Больше историй

20 апреля 2012 г. 21:22

— Да ты просто не знаешь! Они там все в кино наврали! А он жив, жив — мне мама сказала! Такая книжка есть, и он там жив!
— А мне мама сказала, что он там тоже умер! Ну покажи, покажи, где он живой?

Две мои подружки, растрепанные, красные, в расстегнутых шубках, несмотря на мороз, спорят, еле сдерживаясь, чтоб не перейти на драку. Я стою в стороне и просто реву! Мне хочется встать на сторону той, которая уверяет, что Бим живой, но я не знаю правды!
Фильм добрая половина класса посмотрела еще вчера, в первый день проката, и сегодня в школу почти все пришли опухшие от слез. На переменке мы уже бегали в школьную библиотеку за книгой, но нам не дали —маленькие, мол, еще! На уговоры сказать, жив Бим в книге или умер, библиотекарша хмурилась и отправляла нас в класс, чтоб не отвлекали от работы.
И вот, мои подружки спорят, а я не знаю, что делать!

— А я попрошу сестру и она возьмет книгу. И я тебе покажу. Он — жив, а ты просто дура! И собаки у тебя нет! Дура!!! Не дружу с тобой больше!
Ксанка добавляет убийственный, по ее мнению, аргумент и гордо удаляется. Наташке нечего сказать. Нечего сказать и мне — у меня тоже нет собаки.

Через несколько дней Оксанка продемонстрировала нам книгу, где Бим... был жив! По крайней мере, в ней не было ничего сказано о том, что он умер. И сцен последних из фильма не было.
— Я же говорила: живой он!
Правда Оксанка почему-то не смотрит на нас и подозрительно шмыгает носом, да и голос у нее какой-то странный. Но мы так рады, что на это не обращаем внимания. Живой! Какие же они там, в кино, дураки — все переврали! Никто уже не помнит о ссоре, мы в обнимку ходим по школьному коридору и говорим, говорим, говорим о замечательном псе, который жив!

Только через пять лет, когда я увидела эту книгу в другой библиотеке и взяла ее почитать, узнала, что Ксюха просто выдрала две последние главы. Чтобы Бим остался живым.
Я ей не сказала об этом ни тогда, ни через много лет. Я ее поняла. Я тоже этого хотела.

1 2 3

Вспоминаю фильм. Как смотрели с сестрой, как плакали.

Да, у многих взрослых были слезы, а уж мы ревели навзрыд.

А сейчас слёзы от истории.Так прониклась..

Спасибо за теплые слова.

Какая трогательная история, цепляет за живое!

Спасибо за отклик!

Зацепило.

Спасибо.

эх, я бы тоже выдрала эти последние странички, да только книжка была электронная.

А знаете, мне было бы легче, если бы он все-таки увидел своего хозяина, пусть бы и умер потом у него на руках, но увидел, нашел...

Если бы я читала эту книгу взрослой, мне бы тоже было от этого, наверное, легче.

Спасибо за историю!

Спасибо Вам.

Спасибо, история очень трогательная и отлично рассказана!

Большое спасибо за отклик!

Сразу вспомнился фильм и ком в горле...

И у меня так же.

Ох, ну ты даешь! Сразу фильм вспомнился..и моменты ж такие ...эх..
Я сколько раз смотрела, столько раз в три ручья рыдала.
Спасибо за истори!

Кстати, после того, как деть посмотрел и обрыдался над "Хатико", мы с мужем ей рассказали о рыдательном фильме нашего детства, попросила скачать..

Правильная у Вас деть! Моя тоже рыдала над фильмами. А вот племянники недавно посмотрели Бима и только плечами пожали: он же сам виноват, что от еды отказался. Я в шоке... И ведь вроде не злые...

Ты уже успела забыть, что мы на "ты"? ;)

Семен Семеныч!!!...

Спасибо, замечательная история. Рыдала трижды: сама,читая книгу. С детьми и внуками - уже над фильмом. А в жизни - потери 3-х великолепных собак и тоже 3 трагедии для всей семьи.

Как я Вас понимаю!

1 2 3