Больше историй

3 февраля 2015 г. 15:11

Любите друг друга!

Семейная жизнь моей соседки Генриетты Иосифовны Штангенциркуль-Серовой оказалась далеко небезоблачной. Более того, погода в доме достигла масштабов стихийного бедствия буквально на третий день второй недели после медового месяца, который заменили суббота, воскресенье и день отгула в понедельник, взятый обеими сторонами бракозаводного процесса. Взаимоотношения в новорожденной ячейке общества достигли такого уровня, какого не достигают супружеские пары и на седьмой год совместного быта. Дабы не расхлебывать последствия с эффектом разорвавшейся бомбы, наши герои решили обратиться к специалисту. Предложение друга семьи Раисы и тещи семьи Ирмы Федоровны исполнить роль жилетки, семейного психолога, духовного наставника и при необходимости адвоката и суда присяжных муж Генриетты Трифон наотрез отказался, поскольку во всей терапии именно он оказывался виноватым, именно его нужно ругать, а при возможности «гнать поганой метлой или корявой палкой» (с). Стало быть молодоженам пришлось раскошелиться на семейного психолога.

Дальше...

Ожидая своей очереди, Генриетта Иосифовна и Трифон Тимофеевич про себя повторяли свои варианты причин, побудивших их воспользоваться услугами новомодного специалиста. С притворным интересом они разглядывали агитационные плакаты на стене регистратуры, на которых красным раздражающим шрифтом было написано «Пожалуйста, соблюдайте тишину. Помните: вы не одни. Они слышат вас... Они везде!»

Вся в растрепанных чувствах, в неизведанных эмоциях и в сером пальто молодая супруга смотрела на табло над дверью психолога, в котором вскоре отобразилась приглашающая их надпись. А чтобы дождавшиеся очереди клиенты ее не пропустили, приятный механический голос из репродуктора возвестил: «Клиент W13/23-12приглашается в кабинет номер 5»
«Совсем как в Сбербанке», - закралась тревожная мысль в голову Генриетты.
- Давно пора, - Трифон озвучил следующую мысль своей супруги.
Зайдя в кабинет, госпожа Штангенциркуль-Серова тут же возжелала сидеть у окна.
- Но тут ни с одной стороны дивана не будет окна, - Серов удивился очередной открывшейся стороне своей жены.
- А вот, если диван повернуть на девяносто градусов, то правый край как раз будет у окна.
Следующие пару минут, все – кроме дамы, разумеется, - перетаскивали диван.

После того, как посетители уселись на указанный предмет мебели, доктор спросил свое привычное:
- Вот уже прошло пол часа как вы тут, расскажите что вас беспокоит?
Еще какое-то время помяв шейный платок , Генриетта Иосифовна все-таки выдала:
- Мы перестали доверять друг другу, перестали понимать друг друга... – она хотела сказать еще о многих вещах, которые они делать перестали, но Трифон Тимофеевич ее перебил.
- Мы женаты меньше месяца, более того, мы знакомы... в том самом смысле меньше месяца. Мы с тобой даже не начинали в полной мере доверять другу, понимать и так далее.

И разгорелась между супругами жаркая дискуссия, настолько жаркая, что ею можно было бы отапливать квартиры крайнего севера. А ее воодушевленности позавидовали бы участники литературных кружков, дискуссионных клубов , политических партий и споров на коммунальной кухне. То и дело Генриетта обвиняла Трифона в том, что он не гуляет с ней под луной, не помогает с кроссвордами, не читает Солженицына по ролям, не знакомит с друзьями и, вообще, она обиделась. На что сантехник с многолетним стажем Трифон Тимофеевич имел массу доводов почему он ничего подобного не делал. Хотя бы потому, что он сантехник, а не кандидат филологических наук. Что касается знакомства с друзьями, то он, как человек ответственный, любящий свою супругу и хорошо знающий своих товарищей, будет делать все возможное, чтобы это знакомство никогда не состоялось.

Доктор подобные сцены наблюдал несколько раз на дню, поэтому изо всех сил старался сдержать зевоту. Однако отрабатывать оплаченные деньги нужно, поэтому он что-то записал в блокнот и задал вопрос:
- Скажите в вашей семье никто не страдал манией величия?
И снова Трифон перебил ее:
- Ее мать до сих пор страдает. На полном серьезе думает, что она глава нашей семьи.
- У тебя тоже временами проявляются симптомы этой мании, - если дело касается горячо любимой матушки, Генриетта не будет стоять в стороне. Она даже сидеть в стороне не будет. И снова начались прения сторон относительно того, чьи родственники больше бед принесли этой планете, едят ли курицу руками, особенно, если эти руки не мыты и буквально час назад занимались расчеканкой чугунных труб под полипропиленовые. И под занавес «Кто виноват и Что делать?»

Доктор задумчиво почесал подбородок, затем почесал затылок, затем лоб, затем все-таки принял лекарство от аллергии, а еще через какое-то время, пробормотав «фемининус феноменус типикус», что-то записал в блокнот. Наверное, именно то, что произнес. И, наконец, сказал, обращаясь непосредственно к клиентам:
- Смею вас, огорчить, но ваш случай не уникален, более того, он самый что ни на есть типичный. Поэтому я просто предлагаю вам перестать остро реагировать на происходящее, быть менее мнительными, начать доверять друг другу и полюбить тещу, - последнее, конечно, предназначалось Трифону Тимофеевичу. – К тому же вам необходимо больше интереса проявлять к увлечениям друг друга и с пониманием отнестись к тому, что вы все-таки разные люди, а стало быть не всегда разделяете мнение своего супруга. Старайтесь находить плюсы во всем происходящем, либо начните пить успокоительное, либо писать мемуары, либо ходить на рыбалку, либо играть в шахматы... И любите друг друга.

Такая формулировка их проблемы, а также подобное решение оной чету Штангенциркуль-Серовых не удовлетворила, но посмотрев, на часы они к сожалению отметили, что оплаченный час уже вышел. Поэтому решили, что свои неурядицы будут решать старым дедовским способом, который, если описывать, придется на истории ставить рейтинг 18+

А по мне, так замечательный совет любить друг друга и уважать! Счастья вам!

Как-то слишком оптимистично всё закончилось.)

У Генриетты просто началась белая полоса в жизни))
И еще совсем не все закончено))

Прелесть какая)

Спасибо большое! Рада, что понравилось!