Больше историй

5 февраля 2015 г. 12:09

Детство кончилось (возможны спойлеры - если, конечно, есть кто-то, кто понятия не имеет о том, кто такие Гарри, Рон, Гермиона и иже с ними)

Вчера я полдня провела, дочитывая сию прелесть на английском. Уж сколько раз, казалось бы, книга читалась и перечитывалась на русском, пусть и давно, но ведь много чего должно было остаться в памяти. Ан нет, читаешь и удивляешься, сколько всего успел забыть.

И тут, впервые в жизни, я задумалась кое над чем, и вдруг осознала, что Дж. К. Роулинг не идеальна. Она накосячила с перемещениями во времени.
Точнее, во взаимодействии перемещений и Карты Мародёров. Тут дальше пойдут небольшие размышления, ничуть не успокоенные ночным обсуждением с подругами :)

Итак, некоторые утверждения:
1. Карта Мародёров (в дальнейшем - КМ) никогда не врёт.
2. И не ошибается.
3. Люпин открыл её, увидел, что трио героев идёт к Хагриду, потом выходят - и с ними вместе Петтигрю.
4. Снейпу "хватило 1 взгляда, чтобы понять, что происходит".
5. Фред и Джордж ходили с картой несколько лет.

А теперь то, что пришло мне на ум.
1) Почему же КМ показала Люпину только 1 Гарри и 1 Гермиону? Ведь когда они переместились во времени, они ошивались максимум в сотне метров от лачуги Хагрида, т.е. КМ должна была показать профессору махинации детишек и свести с ума двумя Гарр...ями? не знаю, как его склонять :D - и двумя Гермионами.
Можно, конечно, списать на его невнимательность, но сами подумайте: есть, грубо говоря, кусок пергамента 5х5 см, на нём в любой точке обозначена лачуга Хагрида. Все нормальные дети и учителя сидят себе спокойной в замке, а на этом клочке перемещается несколько подписанных точек. Это же насколько надо быть слепым, чтобы не обратить внимание на эти от силы 7 точек, из которых 2 повторяются?
Или второе объяснение - что лес не отображается на карте, например. Но всё равно: раз Люпин наблюдал за троицей, как они вышли из замка и двинули к хижине, то должен был обратить внимание ещё на 2 точки, следующие за ними.
Ну и третье объяснение - КМ не учитывает перемещения во времени. Но это противоречило бы пунктам 1 и 2.

2) Опять к той же ситуации. Люпин утверждает, что вошли они втроём, а вышли вчетвером. Почему точки в лачуге не отражались? Почему он заранее не разглядел присутствие Питера?
У меня нет вариантов. Либо хижина - слепая зона, что опять же очень вряд ли, либо Люпин - один из самых невнимательных людей на моей памяти.

3) Когда я завела эту тему в обсуждении с подругами, не успела ещё описать первые 2 пункта, одна мне сказала: ты про Снейпа, да? Я тоже задумывалась.
А имела она в виду вот что: почему же Снейп, увидев карту и "всё поняв", не поверил в историю про Петтигрю?
Но тут как раз у меня объяснение есть и вполне продуманное :) хотя оно тоже попадает в разделы "наверное", "должно быть", "по-другому просто быть не могло" и "ну а как иначе-то?"
Итак. Вспомним, что Гарри как-то сказал о КМ: выходы из тоннелей на ней НЕ УКАЗАНЫ, даже Фред с Джорджем понятия не имеют, куда они их заведут. Далее ситуация: Сириус утащил Рона, в течение нескольких минут за ним ныряют Гарри и Гермиона. Предположим даже, что в это время Люпин на всех парах несётся за ними. До момента, как он дошёл до Драчливой Ивы, ребята скорее всего просто скрылись с карты, вышли за её пределы. Поэтому когда Снейп взглянул на неё, он увидел только Люпина, который шёл к своему старому ходу, о котором по несчастливой случайности наш профессор зельеварения с молодости был проинформирован. И, естественно, с той же самой молодости, а скорее даже ещё раньше, терпеть не мог всю четвёрку друзей.
Естественно, весь год подозревая, что именно Римус помогал Сириусу проникать в замок, он тут же решил, что Люпин пошёл в укрытие позвать друга на прогулку. Ну и он пошёл ловить сообщников. И по своей, скажем, ограниченности во взглядах и нелюбви ко всему неслизеринскому, он решил, что всё, сказанное этой парочкой, да и малолетками, внезапно оказавшимися на его пути, заведомо ложь. Прискорбно.

4) Ещё об одной вещи подумала прям только что: это ж какой маленький должен быть охват территории, подверженной атакам Ивы, если нажать на секретный прутик можно было с помощью палки?

5) Ну и последнее, самое забавное, напоследок. Опять же, спасибо подруге, смеялась я долго.
Почему Фреда и Джорджа за несколько лет владения КМ ни разу не смутило, что Рон спит в одной постели с каким-то левым мужиком? :D
В принципе, тоже могу сама себе объяснить тем, что их больше интересовало наличие преподов в коридорах и, собственно, ходы из замка, а на учеников они особо не обращали внимания.
Но тут опять же интересно: как они вообще догадались, как открыть КМ? Это не даёт мне покоя с первой прочитки книги.

Конечно, с путешествиями во времени всегда куча ляпов - ну невозможно просчитать и продумать всё досконально, ведь в реальной жизни такого не бывает. И всё же, и всё же...
Итак, спустя столько лет наконец задумавшись над такими вопросами, стало как-то стыдновато, что раньше это пролетало мимо глаз. Буду благодарна, если Вы поделитесь ляпами, которые заметили, но упустила я. Ну и не меньше буду рада, если сия длинноватая история навела Вас на мысли :)

Кстати, да) мне тоже всегда было интересно, как они догадались, как ее открыть.
Может быть такое объяснение: карта досталась им от кого-то, кто знал ее секрет. Может, она так и передавалась по наследству самым "достойным" со времен Мародеров)

Так нет же, карту они украли из каморки Филча, он даже не знал об этом! Отсюда и вопрос...)

этого момента я и впрямь не помню... тогда и впрямь странно)
а то, что должны быть 2 Гарри и 2 Гермионы - и впрямь смахивает на косяк. Впрочем, Люпин же подумал сначала, что карта барахлит, когда увидел Питера, - может, он и удвоение точек на это же списал?

Ну уж не знаю, чтоб ТАК барахлить - это что ж с ней сделать надо?)

ну это надо уже Люпина спросить) он мог знать про маховик, кстати, - он же преподаватель все-таки, ему могли рассказать, вот он и не особо удивился.
А вот Фред и Джордж должны были весь год видеть 2 Гермионы. Странно, что их это не удивило)

Да, но должен он тогда был догадаться, зачем они там в двойном экземпляре)
Хм, вот опять же - Уизли вообще не парились над тем, что видят =))

ну вот с Уизли и выяснили)
и потом, карта показывала все-таки избирательно, не всех подряд. Там же не вся школа отображалась.

да нет, карта как раз показывает весь Хогвартс полностью, другой вопрос - что смотрят на это избирательно)

мне кажется, она не может весь показывать. Представляете, сколько там учеников?)

и если уж на то пошло, мне всегда было интересно, как кусок пергамента 5х5 см может отображать ВЕСЬ Хогвартс - огромный замок со всеми прилегающими землями?

нет, я написала про кусок 5х5 - это только для хижина Хагрида, она же чуть поодаль стоит) а вообще, карта, на мой взгляд, довольно большая. И реально должна показывать всех и каждого, иначе в ней и смысле не было бы

Я просто давно уже читала, точно не помню... конечно, было бы логично, если бы она показывала всех, но все равно я себе это как-то плохо представляю)
вообще именно карта у меня вызывала больше всего вопросов. Я могу еще смириться, что близнецы отгадали ее "пароль" методом тыка, но вот как она безошибочно показывала весь замок и всех обитателей - тут все как-то мудрено.

ну, с другой стороны, Поттер и Блэк были чуть ли не лучшими учениками школы, крайне одарённые и всё такое. вполне естественно, что обычной магией они не ограничились и забабахали что-то нереальное :)

вполне возможно)
может, карта вообще показывала только то, что тебе в данный момент нужно/хочется видеть)

А крыса-то Рону "по наследству" от Перси (если не ошибаюсь) досталась, соответственно с "левым мужиком спал" не первый Уизли, может потому братья уже и не удивлялись?

ахаха, всё дело в привычке! :DDDDD