Больше историй

1 февраля 2015 г. 16:27

Готовь принцессу смолоду

Я сейчас делаю гнусное дело и пишу историю не к той книге, с которой она связана. Просто выбрала из списка наиболее похожую по кодовым словам «сказка» и «принцесса». Но не убивайте меня раньше времени, я ничего не могу с этим поделать, потому что оригинальную книжку я найти не смогу. Читала я её так давно, название было неуловимо стереотипным, обложка тоже, а запомнила я оттуда только три момента, которые напрочь вытеснили из памяти всё остальное. Собственно, о них речь и пойдёт.

Когда я училась в младшей школе, я самозабвенно собирала различные сказки. Больше всего мне нравились загадочные восточные, японские и индийские. Ещё была хорошая серия книжек с названиями «Золотая книга лучших сказок мира», «Бриллиантовая книга лучших сказок мира», «Малахитовая…»… Ну, вы поняли. Этих книжек у меня до сих пор с десяток, отличные иллюстрации и подбор сказок, хотя в двухтысячных годах появились пародирующие эту серию книжки с такими же названиями, где всё было не так радужно. Ну да ладно, речь не о том.

Знакомые взрослые знали, что я собираю такие книжки, поэтому иногда подкидывали прекрасного. И однажды на день рождения я получила толстую (даже очень!) книжку поросячье-розового цвета с названием что-то вроде Лучшие сказки для принцесс». Или «Сказки для маленьких принцесс». Или «…о маленьких принцессах». Что-то такое. Картинка тоже была очень банальная, название банальное, издательства и серии меня тогда не интересовали, поэтому при переезде книжка пропала, а восстановить её не удалось.

Я очень долго не могла начать читать это розовое чудо, усыпанное золотыми блёстками. Моим кумиром в то время были линдгреновские девчонки, так что любые принцессатости были равносильны оскорблению. Наверняка там сплошные феи, балы, прекрасные принцы и пышные платья, ничего интересного. Но потом друг семьи, подаривший мне книгу, начал давить на мою совесть вопросами, прочитала ли я книгу и понравилось ли мне, так что я решила, что прочитать её проще, чем терпеть бесконечные вопросы.

Результат меня поразил. В книге действительно были и феи, и балы, и принцы. Но кроме них было несколько таких ярких деталей, которые я и во взрослых книжках никогда не встречала. Они затмили все остальные сказочки, так что я и не знаю, что там было.

Вот эти три момента. Вероятно, я их помню не очень точно, потому что дело давнее плюс в моём воображении они обросли такими деталями, которые, скорее всего, составители вообще не имели в виду.

1. Человек куда-то идёт ночью, устаёт, ложиться спать под дерево. На него что-то капает, мешает спать. Когда с утра становится светло, он видит, что на него капает непонятная жидкость из удавленника, висящего на одной из веток.

2. Главный герой ссорится с волшебником, и тот накладывает на него какое-то заклятье, от чего он через рот выворачивается наизнанку, раскидав кишочки во все стороны.

3. На главного героя нападает монстр, хватает его и с такой силой швыряет о каменную стену, что у того ломаются все кости в теле, а плоть сморщивается, как печёное яблоко. Вот это «как печёное яблоко» меня просто выморозило, единственно дословная цитата из всего упомянутого.

В общем, не знаю, к чему это было. Возможно, маленьких принцесс с детства надо готовить к суровой правда жизни, но встретить подобные рассказы под розовой обложкой с блёстками — весьма неожиданно.

Ветка комментариев

Французская сказка, в которой был принц с буквой Ф в имени, и ему надо было пройти испытание монстрами, где его мучали. Три ночи, что ли, чтобы совершить что-то великое. И его пытали и убивали каждую ночь, а наутро его кто-то воскрешал.

К сожалению, это распространенный сюжет, я даже вроде русский вариант читала. Впрочем, пороюсь во французких сказках.

Ага, поэтому и косяк с поиском.
Просто очень мало где мучения описывались именно с такой безумной подробностью.

Пошла заглянула в афанасьевский сборник, не нашла, зато обнаружила трэш о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде: там птица-колпалица, которую царевна кормит собственной ляхой!

Страх. Хоть сборник "Ужасы-нежданчики" выпускай с детскими сказками.

Мы когда давным-давно где-то тут на сайте перетирали про сказки, то я говорила, что из русских меня больше всего пугает СКЫРЛЫ-СКЫРЛЫ из медведя на липовой ноге.

А меня сказки про упырей.

про три подземных царства было, когда гг птицу, выносившую его из-под земли, тоже мясом с ляжек кормил, когда бараны кончились. правда, потом птица всё отрыгнула и на место приделала.

В этом случае все было также.

ААААААА, я нашла! Принцесса Тройоль.

Эту я совершенно точно не читала, но в моей тоже перебрасывались чуваком как мячом.

В таком издании есть.

Ага, я на ЛЛ тоже нагуглила его. Выклеванное сердце. Замок Дьявола. Хорошие названия! Надо будет обратить внимания, когда по букинистам буду ползать.

А вот небось.

Издание точно не то, но, возможно, содержание во многом совпадает. И Тройоль здесь, и манящая "королевна-упырь". Всё, теперь меня точно нельзя к букинистам пускать. Не дай б-г старая страсть к сказкам проснётся.

Я тут недавно пролистывала сборник иппонских сказок "Поле заколдованных хризантем", ну такая красотища!

Иппонские хороши, да. А у меня, о позор, ни одной нет в бумаге.

А мне тоже кажется, что я нечто русское сказочное видела на экране). Только это уже была не красивая сказка типа "МОРОЗКО", а более поздняя и не такая вкусная!)