Больше историй

30 января 2015 г. 02:45

Неудобный момент

До этой книги (да, наверное, как и после) моё знакомство с Эрнестом Хемингуэем ограничивалось произведениями "Старик и море" (которое я прочитала ещё в ранние школьные годы и уже успела позабыть) и "Прощай, оружие!". С последним я познакомилась уже в сознательном возрасте. Интересный сюжет, но исполнение... "Маяковский в прозе" - такими были мои мысли после прочтения.

Через какое-то время я наткнулась на эту картинку в сети и выложила у себя на странице в контакте с подписью: Хемингуэй... я пыталась... я читала его... но не нравится. Не нравится его слог, его стиль. Я не клёвая тёлка, так-то.
картинка paskhinairinasergeevna

А буквально через два дня я праздновала свой двадцать первый день рождения. И моя подруга Таня ( paradise_tanya ) очень смущённо протянула мне подарок с такими словами: Ира, на твой день рождения я заказала тебе книги. Когда я увидела твой пост про Хемингуэя, его книга уже дошла до адресата, но я всё равно её тебе дарю, вдруг эта книга изменит твоё отношение к этому автору.

Скажу честно: отношения она моего не изменила, Хемингуэй так и остался неполюбленным. Но, Танюша, спасибо тебе за эту книгу и за все другие, которые ты мне подарила. И помни, что с твоего подарка началось моё знакомство с Кафкой.

Прошу прощения, но он - ХемИнгуэй.

Да, спасибо большое. Хочется найти себе оправдание из серии "писала ночью в сонном состоянии", но это мне не поможет! :)

Ирочка, я могу сказать, что даже в этом случае, книги разные нужны, книги разные важны))) Я посмотрела бесчисленное количество хороших и даже отличных фильмов, но кроме этого я посмотрела много откровенно бездарных картин, тоже самое и с книгами. Даже из не особо понравившейся книги можно что-то для себя вынести, да и вообще для сравнения нужно читать такую литературу, а еще важнее, что даже то, что тебе не понравилось, ты дочитала до конца и это похвально! А по поводу Кафки, так я вообще безгранично рада, что открыла для тебя его вселенную)

Танюш, да, ты права! Но эта книга не безнадёжна, тем более её нельзя назвать бездарной - просто она не для меня. Не зря же эта книга входит в разные топы :)

Хотя как не крути, история занятная получилась)