Больше историй

4 февраля 2015 г. 17:07

Если бы я... писала как Елена Звездная

я читаю «дамское фэнтези»... Да, я такая... Я читаю...
Особенно когда мне нужно отдохнуть и погрузиться в «пучину чуйств», я читаю дамское фэнтези.
Флагманом русскоязычного «дамского фэнтези» в данный момент является Елена Звездная.
Прочитав далеко не одну ее книгу, я, наконец, решилась написать о них. Поскольку, как мне кажется, этот автор достоин внимания.
Все кто считает, что Елена — это просто величайший автор современности, могут дальше не читать и кидать в меня гнилыми помидорами. Я выживу, потому что, если бы эти книги меня не веселили, я бы их не читала. А муж не рычал бы: "Да прекрати ты читать эти сказки!" Фигушки)
Приложив немного фантазии, уважения к автору, человеколюбия и капельку юмора, я напишу о ее книгах и о том, как бы их писала сама, если бы обладала богатой фантазией и большим количеством свободного времени)
Собственно, "Академия проклятий" - это первая моя встреча с автором. Поэтому и напишу я все это - здесь)

Дальше...

Итак, если бы я была Еленой Звездной (вполне могла бы, потому как, Елена Звездная, как всем известно — это псевдоним) — я бы писала книги так.
Главная Героиня — натура трепетная, как лань, языкатая, как хамелеон, дурная, как пробка, но сообразительная и начитанная, как всякая хорошая девочка. Красивая. Или не очень красивая, но, все ее хотят. Или не все хотят, но хотели бы. Из плюсов: выживет сама, выживет врагов и зажмурив глазки от счастья, повторяя: «МОЙ …. (подставить нужное имя)» уйдет с ним в светлое будущее, рожать детей, делать карьеру и писать книги. (мне всегда интересно, когда они это все успевают?)
Главный Герой — МОНСТР! Может быть, очень красивый, высоченный, косая сажень в плечах, с длинными или короткими волосами (тут уж как настроение будет), с глазами-омутами, с нервами-канатами, наделенный силой и властью. Все его бояться, у него страшное темное прошлое. Все дамы падают к его ногам, все мужчины говорят в его присутствии полушепотом. Не женат или вдовец с печальным прошлым. Ну чистый МОНСТР!!! Отличается умением молча любить ГОДАМИ Главную Героиню ,( да-да, ту самую, которая, как лань языкатая, простите, трепетная) и не говорить ей об этом. А потом властно сказать: «Моя!» (имя Главной Героини вписать не забываем) — подхватить на руки, или перекинуть через плечо и утащить в пещеру (замок, дом, на другую планету). И что самое удивительное, с Ней он из хищника превращается в заботливого «котика».
Враги Главных Героев — оооооо, ну, тут несколько вариантов.
Это могут бы Его враги или Её враги. Могут быть общие! Обычно из прошлого. Обычно с компроматом и желанием «убить, уничтожить, аннигилировать». Мстящие и коварные.
Итак, если это Ее враги — в финале книги ОН всех уничтожит. Ну, если и не уничтожит, то отправит на другой конец галактики добывать руду на рудниках на планете, где царит рабовладельческий строй (или в какую-нибудь преисподнюю, из которой никто никогда не возвращался). На крайняк, забьет сапогами до смерти, если кто-то ЕЕ хоть пальцем тронет.
Если это ЕГО враги, то Главная Героиня будет всячески помогать «Возлюбленному», оберегать его, спасать, а в финале книги - ОН всех уничтожит. Ну, если и не уничтожит, то отправит на другой конец галактики добывать руду на рудниках на планете, где царит рабовладельческий строй (или в какую-нибудь преисподнюю, из которой никто никогда не возвращался).
Если это их ОБЩИЕ Враги, то в финале книге, как вы уже догадались — ОН всех уничтожит))))
Друзья Главных Героев — это как правила люди или не люди с врожденным с чувством юмора (иногда переполняющим чашу терпения), с не всегда традиционной сексуальной ориентацией, часто со страшным прошлым, но со счастливым будущим. Эдакие палочки-выручалочки, жилетки-поплакушки, рубаха-парни или длинноногие красотки, и, просто, хорошие люди ( или генно-срдифицированные особи , или коты.... или драконы). В финале им, как и полагается, всякой твари достанется «по паре», а может даже и не по одной паре. Тут уже все от друга и его любвеобильности зависит.
Мир, в котором живут все эти люди, нереальный, и фантастичный, может быть сказочным и мистическим, с магами, дроу и гномами, а может быть футористично-космическим, с космолетами, сейерами и военными базами. Здесь кто-то с кем-то воюет. Или собирается воевать. Или уже отвоевали, давным давно, но прошлое вылазит сквозь щели памяти и пытается поработить настоящее. Выбирай не хочу, чем дальше от реальности, тем лучше.
В одном из циклов так целая планета воинов, о которых все женщины сходят с ума, не смотря на их варварские замашки.
Потом, если бы я была автором, я бы стала писать, много и часто. Но по чуть-чуть, и выдавать по кусочку, чтобы все ждали продолжения. Чуть-чуть, еще чуть - чуть. Книга, полторы, две.... А потом раз....
И начну новый цикл, а про предыдущий напишу, что в работе.
Куда спешить то? Книги то про Большую Чистую, ну не всегда чистую (согласна) Любоффффф! А если она есть, то эти двое, которые Главный Герой и Главная Героиня, непременно будут вместе и счастливы. Все будет хо-ро-шо! Держась рука об руку, они уйдут в закат, родят много детей, не единожды поскандалят и помирятся в постели. Но это уже совершенно другая история, она у автора в голове.
А вы все, немного потерпите!
Потому как, если написано, что автором задумано 4 книги, а целиком есть всего 1 и еще половинка на СИ, значит, когда-нибудь, да, прочитаете.

P.S. Относитесь ко всему с юмором. Хотя, если кто-то считает, что я завидую и издеваюсь, это ваше право.
Я, безусловно, признаю, что автор Елена Звездная — человек трудоспособный, с богатейшей фантазией. Она любит своих таких разных и таких одинаковых героинь. Ей нравятся ее сильные мужчины, которые Мужчины с большой буквы «М». Она любит своих персонажей-фриков. И многим они тоже нравятся.
Ну, это же прекрасно, когда сотни женщин с восторгом читают твои книжки. Они позволяют отвлечься от рутины, поднимают настроение. Это немаловажно в наши дни.
Пожелаем Елене дописать все ее циклы книг и придумать не мало новых.
И от меня лично, Елена, все-таки очень хочется продолжения «Академии Ранмарн». Нет, не кусочками на СИ, не в комментариях, а полноценными книжками и с хэппи-эндом.
До новых обзоров из мира книг)

Читайте на здоровье и не надо оправдываться). Я вот люблю любовную лирику, что не мешает мне кидаться и на разное-разное чтиво, подсела на нее еще в глубокой юности. И, скажу я вам, многие любовные романы написаны, более чистым (плавным) слогом, чем некоторые модные творения современности). Такая литература разгружает мозги и вызывает улыбку, а что в этом плохого?)

А я и читаю))) Мне весело и смешно. Просто, иногда, очень уж однообразно. Я в юности прочитала очень много любовных романов, а потом, вдруг, резко, больше не смогла их читать. И сейчас не могу. А вот "Дамское фэнтези", особенно Звездной, идет хорошо. Просто, прочитала уже довольно много, поднакопилось у меня и, вот, написалось)

ясно и очень хорошо написалось).

именно поэтому лучше читать разную литература. я знаю таких кому и классика надоела)).

именно поэтому лучше читать разную литература

Совершенно согласна))) Этим и занимаюсь)

Только что прочитала Академию проклятий ... второй раз. Просто потому, что все остальное у Звездной уже прочитала ((( и все кусики в коммах на СИ прочитала (((( И тем приятнее было натолкнуться на это статью, которую я полностью поддерживаю

Спасибо за поддержку и понимание)

Автор этой статьи БЫЛ БЫ безусловно прав, если бы читал много-много фэнтези. Уж поверьте мне, таких героев как описываете вы в литературе пруд пруди. Этакие крайности женского и мужского мира. И есть действительно замечательные романы с подобными задатками. НО... они уже ЕСТЬ!
Книги Елены Звездной несмотря на так называемую "похожесть" читаются с неугасимым интересом. Писать так, действительно талант...

Дело в том, что у меня был период в жизни, когда я читала исключительно фэнтези. Закончился. Теперь я им разбавляю будни.
Для меня книги Звездной - это легкое, веселое, приятное чтиво. К сожалению, "похожесть" - это для меня не в "+".
А об отсутствии таланта - никто и не говорил.

В смысле, если бы вы были Еленой Звёздной, то писали бы так?! Она именно так и пишет же! Зачем вам становиться Еленой? 😜😉