Больше историй

29 января 2015 г. 11:10

Один день в Париже

Первый раз я попала в Париж, как все. Меня в последний момент включили в группу знакомых, которые ехали на неделю погулять по магазинам. Август, сезон распродаж. Все мечтают поскорее расправиться с музейной программой и отправиться в "Галери Лафайет". В день обзорной экскурсии шел дождь - приятное разнообразие после московских торфяников, - и я прилипла к окну автобуса, чтобы не пропустить ни единой детали. Я должна была знать, похож ли реальный Париж на тот, который мне так часто снился.

Программа была сверхплотной: нас каждый день водили на экскурсии, так что даже на обед времени почти не оставалось. Нотр-Дам, Монмартр, Латинский квартал, Елисейские поля... Немудрено, что через четыре дня все уже воспринимали Париж с равнодушием, рвались в макдак, за шмотками и домой. А экскурсоводы не уставали предлагать новые развлечения. И вот день на пятый (сейчас уже точно не скажу) группа решила отправиться на автобусе по замкам Луары.

На тот момент я была полунищим студентом, и денег на замки у меня не водилось. Поэтому я осталась в столице. Одна. Ну что ж, отличный повод исполнить давнюю мечту и посетить музей Орсэ, - решила я. Но в Орсэ я не попала. Наивная. Туристический сезон, и уже в девять утра очередь туда завивается змеиными кольцами вплоть до самой набережной. Постояв в ней двадцать минут и продвинувшись всего на три метра, я плюнула и пошла гулять.

Я бродила без цели, не зная толком, куда и зачем иду. Просто останавливалась на красивых улочках, заглядывалась на старинные здания, подолгу любовалась Сеной на понравившихся мостах. Это был совсем иной Париж, совсем не такой, какой виделся из окна автобуса. Город словно общался со мной и встречал улыбкой. Банально, конечно. Но даже атмосфера показалась другой. Перекусив в одной из местных забегаловок со столиками на улице, я двинулась к Инвалидам и с удивлением обнаружила, что в здании теперь расположен музей Армии, и как раз проходит выставка, посвященная де Голлю. Гулять так гулять, - подумала я и купила себе билет на весь день. И не пожалела. Этот музей запомнился мне больше остальных. А уж выставка вообще оказалась выше всяких похвал, особенно волшебная 3D-голограмма де Голля, читающего речь в Елисейском дворце, а зритель как будто наблюдает с задних рядов...

Сейчас после книги Бакстера я мысленно возвращаюсь к тому дню. Интуитивно я выбрала самый верный способ познакомиться с Парижем. Он открыл мне удивительные местечки в стороне от туристических маршрутов - абсолютно очаровательные.

...Через месяц я еду в Париж в третий раз. Теперь я уже могу обходиться там без карты и заранее предвкушаю, как дойду пешком от квартиры до собора Нотр-Дам. И, странное дело, у меня даже мысли не возникло спуститься в метро. Каким-то мистическим образом я почуяла, что способ, о котором Бакстер написал целую книгу, - действительно лучший способ узнать Париж. И опять вспоминаю тот день - почти лучший в моей жизни, он уступает только дню питерской грозы. Но это уже совсем другая история.

Сама больше всего люблю узнавать города сама, без гидов, гуляя и гуляя. Ведь историю и культуру страны можно узнать не только из памятников и музеев, о ней рассказывает сам город, его улочки и особенно его жители.

Абсолютно с вами согласна! Не один путеводитель не расскажет правды про город. Чтобы ее узнать, нужно сворачивать с проторенных троп.