даже однажды спросили, не просим ли мы милостыню.))

И вот сегодня опять пришлось встречать людей на экскурсию, терпеть взгляды и гримасы, но один дядечка лет так 35 сделал мой день:

Дядечка: - Вы против захоронения тела Ленина?
Мы с коллегой: - Почему вы так решили? У нас выставка и экскурсия в здание Коминтерна.
Дядечка: - Я думал у вас акция, что вы тут стоите. Лозунги на листе.

А на опознавательном листе было напечатано следующее: картинка "Комунистический интернационал", и подпись: "Выставка к 95-летию Коминтерна".

Т.е. Коминтерн в сознании дядечки ( и скорее всего не его одного) уже давно не воспринимается как название организации. Это какой-то непонятный советский лозунг. Наверное, что-то сродни "¡No pasarán!" ("Они не пройдут!"). А что? - звучит же похоже.

И страшно подумать, что было в головах тех людей, которые просто не решились спросить, уж не собираемся ли мы проводить агитацию за дедушку Ленина, а то еще чего похуже.))

Никакие) Названия явно не располагают к посещению выставки.

О Самиздате (поскольку недавно читала книгу): вам самому это интересно? Что именно?)

Не уверен насчет "явно", но как вариант хотелось бы понять какие названия могли бы расположить? С учетом тем.

Интересно. Вот пример хорошего сборника работ по изучению самиздата.
Естественно интересно не все: интересен самиздат бывших советских республик, хранение самиздата, самиздатские библиотеки, самиздат перестроечный, когда печатать можно было уже многое, но не все.

Какие названия? Интригующие) Коминтерн, Французская революция, прочее - это же какие темы! Политические детективы, тайны, загадки... А названия унылые, протокольные, как привет из советского прошлого.
Я бы у Радзинского сплагиатила чего-нибудь для завлечения посетителей))

Спасибо за ссылку, но мне самиздат не очень интересен, за исключением некоторых документов, которые сейчас можно легко найти в интернете)

Я понимаю. К сожалению, есть определенная специфика некоторых выставок: их формат и официоз. Они проводятся для определенных групп людей, профессоров и т.д. И о людях "со стороны" совсем не задумываются.
Кстати, у нас часто проводятся небольшие выставки или перфомансы более "демократичного" содержания, где начальство не стоит над душой, и можно пофантазировать:
Например, необычная альтернатива-перфоманс конференции по самиздату "Конструктор для детей преклонного возраста". Где рассказывалось о необычной коллекции самиздата музыкально-литературной направленности, такого хулиганистого.
Или, например, на новый год мы делали забавную экспозицию: "Не только оливье: новогодний праздник в СССР"

Мне не очень интересен политический самиздат, но такого в СССР было меньшинство. Гораздо интереснее неформатные подпольные музыкальные журналы или переводные пособия по сексу.

Интересные темы) При всей моей нелюбви к музеям (за исключением некоторых обожаемых, в которых жила бы, наверное)), "Конструктор" и "Не только оливье" посмотрела бы.
Подпольные музыкальные журналы - жуть как интересно, что там, а переводные пособия по сексу - представляю, как это читается сейчас))

Политический самиздат, мне кажется, вы немного недооцениваете. Там тоже много перлов, приводящих в шок. Один Доклад о культе личности чего стоит, а Памятная записка Сахарова - вообще шедевр, на фоне которого Томас Мор с его Утопией отдыхают.

Получается такое распределение: большая часть выставок и конференций для специалистов и людей "в теме". Но где-то мы можем оттянуться и провести что-то нестандартное. К тому же у нас есть госзаказ и энное количество выставок нам спускает министерство.

Именно из подобных пособий люди узнавали о нефритовых стрежнях, которыми вскрывали створки прекрасных женских раковин и "выковыривали" из них жемчужины удовольствия.)

Когда имеешь дело вплотную с материалами, то зачастую ради чего-то необычного, интересного и важного приходится тонну остального. В политическом самиздате СССР уже все сливки сняты (да и не был он самым ходовым и массовым, в отличие от художественного, бытового и религиозного), а, например, в современном даже сейчас находится множество забавного и необычного.

Эх, навеяло. Года 4 назад посчастливилось мне работать на почте, в частности, сортировать письма, именно там от милой девочки лет 18 я и узнала, что КОМИНТЕРН - это фамилия (несгибаемого большевика, я так думаю).

Как это? письмо было адресовано Ива Ивановичу Коминтерну?)

Улица такая есть в Перми. А мне было интересно узнать, что знают современные молодые люди о коммунистическом интернационале. Как итог - не знают ничего.

Улиц Коминтерна где только нет.

Забавная аналогия. Улица Ленина, улица Кирова, улица Коминтерна.

Что это за исторический центр, где вы работаете? Интересно.

Так это библиотека! Наверное, в таком центре работать очень интересно!

Это филиал исторической библиотеки.Раньше был Общественно-политической библиотекой, но теперь переквалифицировали в центр.