Больше историй

29 января 2015 г. 06:40

Полет в никуда

— Но зачем, Крис, зачем? — спрашивала мать. — Почему так трудно быть такой же, как и все? Низко парят альбатросы и пеликаны. Вот пусть они и планируют себе над водой! Но ты же — чайка! И почему ты совсем не чего не ешь? Взгляни на себя, дочка, — кости да перья!
— Ну и пусть кости да перья. Но я совсем неплохо себя чувствую, мама. Просто мне интересно: что я могу в воздухе, а чего — не могу. Я просто хочу знать.
— Послушай-ка, Крис, — вовсе не сердитым тоном говорил ей отец.
— Совсем Скоро зима, и судов на море поубавится. А рыба, которая обычно живет у поверхности, уйдет вглубь. Так что уж если тебе настолько необходимо что-нибудь изучать, изучай способы добычи пропитания. А твои летные эксперименты — оно, конечно, замечательно, однако, сама понимаешь, планирующим спуском сыт не будешь. Ты летаешь для того, чтобы есть. И не стоит об этом забывать.

Каждой Чайке Живущей в Нас

Для меня большая честь писать, про чайку опираясь на опыт Великого автора Ричарда Баха. Пишу Вам с одной целью, чтобы вы услышали зов моей души. Спешу рассказать Вам о своем маленьком опыте, пережитом после прочтения книги. Возможно хоть один человек, прочитавший этот рассказ, поймет, что-то новое для себя и изменит свою жизнь к лучшему. Смысл каждый поймет для себя свой. Я лишь расскажу, что стиль отсутствует в принципе, ведь я не писатель, и пишу это из-за вдохновения которое есть у меня, оно пришло ко мне случайно, постучало без стука, зашло в закрытые двери. Ворвавшись оно окутало меня, пеленой накрыло мое тело и душу, и теперь я лечу как и вы. Я не буду заострять внимание на самой книге, меня интересует сама Чайка и Ричард, их любовь, вера, сила, достоинство, мужество, лидерство, желание жить, и оставаться собой несмотря ни на что. Путь воина и победителя, путь великой Чайки – нас с вами. Чайка которая излагает свой рассказ, является зеркалом души человека. Поэтому слова просты и понятны. Это рассказ для тебя, моя чайка!

Полет в никуда

Доброе утро, мой герой или героиня, но почему утро, ведь Вы можете читать это вечером или ночью? Неважно... Когда бы Вы это не прочитали, Доброе Утро. Ведь все просто, я всегда встаю рано утром, с первыми лучами солнца, и в моих повседневных делах как и у тебя, две основные задачи: выживание и пропитание. Ты читал про меня в других книгах, ты хорошо знаешь, кто я! Откуда я родом, чего достигла, и чему научилась! Это все благодаря тебе, потому что я знаю кто ты! Ведь мы так похожи, мы оба такие свободные, рожденные под луной, мечтающие, живые, добрые, любящие и любимые, у тебя как и у меня много целей, планов, и задач. И это прекрасно, ведь так было не всегда. Помнишь наш первый полет? Как я упала и ударилась о воду и чуть не утонула, повредила лапу, мама, кричала на меня, и я думала, что больше ни когда не полечу, и всю жизнь буду со своей неуклюжей стаей. Я попрощалась с идеей о полетах и больше не экспериментировала, так прошло 3 мучительных месяца. Я начала медленно умирать, ведь зов свободы не отпускал меня. Хорошо, что появился Ричард и поверил в меня, во всех чаек мира поверил только он один, и этого хватало, я чувствовала его любовь на расстоянии, и я наконец полетела, он написал бестселлер, и я полетела как и Джонатан, в свой полет к себе, к своей мечте, потом появился ты и мы с тобой летали вдвоем, а потом мы нашли свободную стаю, и летали с ними. В никуда, просто парили в облаках, всегда много еды и пространства для реализации себя. Мне нравится с тобой быть, дышать,говорить, ведь мы понимаем друг друга с полуслова, ты мое вдохновение. А я твое. Поэтому полетели, навстречу ветру, за солнечным горизонтом нас ждут новые приключения. А когда то я сидел занимался обычными делами, общался со всеми в стае, шутил, рассуждал о бренном, и не парился ни о чем. Однажды мне надоело, ведь я никогда не видел ничего кроме 100 метров на уровне пляжа, это был максимум. И тут я просто, гулял по пляжу, и увидел тебя. Ты…. Ты…….. м…..е……н….я…. …..з..а..в..о..р..о..ж..и..л..а.. И теперь мы вместе! Я думал так будет всегда, но как оказалось я ошибался.

- Почему ты не хочешь лететь со мной Крис? Тебе надоело летать, или тебе надоел я? - Брайн приземлился под дерево, и внимательно посмотрел на Крис своим пронзительным взглядом.
- Нет, просто я не вижу смысла в этом, мы с тобой летаем два года, и ничего другого не происходит. Все серо и однообразно. У нас много рыбы и пространства, но мне чего-то не хватает, не пойму чего! – Крис в последнее время была не в себе, ей чего-то хотелось, но она не знала чего именно. Типичная чайка, уверенная, гордая и свободная, она смотрела на него так, словно, он должен был догадаться обо всем сам, и не понимала, почему он спрашивает, неужели он удовлетворен нынешним положением дел и ничего не хочет менять.
- Да, но вспомни кем мы были и кем стали, мы не могли пролететь больше 100 метров, и всегда возвращались к стае, сидели с ними и умирали от скуки. Теперь же у нас есть все! Может ты хочешь вернуться обратно?
- Нет, я не сошла с ума Брайн, я люблю тебя больше жизни, когда мы стали свободны, я думала это конец всем страданиям и несчастьям которые мы пережили, и все это было просто кошмарным сном. (У Крис был какой то дефект, у нее не расправлялись крылья и все говорили, что она не сможет никогда пролететь 100 метров, и придется от нее избавиться, но благодаря Брайну ее оставили в стае, Брайну пришлось добывать пищу для двоих На нее напал орел. Серьезной угрозой для чайки во многих регионах, является морской орел. Голодные орлы налетают на стаи чаек, хватают одну особь и сжимают ее до смерти или топят. Если одинокая чайка сидит на воде, то морские орлы нападают на нее до тех пор, пока обессиленная птица не тонет. На ее счастье,ей повезло, и орел повредил ей только крылья).
Таких как мы единицы, - продолжила Крис, мы научились летать быстрее ветра, ловить рыбу на ходу, мы с тобой парим в облаках так высоко, как орлы, и приземляемся на воду как Авиалайнеры. Мы достигли совершенства, нет никого лучше нас, Брайн я хочу вдохнуть больше жизни, я осознала, что это не предел, мы можем больше. Мы еще не дали миру все, что мы можем!!? – Крис считала, что весь мир создан для того, чтобы чему-то научиться и научить других, она говорила, что если каждая чайка будет делиться друг с другом опытом, тогда процесс развития увеличится в сотни раз, и процесс эволюции сознания всей планеты, чуть ли не зависит исключительно от этого! Крис была голодной не в плане еды, она была голодная на приключения, и она всегда на свою задницу их находила. Однажды, она спасла чайку, которая тонула, достала ее и положила на плавающее рядом бревно, такое не кому раньше не удавалась, по крайне мере никто у кого я спрашивал, не видел такого! Это была самая красивая чайка которую я видел в своей жизни, Обычно все чайки, крупные либо среднего размера птицы, с белым или серым оперением, Крис была белой, как снег и гладкошерстной. У нее были чёрные отметины на голове в виде узоров похожих на Инь-Ян. Сильный, слегка загнутый на конце клюв, и хорошо развитые плавательные перепонки на ногах. Она была волшебной. Брюшко белое, спина и крылья с сероватым оттенком. Глаза словно дно, смотришь и проваливаешься в пропасть, большие зеленые глаза, вселенная, перекресток миров. В брачный сезон на голове у нее появляется тёмная «маска» и тогда она становится богиней всех чаек. Сказать, что я любил ее, ничего не сказать, я обожал ее, всем своим нутром, и благодарил жизнь, за то, что она спасла меня, уговорив улететь из стаи, и помогла обменять бренную жизнь на свободу! И все потому, что я тогда помог ей, я по-другому и не мог. Лучшая чайка в мире, я не мог по другому, кстати, ее крылья быстро отросли после того случая, и я уже начал жалеть, что ей помог, потому что, она все время выбивала меня из колеи. Мы сидели с ней на пляже, и она бесконечно рассказывала о какой-то свободе, что мы улетим однажды от всех, и будем жить счастливо, и нам никто не будет мешать. Я конечно понимал, что это сказки, и просто слушал ее, я любил ее голос, какое было мое удивление, когда я попробовал первый раз с ней это. Это было прекрасно, мы пролетели 200 метров и вернулись, через месяц мы летали на километр, а еще через два мы улетели навсегда. Странно, когда ты даже представить не можешь, что ты пролетишь больше 100 метров, а тут за какое то время, улетаешь из дома навсегда. Все из-за программы нашей в стае, Крис сказала, что они никогда не смогут улететь, потому что они не видели как кто-то из стаи улетал дальше чем 100 метров. Поэтому они даже об этом не думают и вообще не парятся, у них все есть в их спичечной коробочке, а мы улетим, потому что верим в это! Ты веришь, Брайн? – все спрашивала она, я отвечал – Да! Но признаться, я никогда не верил, и то что мы улетели, заслуга только Крис. Мы гуляли как-то и другие члены стаи мне рассказывали, что когда ее родители еще были живы, она постоянно, пыталась улететь дальше разрешенного, и нервировала мать, однажды она ей сказала, что нет такой силы в мире, которая сможет убить в ней чувство свободы. Вожак тогда сказал, что пришло время, и дар пришелся на наш род, он назвал ее избранной, добавив, она улетит. Когда произошла трагедия и она уже не могла учиться летать, все решили, что ее мечта улететь никогда не сбудется теперь точно. И все вздохнули, ведь ничто так не радует, как неизменное состояние, когда тебе хорошо, и все что тебе нужно просто слетать и достать себе промысел. А не размышлять о всяких глупостях, о свободе и полетах. Все, чем и занимались. Все! Кроме нее…. Она просила добывать для нее только сайку, в ней был какой-то элемент, который мог регенерировать новые клетки, что давало эффект выздоровления ее израненных крыльев. Элитная чайка, встречали вы таких? Такой была Крис! В итоге мы сейчас везде где захотим, а наша стая так и осталась на пляже. Она спасла нас двоих. И этой Чайке я решил посвятить жизнь, точнее свободной жизни с этой единственной чайкой!
- Брайн, я знаю, что нам нужно, не останавливалась она, мы должны лететь к другим чайкам которые живут с людьми, помнишь, нам говорили, что они питаются отходами, и грязными объедками, а еще у них в желудках пластмасса, они живут в 5 раз меньше чем мы, и у них не успевает родиться потомство, они вымирают и позорят наше имя, наш вид, живя как свиньи, они во многом стали похожи на людей, стали злыми, и жадными, говорят, что они стали убивать друг друга, воюя за пищу, а люди считают, что мы пушечное мясо, птица паразит, не несущая никакую пользу. Спас их, подарив им чувство свободы, и привив им нашу истинную культуру мы спасем человечество, от ханжества и невежества, и многие люди получив Дар Чайки, смогут освободиться как мы? ведь у нас есть главный наш дар который передал нам наш вожак стаи, ты помнишь что нам нужно его передавать, так заручал ЗараЧайка?
- Крис, пожалуйста, не надо, этот дар, не для всех, если те птицы на людских островах деградировали, то они не примут его, и растопчат нас, и мы не сможем сохранить его и передать нашим детям. И тогда наш род останется без потомства, они прошли критическую точку, точку не возврата Крис, они мертвы уже, мы им не сможем помочь!
- Брайн чего ты боишься? Это просто чайки как мы, нас они не тронут, потому, что мы можем улететь куда угодно, а они нет!
- Крис, я тебя так сильно люблю, что мой страх становится жалким, и ничтожным в сравнении с тем, чтобы отпустить тебя одну, и умереть здесь в одиночестве, ведь ты все равно улетишь, а я не переживу этого если с тобой что-то случится. Поэтому, решено. Мы летим вместе на людские острова, ты права Крис, никто не запомнит тебя за твои мысли, если мы этого не сделаем, то нарушим предначертанное.

И они улетели, их больше никто не видел на Солнечных Берегах. Их ждали еще более опасные приключения. Но это уже другая история….. История отваги и храбрости. Борьбы со злом, с миром людей и с чайкоедами, их называли Чайкоеды, потому что, некоторые были пожирателями собственного вида, вожак был прав. Это был другой мир, мир грязи, лжи и обмана. Путь духовности, достатка и достоинства, чести и мира закончился для Брайна и Крис в ту секунду, когда пролетая над озером, раздался выстрел, и Крис упала……… тишина…… шуршание….. голос….
– Я нашел ее идите сюда, посмотрите что у нее в клюве?
Охотник взял в свою большую руку записку, открыл и прочел.

• Каждая чайка имеет право летать, свобода есть сущность каждого, и потому всё, что ее ограничивает, должно быть отметено прочь, будь то традиция, суеверие или любое другое ограничение в какой угодно форме.

И эту свободу мы дарим Вам - Люди

Охотник аккуратно сложил записку, положил в карман, взял птицу, и пошел думая о своей любимой, с его губ звучала песня. Кравц – обнуляй.

Автор: Антон Братцев